(2016)鲁0126民初1966号

山东商河农村商业银行股份有限公司韩庙支行与李增元等金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
商河县人民法院
裁判日期
2016-10-12
公开日期
2017-03-29
所属地区
商河县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
山东商河农村商业银行股份有限公司韩庙支行,李增元,杨宗荣,李增国,李富娥
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十二条,第十八条第一款;最高人民法院关于适用《中华人民共和国担保法》若干问题的解释:第四十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山东省商河县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0126民初1966号

原告:山东商河农村商业银行股份有限公司韩庙支行(原商河县农村信用合作联社韩庙分社),住所地商河县。代表人:邢维国,行长。

委托诉讼代理人:张斌,男,该单位工作人员。

委托诉讼代理人:吴洪波,男,该单位工作人员。

被告:李增元,男,1962年8月22日出生,汉族,农民,住商河县。

被告:杨宗荣,女,1969年12月26日出生,汉族,农民,住商河县。

被告:李增国,男,1974年7月25日出生,汉族,农民,住商河县。

被告:李富娥,女,1970年10月17日出生,汉族,农民,住商河县。

原告山东商河农村商业银行股份有限公司韩庙支行(以下简称韩庙支行)与被告李增元、杨宗荣、李增国、李富娥金融借款合同纠纷一案,本院于2016年8月24日立案后,依法适用简易程序于2016年10月12日公开开庭审理了本案。原告韩庙支行的委托诉讼代理人吴洪波到庭参加诉讼,被告李增元、杨宗荣、李增国、李富娥经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告韩庙支行向本院提出诉讼请求:1、判令被告李增元偿还借款本金49999.61元及利息(借款期限内按合同约定利率计息,逾期期间按合同约定利率的1.5倍计收利息,至付清借款之日止),被告杨宗荣、李增国、李富娥承担连带清偿责任;2、涉诉费用由各被告负担。事实和理由:2015年5月28日,被告李增元在原告处借款16000元,期间还本0.39元,现余额15999.61元,并约定基准利率上浮110%,到期日为2016年4月22日;2015年8月11日,被告李增元在原告处借款34000元,期间未发生还款,并约定基准利率上浮110%,到期日为2016年4月29日,逾期贷款在逾期期间按实际贷款利率的1.5倍计收利息。被告杨宗荣、李增国、李富娥自愿为该笔贷款提供担保,并自愿承担连带保证责任。原告提供的证据:证据1、四被告的身份证复印件各一份;证据2、个人借款合同一份;证据3、最高额保证合同一份;证据4、贷转存凭证(借款借据)二份;证据5、还款明细一份。被告李增元、杨宗荣、李增国、李富娥在本案审理期间均未答辩也未提供证据。经审理本院认定如下:2014年4月30日,原告韩庙支行与被告李增元签订个人借款合同一份,约定:自2014年4月30日至2016年4月29日期间内,被告李增元可向原告借款5万元,借款用途为雕刻,借款的放款、支付、还款、金额、期限、利率、利息计算等具体事项,以相关业务档案、凭证记载为准;违约责任为:被告李增元未按本合同约定期限归还借款本金的,原告对逾期借款从逾期之日起在借款执行利率基础上上浮50%计收罚息,直至本息清偿为止。同日,原告韩庙支行又与被告杨宗荣、李增国、李富娥签订最高额保证合同一份,约定:自2014年4月30日起至2016年4月29日止,被告杨宗荣、李增国、李富娥对被告李增元在原告处借款最高额75000元提供保证担保,保证方式为连带责任保证,保证担保的范围包括主债权本金、利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金以及实现债权的费用(包括但不限于诉讼费、律师费、评估费等),保证期间为决算期届至之日起两年。以上两份合同签订后,原告依约于2015年5月28日向被告李增元发放贷款16000元,并约定月利率为8.925‰,借款到期日为2016年4月22日;于2015年8月11日向被告李增元发放贷款34000元,并约定月利率为8.4875‰,借款到期日为2016年4月29日。第一笔借款到期后,被告李增元于2016年4月26日向原告偿付借款本息0.39元,至今共尚欠原告借款本金49999.61元及利息未予偿付,被告杨宗荣、李增国、李富娥也均未履行保证担保义务。另查明,商河县农村信用合作联社韩庙分社于2016年5月16日改制更名为山东商河农村商业银行股份有限公司韩庙支行。以上认定的事实,有原告的陈述及其提供的证据为证,经本院审查,可以采信,足以认定。

本院认为,原告韩庙支行与被告李增元签订的个人借款合同及与被告杨宗荣、李增国、李富娥签订的最高额保证合同,系各方当事人真实意思表示,且不违反法律、行政法规的禁止性规定,以上两份合同合法有效。在以上两份合同签订后,原告依约分两次共向被告李增元发放贷款5万元,履行了合同约定的义务,但被告李增元在借款到期后未向原告偿付全部借款本息,其行为已构成违约,应依法承担约定的违约责任。最高额保证合同约定被告杨宗荣、李增国、李富娥为该笔借款提供连带责任保证,保证期间为决算期届至之日起两年。在被告李增元到期未偿还原告全部借款本息时,被告杨宗荣、李增国、李富娥也均未履行保证担保义务。根据《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国担保法〉若干问题的解释》第十九条、第二十条之规定,该三被告为连带共同保证人,应对被告李增元所欠原告的借款本息承担连带清偿责任。综上,原告的诉讼请求,于法有据,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十二条、第十八条第二款,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国担保法〉若干问题的解释》第四十二条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告李增元于本判决生效之日起十日内偿还原告山东商河农村商业银行股份有限公司韩庙支行借款本金15999.61元及利息(以本金16000元为基数,自2015年5月28日始,至2016年4月22日止,按月利率8.925‰计算;自2016年4月23日始,至2016年4月25日止,按月利率13.3875‰计算。以本金15999.61元为基数,自2016年4月26日始,至付清借款之日止,按月利率13.3875‰计算);

二、被告李增元于本判决生效之日起十日内偿还原告山东商河农村商业银行股份有限公司韩庙支行借款本金34000元及利息(以本金34000元为基数,自2015年8月11日始,至2016年4月29日止,按月利率8.4875‰计算;自2016年4月30日始,至付清借款之日止,按月利率12.73125‰计算);

三、被告杨宗荣、李增国、李富娥对被告李增元应付原告山东商河农村商业银行股份有限公司韩庙支行的以上第(一)、(二)项款项承担连带清偿责任;

四、被告杨宗荣、李增国、李富娥承担保证责任后,有权向被告李增元追偿。案件受理费1050元,减半收取525元,由被告李增元、杨宗荣、李增国、李富娥负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状及上诉费,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省济南市中级人民法院。

审判员  崔明明

二〇一六年十月十二日

书记员  郭 晶