陕西省靖边县人民法院刑 事 判 决 书(2016)陕0824刑初484号公诉机关靖边县人民检察院。被告人姜某某,男,生于1992年8月17日,汉族。2016年10月7日因涉嫌犯危险驾驶罪被靖边县公安局刑事拘留。现羁押于靖边县看守所。靖边县人民检察院以靖检诉刑诉[2016]471号起诉书指控被告人姜某某犯危险驾驶罪,于2016年10月12日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。靖边县人民检察院检察员薛某某、被告人姜某某到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控,2016年10月7日凌晨01时许,被告人姜某某醉酒后驾驶陕K403**绿色夏利牌小型汽车从靖边县城北大街鑫都宾馆出发,准备去靖边县城芦河路夏都宾馆找人,车沿东新街由西向东行驶至东新街仁和宾馆门前倒车时与一辆陕K384**银白色比亚迪小型汽车发生碰撞。与该车车主协商未果后,姜某某又继续驾驶该车沿东大街由东向西行驶至地下夜市门前时,与停驶在路边的陕KT10**大众牌出租车发生碰撞,共造成三车受损的交通事故。出租车车主报警后,姜某某在现场等待,未离开事故现场,后被民警抓获。经靖边县公安局交警大队认定,被告人姜某某负此事故的全部责任,张某、张某均不承担此事故责任。经鉴定,被告人姜某某血液中的乙醇浓度为86.15mg/100ml。上述事实,被告人在开庭审理过程中亦无异议,并有书证户籍信息、到案经过、破案报告、公安交通管理行政强制措施凭证、血样提取登记表、鉴定结论通知书、事故认定书、驾驶人及机动车信息,证人尹彩丽、张聪、张某的证言,被告人姜某某的供述,鉴定委托书及血醇检验报告,现场勘查笔录等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人姜某某违反道路交通安全法,醉酒后驾驶机动车在道路上行驶,其行为已构成危险驾驶罪。
公诉机关指控被告人姜某某犯危险驾驶罪的事实及罪名成立,本院依法予以支持。被告人姜某某明知他人报警而在现场等待,且无拒捕行为,并能如实供述自己的犯罪事实,系自首,可以从轻或者减轻处罚。被告人姜某某当庭能自愿认罪,有悔罪表现,亦可对其酌情从轻处罚。综合本案的犯罪事实、量刑情节,以及对于社会的危害程度,对被告人姜某某从轻处罚。公诉机关的量刑建议适当,本院予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项、第四十二条、第五十二条、第五十三条、第六十七条第一款之规定,
判决如下:被告人姜某某犯危险驾驶罪,判处拘役二个月(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年10月7日起至2016年12月6日止),并处罚金人民币5000元(罚金于判决生效后三个月内缴纳)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向陕西省榆林市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。
审判员 周虎
二〇一六年十月十二日
书记员 陈忠