(2016)内0623民初1311号

王成诉内蒙古鄂尔多斯市盛泰房地产开发有限责任公司建设工程施工合同纠纷一审民事裁定书

法院
鄂托克前旗人民法院
裁判日期
2016-10-12
公开日期
2017-03-31
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
建设工程施工合同纠纷
当事人
王成,鄂尔多斯市盛泰房地产开发有限责任公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百一十九条,第一百五十四条

裁判文书全文

鄂托克前旗人民法院民 事 裁 定 书(2016)内0623民初1311号原告王成,男,1988年3月18日出生,汉族,个体工商户。被告鄂尔多斯市盛泰房地产开发有限责任公司,统一社会信用代码×××,住所地内蒙古鄂尔多斯市东胜区。法定代表人张润兔,公司总经理。

原告王成与被告鄂尔多斯市盛泰房地产开发有限责任公司建设工程施工合同纠纷一案,本案依法进行了审理,现已审理终结。

原告王成诉称,其作为挂靠湖南中格建设集团有限公司的实际施工人,于2010年4月15日,与鄂尔多斯市盛泰房地产开发有限责任公司签订总价为10750万元的《盛泰国际广场项目总承包工程施工合同》。迄今为止,原告已完成97712808万元的工程,但被告鄂尔多斯市盛泰房地产开发有限责任公司一直拖延支付工程款。后原告请求支付已完成工程款,就应付工程款双方无法达成一致意见。在被告拒绝对工程进行鉴定的前提下,原告遂自己委托了中级造价员进行了鉴定,对该鉴定被告不认可。因湖南中格建设集团有限公司不配合原告起诉,故原告以实际施工人的身份提起该诉讼。

本院认为,《盛泰国际广场项目总承包工程施工合同》的签订者为鄂尔多斯市盛泰房地产开发有限责任公司(甲方)和湖南中格建设集团有限公司(乙方)。原告王成虽称自己是实际施工人,但未提交任何证据证明其为实际施工方,合同中也并未有原告作为合同一方当事人的签字。根据合同的相对性,合同仅在特定的当事人之间发生法律效力,只有当事人一方能基于合同向对方提出请求或诉讼,原告王成并非《盛泰国际广场项目总承包工程施工合同》的一方当事人,故原告无权对该建设工程款主张诉权,即本案原告主体不适格。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十九条、第一百五十四条第一款第三项和第二款之规定,

裁定如下:驳回原告王成对被告鄂尔多斯市盛泰房地产开发有限责任公司工程款的起诉。

如不服本裁定,可在裁定书送达之日起十日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于鄂尔多斯市中级人民法院。

代理

审判员 贾 小 红

人民陪审员 高 凤 叶

人民陪审员 额日肯巴图

二〇一六年十月十二日

书 记 员 石 佳 加