常州市金坛区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0482民初3859号原告孙荣财。委托代理人汤小芳,常州市金坛区龙山法律服务所法律工作者。被告何云。被告何旺庆。被告杨桂华。被告刘燕。
原告孙荣财诉被告何云、何旺庆、杨桂华、刘燕民间借贷、保证合同纠纷一案,本院于2016年7月20日立案受理后,依法适用简易程序于2016年8月25日公开开庭进行了审理。原告孙荣财到庭参加诉讼,被告何云、何旺庆、杨桂华、刘燕经本院传票传唤无正当理由未到庭。本案现已审理终结。
原告孙荣财诉称,被告何云因承包工程,急需资金,于2015年5月7日向原告借款人民币3万元,借款期限为一个月,其余三被告为该笔借款提供了担保。借款到期后,原告向���告索要借款,被告一家承诺于2016年年前归还,2016年春节前夕,被告一家拒绝归还借款。现原告诉至法院,请求判令被告何云立即归还借款本金人民币3万元,并承担自起诉之日按年利率6%计算至本金全部付清之日止的利息;被告何旺庆、杨桂华、刘燕对上述债务承担连带清偿责任;本案诉讼费由被告承担。被告何云、何旺庆、杨桂华、刘燕未作答辩。
经审理查明,2015年5月7日,被告何云向原告孙荣财出具借条一份,主要载明:今借到孙荣财现金人民币叁万元整。被告何旺庆、杨桂华、刘燕在借条担保人处签名确认。上述事实,有原告陈述及借条等证据在卷佐证。
本院认为,合法的借贷、保证合同关系受法律保护。
原告孙荣财提供由被告何云出具并签字确认的借条,能够证明其与被告何云之间存在民间借贷法律关系,该��系不违反法律、行政法规的强制性规定,应当予以保护。借款发生后,被告何云未能返还借款,现原告起诉要求被告返还上述借款30000元整,符合法律规定,本院予以支持。借条中未约定利息,现原告要求被告何云自起诉之日起按照年利率6%承担逾期还款利息,不违反法律规定,本院予以支持。被告何旺庆、刘燕、杨桂华以担保人身份在借条中签名确认,现原告要求被告何旺庆、刘燕、杨桂华对上述还款承担连带清偿责任,不违反法律规定,本院予以支持。被告何云、何旺庆、刘燕、杨桂华经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼,视为其放弃相关诉讼权利。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零六条、《中华人民共和国担保法》第六条、第十九条、第二十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告何云于本判决生效之日起15日内归还原告孙荣财借款人民币30000元及利息(自2016年7月20日之日起至借款还清之日止按照年利率6%计算)。
二、被告何旺庆、杨桂华、刘燕对上述还款承担连带清偿责任。案件受理费550元,由被告何云、何旺庆、杨桂华、刘燕负担(案件受理费原告已预交,被告应与上述义务同时履行,一并给付原告)。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内向本院递交上诉状,并按照对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省常州市中级人民法院,同时向该院预交上诉费1100元(上诉法院开户银行:江苏银行常州分行营业部;账号:80×××63)。
代理
审判员 甘鹏程
二〇一六年十月十二日
书 记 员 肖 乔