(2016)闽0582刑初2651号

被告人李某、何某犯故意伤害罪一审刑事判决书

法院
南安市人民法院
裁判日期
2016-10-12
公开日期
2016-12-30
所属地区
南安市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
刘某1,李某,何某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第二十五条第一款,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第三十六条第一款;《最高人民法院关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》:第一条;《中华人民共和国侵权责任法》:第八条,第十四条第一款,第十六条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十三条第一款,第二十四条,第二十五条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

福建省晋江市人民法院刑 事 附 带 民 事 判 决 书(2016)闽0582刑初2651号公诉机关晋江市人民检察院。附带民事诉讼原告人刘某1,男,1971年11月14日出生于重庆市开县,汉族,农民,住重庆市开县。被告人李某,男,1990年12月5日出生于贵州省织金县,汉族,文盲,农民,住织金县。因涉嫌犯故意伤害罪于2016年6月10日被晋江市公安局刑事拘留,同年7月6日被逮捕。被告人何某,男,1973年11月21日出生于贵州省平坝县,汉族,文盲,农民,住平坝县。曾因犯盗窃罪于2010年1月7日被贵州省黔西县人民法院判处有期徒刑九年,并处罚金人民币二万元,2016年2月9日刑满释放。因涉嫌犯故意伤害罪于2016年6月10日被晋江市公安局刑事拘留,同年7月6日被逮捕。晋江市人民检察院以晋检刑诉(2016)2486号起诉书指控被告人李某、何某犯故意伤害罪,于2016年9月27日向本院提起公诉。在诉讼过程中,附带民事诉讼原告人刘某1向本院提起附带民事诉讼。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭进行了合并审理。晋江市人民检察院指派代理检察员郑劼出庭支持公诉,被告人李某、何某及附带民事诉讼原告人刘某1均到庭参加诉讼。现已审理终结。

一、刑事部分

经审理查明,2016年6月9日凌晨,被告人李某的妻子刘小霞、妻弟刘某2到晋江市陈埭镇宫口村骑士鞋厂员工宿舍二楼找工厂管理刘某1就之前的琐事纠纷进行协商调和时,双方再次发生争执,被告人李某、何某闻讯先后冲到二楼刘某1的宿舍处,用啤酒瓶、拳头将被害人刘某1的头部打伤。被告人李某明知刘小霞报警仍留在现场,后被警方抓获;被告人何某在现场被警方抓获。经法医鉴定,被害人刘某1左额顶部损伤程度为轻伤一级。上述事实,被告人李某、何某均供认不讳,且有晋江市公安局有关破案及抓获案犯经过的报告文件、被告人及被害人的户籍证明材料、接受证据清单、被害人疾病证明书、病历资料、刑事判决书、刑满释放证明书、工作说明材料等书证;被害人刘某1的陈述;证人刘小霞、江某、刘某2等人的证言;晋江市公安局物证鉴定室出具的鉴定书;辨认笔录、现场照片等证据证实,足以认定。

二、附带民事部分附带民事诉讼原告人刘某1诉请判令被告人李某、何某共同赔偿其医疗费5500.28元、误工费12538元、护理费17374元、营养费550元、交通费500元、残疾赔偿金27586元、住院伙食补助费540元、鉴定费1260元,共计人民币65848.28元,并提供相关证据证明。被告人李某、何某未作答辩。

经审理查明,附带民事诉讼原告人刘某1系农村居民,伤后到晋江市医院治疗,共住院医治18天,家属护理,支付医疗费人民币5500.28元。2016年9月20日,经福建安泰司法鉴定所鉴定其伤残等级为十级,出院后护理期限90天,鉴定费为人民币1260元。上述事实,被告人李某、何某亦无异议,且有附带民事诉讼原告人刘某1的陈述及提交的户籍证明、疾病证明书、出院记录、住院费用清单、医疗费发票、鉴定费发票、福建安泰司法鉴定所出具的司法鉴定意见书证据予以证实,足以认定。

本院认为,被告人李某、何某因琐事纠纷结伙持械故意非法损害被害人身体健康,致人轻伤,其行为均已构成故意伤害罪。

公诉机关指控的罪名成立。在共同犯罪中,被告人李某、何某虽无明显主从之分,但被告人李某直接实施致害行为,相较之下罪责较重,可酌情从重处罚。被告人李某明知他人报案而在现场等待,抓捕时无拒捕行为,并供认犯罪事实,依法可认定为自首,予以从轻处罚;被告人何某曾因故意犯罪被判处有期徒刑,在刑罚执行完毕后五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚,是累犯,应从重处罚,但其在共同犯罪中罪责相对较轻,归案后能如实供述罪行,自愿认罪,依法予以从轻处罚。被告人李某、何某的犯罪行为给被害人刘某1造成物质损失,依法应予赔偿,根据两被告人的罪责大小,确定被告人李某、何某分别承担60%、40%的赔偿责任并负连带赔偿责任。附带民事诉讼原告人刘某1主张医疗费、营养费、住院伙食补助费、误工费、鉴定费、伤残赔偿金的赔偿数额有相关证据证明且符合相关赔偿项目的计算要素、标准、依据等法律规定以及治疗的对症、必要、合理原则和被害人的实际康复、护理需要,予以如数支持,但主张护理费的赔偿数额,因所依据的行业在岗职工平均工资标准与法律规定不符,不予如数支持,依法调整为13541元。附带民事诉讼原告人提出交通费的赔偿数额请求,因其未能提供相关合法有效的证据证明,依法不予支持。综上,被害人刘某1遭受的物质损失共计人民币61515.3元,按照上述归责方案及负担比例,被告人李某、何某应分别赔偿附带民事诉讼原告人刘某1经济损失人民币36909.2元、24606.1元。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第二十五条第一款、第六十五条第一款、第六十七条第一、三款、第三十六条第一款和《最高人民法院关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》第一条、《中华人民共和国侵权责任法》第八条、第十四条、第十六条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条、第二十条、第二十一条、第二十三条、第二十四条、第二十五条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、最高人民法院《关于适用﹤中华人民共和国刑事诉讼法﹥的解释》第一百三十八条、第一百五十一条之规定,

