(2016)浙0602民初7791号

中国民生银行股份有限公司绍兴分行与姚松平金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
绍兴市越城区人民法院
裁判日期
2016-10-12
公开日期
2016-11-04
所属地区
绍兴市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国民生银行股份有限公司绍兴分行,姚松平
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百一十二条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第三十三条第一款,第五十九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省绍兴市越城区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0602民初7791号

原告:中国民生银行股份有限公司绍兴分行,住所地绍兴市越城区人民中路436号。

负责人:王黎红。

委托代理人(特别授权代理):陈磊、陈思,北京大成(杭州)律师事务所律师。

被告:姚松平,女,1981年8月25日出生,汉族,住绍兴市越城区惠日桥**号***室,公民身份号码4312271981********。

原告中国民生银行股份有限公司绍兴分行诉被告姚松平金融借款合同纠纷一案,原告于2016年8月9日向本院起诉。诉请:

一、判令被告归还原告借款本金60万元,并支付自2016年6月22日起按中国人民银行有关规定及借款合同约定的利息、罚息和复利至借款本息清偿之日止;

二、判令被告承担原告支付的律师代理费人民币15000元。

三、判令原告对被告所有的抵押物(位于华通花园4幢102室房屋,房他证号:绍房他证绍市字第K0001069**号)拍卖、变卖的价款在第一、二项诉请总额范围内享有优先受偿权;

四、判令被告承担本案诉讼费、财产保全费以及其他实现债权的费用(包括但不限于拍卖变卖费、鉴定评估费及房产抵押人安置费)。本院于同日受理后,依法适用简易程序于2016年9月23日公开开庭进行了审理。原告委托代理人陈思到庭参加诉讼,被告经本院合法传唤未到庭应诉,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。本院

经审理查明,2015年7月28日,原告与被告签订借款合同一份,约定借款金额为人民币60万元,借款期限自2015年7月28日起至2016年7月28日止,贷款利率按照中国人民银行公布的同期贷款基准利率(即年利率4.85%)上浮35%;原告对被告到期应付而未付的借款本金,自逾期之日起,按合同约定的预期利率按实际逾期天数计收逾期罚息,直至被告清偿本息为止;对被告不能按时支付的利息(包括逾期罚息),按逾期利率按月在合同约定的还款日的对日计收复利,按实际逾期天数计算,逐月累算;逾期利率为合同贷款利率基础上加收50%确定;被告违约的,原告有权要求被告赔偿原告为行使权利而支付的诉讼费、保全费、律师费等费用。2015年7月31日,原告依约发放了贷款。2015年7月28日,原告与被告签订最高额担保合同一份,约定被告自愿为其与原告签订的上述借款合同提供最高额抵押担保,其担保的主债权发生期间为2015年7月28日起至2016年7月28日,所担保的最高债权本金余额为923970元。2015年7月29日,原告与被告就上述抵押物办理了抵押登记手续,他项权证号为绍房他证绍市字第K0001069**号,载明的债权数额为923970元。原告在发放贷款后,被告未能按约还本付息,据原告自认,被告已付清截至2016年6月21日止的利息,其后于2016年7月21日支付利息95.77元。原告为实现本案债权支出律师费15000元。

本院认为,原告与被告之间的金融借款合同关系及抵押合同关系均依法成立并有效。原告依约向被告发放借款后,该被告未按约还本付息,已构成违约,现原告要求被告归还借款本息以及支付律师费,均符合合同约定,本院依法予以支持。被告自愿以其所有的动产为原告与其之间的债务提供抵押担保并办理了抵押登记手续,故对原告要求就抵押物优先受偿的诉请,本院予以支持。原告诉请中所主张的拍卖变卖费、鉴定评估费、房产抵押人安置费等费用均无证据证明,本院不予支持。被告经本院合法传唤,未到庭应诉,本院依法缺席判决。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百一十二条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第三十三条、第五十九条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告姚松平归还原告中国民生银行股份有限公司绍兴分行借款本金60万元,并支付自2016年6月22日起至款清之日止按合同约定及中国人民银行有关规定计算的利息、罚息及复利(需扣除95.77元),同时支付原告中国民生银行股份有限公司绍兴分行为实现本案债权而支出的律师费15000元,均于本判决生效之日起十日内履行;

二、原告中国民生银行股份有限公司绍兴分行就其享有的上述债权对编号为绍房他证绍市字第K0001069**号他项权证项下抵押物经折价、拍卖或变卖后所得款项在债权数额923970元范围内享有优先受偿权;

三、驳回原告中国民生银行股份有限公司绍兴分行的其他诉讼请求。

如未按本判决指定的期限履行给付金钱的义务,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,应加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费依法减半收取4975元,财产保全费3595元,合计人民币8570元,由被告负担,于本判决生效之日起七日内履行。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省绍兴市中级人民法院[在递交上诉状之日起7日内先预缴上诉案件受理费9950元(具体金额由绍兴市中级人民法院确定,多余部分以后退还),逾期按自动撤回上诉处理]。

代理

审判员  张海峰

二〇一六年十月十二日

书 记 员  蒋文艳附页:《中华人民共和国合同法》第一百一十二条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,在履行义务或者采取补救措施后,对方还有其他损失的,应当赔偿损失。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》第三十三条本法所称的抵押,是指债务人或者第三人不转移对本法第三十四条所列的占有,将该财产作为债权的担保。债务人不履行债务时,债权人有权依照本法规定以该财产折价或者以拍卖、变卖该财产的价款优先受偿。前款规定的债务人或第三人为抵押人,债权人为抵押权人,提供担保的财产为抵押物。第五十九条本法所称最高额抵押,是指抵押人与抵押权人协议,在最高债权额限度内,以抵押物对一定期间内连续发生的债权作担保。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。