判决如下:

一、被告人何某犯故意伤害罪,判处有期徒刑一年五个月。(刑期自判决执行之日起计算。判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年6月10日起至2017年11月9日止)。

二、被告人李某犯故意伤害罪,判处有期徒刑一年四个月。(刑期自判决执行之日起计算。判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年6月10日起至2017年10月9日止)。

三、被告人李某、何某应分别赔偿附带民事诉讼原告人刘某1经济损失人民币36909.2元、24606.1元,并负连带赔偿责任,上述款项应于判决生效之日起十日内给付。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向泉州市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本四份。

审判员  刘向阳

二〇一六年十月十二日

书记员  吴陈斌附相关法条、司法解释:《中华人民共和国刑法》第二十五条共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。二人以上共同过失犯罪,不以共同犯罪论处;应当负刑事责任的,按照他们所犯的罪分别处罚。第三十六条由于犯罪行为而使被害人遭受经济损失的,对犯罪分子除依法给予刑事处罚外,并应根据情况判处赔偿经济损失。承担民事赔偿责任的犯罪分子,同时被判处罚金,其财产不足以全部支付的,或者被判处没收财产的,应当先承担对被害人的民事赔偿责任。第六十五条被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外。前款规定的期限,对于被假释的犯罪分子,从假释期满之日起计算。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第二百三十四条故意伤害他人身体,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。犯前款罪,致人重伤的,处三年以上十年以下有期徒刑;致人死亡或者以特别残忍手段致人重伤造成严重残疾的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑。本法另有规定的,依照规定。《最高人民法院关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》第一条根据刑法第六十七条第一款的规定,犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。(一)自动投案,是指犯罪事实或者犯罪嫌疑人未被司法机关发觉,或者虽被发觉,但犯罪嫌疑人尚未受到讯问、未被采取强制措施时,主动、直接向公安机关、人民检察院或者人民法院投案。犯罪嫌疑人向其所在单位、城乡基层组织或者其他有关负责人员投案的;犯罪嫌疑人因病、伤或者为了减轻犯罪后果,委托他人先代为投案,或者先以信电投案的;罪行尚未被司法机关发觉,仅因形迹可疑,被有关组织或者司法机关盘问、教育后,主动交代自己的罪行的;犯罪后逃跑,在被通缉、追捕过程中,主动投案的;经查实确已准备去投案,或者正在投案途中,被公安机关捕获的,应当视为自动投案。并非出于犯罪嫌疑人主动,而是经亲友规劝、陪同投案的;公安机关通知犯罪嫌疑人的亲友,或者亲友主动报案后,将犯罪嫌疑人送去投案的,也应当视为自动投案。犯罪嫌疑人自动投案后又逃跑的,不能认定为自首。(二)如实供述自己的罪行,是指犯罪嫌疑人自动投案后,如实交代自己的主要犯罪事实。犯有数罪的犯罪嫌疑人仅如实供述所犯数罪中部分犯罪的,只对如实供述部分犯罪的行为,认定为自首。共同犯罪案件中的犯罪嫌疑人,除如实供述自己的罪行,还应当供述所知的同案犯,主犯则应当供述所知其他同案犯的共同犯罪事实,才能认定为自首。犯罪嫌疑人自动投案并如实供述自己的罪行后又翻供的,不能认定为自首;但在一审判决前又能如实供述的,应当认定为自首。《中华人民共和国侵权责任法》第八条二人以上共同实施侵权行为,造成他人损害的,应当承担连带责任。第十四条连带责任人根据各自责任大小确定相应的赔偿数额;难以确定责任大小的,平均承担赔偿责任。支付超出自己赔偿数额的连带责任人,有权向其他连带责任人追偿。第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十条误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止。受害人因残疾不能恢复生活自理能力的,可以根据其年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,但最长不超过二十年。受害人定残后的护理,应当根据其护理依赖程度并结合配制残疾辅助器具的情况确定护理级别。第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。第二十三条住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。受害人确有必要到外地治疗,因客观原因不能住院,受害人本人及其陪护人员实际发生的住宿费和伙食费,其合理部分应予赔偿。第二十四条营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。第二十五条残疾赔偿金根据受害人丧失劳动能力程度或者伤残等级,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,自定残之日起按二十年计算。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。受害人因伤致残但实际收入没有减少,或者伤残等级较轻但造成职业妨害严重影响其劳动就业的,可以对残疾赔偿金作相应调整。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。最高人民法院《关于适用﹤中华人民共和国刑事诉讼法﹥的解释》第一百三十八条被害人因人身权利受到犯罪侵犯或者财物被犯罪分子毁坏而遭受物质损失的,有权在刑事诉讼过程中提起附带民事诉讼;被害人死亡或者丧失行为能力的,其法定代理人、近亲属有权提起附带民事诉讼因受到犯罪侵犯,提起附带民事诉讼或者单独提起民事诉讼要求赔偿精神损失的,人民法院不予受理。第一百五十一条附带民事诉讼当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。