广东省广州市天河区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0106民初2155号
原告:福建路港(集团)有限公司广州分公司,住所地广东省广州市天河区。
负责人:郑敬彬。
委托代理人:蒋芳跃、杨玉新,均系北京市东元(广州)律师事务所律师。
被告:东莞市联信园林工程有限公司,住所地广东省东莞市。
法定代表人:林永辉。
被告:林进武,住广东省广州市天河区。
原告福建路港(集团)有限公司广州分公司诉被告东莞市联信园林工程有限公司(下称联信公司)、林进武民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭并公开开庭进行了审理。原告福建路港(集团)有限公司广州分公司的委托代理人蒋芳跃到庭参加诉讼,被告联信公司、林进武经本院合法传唤,逾期未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告福建路港(集团)有限公司广州分公司诉称:2014年12月1日,被告联信公司因资金周转困难向原告借款320万元,月利率约定为3%。后因被告联信公司逾期还款,2015年10月9日,原告与被告联信公司、林进武达成《还款协议书》,约定被告联信公司必须于2015年11月1日前还清本息,若未按时还款,被告联信公司必须以320万元为基数,按照每日千分之一标准向原告支付违约金至还清为止,并承担原告为实现债权而支付的诉讼费、担保费及律师费等费用。被告林进武对被告联信公司上述借款及费用承担保证责任。借款期限届满后,被告联信公司未履行还本付息责任,经原告多次催讨,两被告仍不支付。原告为维护合法权益,请求判令:
一、被告联信公司归还原告借款320万元及利息(从2015年9月1日起至实际清偿之日止,按月息2%计付);
二、被告林进武对被告联信公司上述债务承担连带清偿责任;
三、本案的诉讼费用由两被告承担。被告联信公司、林进武未答辩,亦未提交证据。
经审理查明:2014年12月1日,原告向被告联信公司转账支付320万元。2015年10月9日,原告与被告联信公司、林进武签订《还款协议书》,约定:基于被告联信公司因生意资金周转困难于2014年12月1日向原告借款320万元,至今仍未归还,现各方经协商达成还款协议如下:被告联信公司确认于2014年12月1日向原告借款320万元,利息自借款之日起按每月3%计算;原告及被告联信公司共同确认签订本协议前被告联信公司已向原告支付2015年8月前(包括8月当月)的利息;被告联信公司承诺于2015年11月1日前一次性还清借款本金320万元,利息继续按月支付,在本金到期之日付清最后一个月利息;被告林进武愿意为被告联信公司的债务承担连带保证责任,保证范围包括借款本金、利息、违约金、诉讼费、担保费、律师费等因借款产生的一切债务及费用等。庭审中,原告表示:被告联信公司借款之后,每月按月利率3%向原告支付利息,截至2015年8月31日的利息已付清,本金至今未还。
本院认为:原告主张被告联信公司向其借款320万元的事实,有原告提交的银行转账回单及《还款协议书》为证,本院依法予以认定。
原告与被告联信公司之间的债权债务关系依法成立并发生法律效力,双方均应依约履行。原告主张被告联信公司取得借款后未能依约还款,至今尚欠借款本金320万元及自2015年9月1日起的利息未还,被告经本院合法传唤逾期未到庭应诉,亦未提交证据证明其还款情况,本院视其放弃抗辩,依法采信原告上述主张。现原告要求被告偿还借款320万元及自2015年9月1日起至清偿之日止的利息合法有据,本院予以支持。关于利息的计算标准问题,《还款协议书》中约定月利率为3%,该标准明显过高,根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款的规定:“借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。”现原告主动调整为按月利率2%的标准计算利息,符合法律规定,本院予以支持。关于原告要求被告林进武承担连带清偿责任的问题。被告林进武在《还款协议书》中承诺为被告联信公司的上述债务提供连带责任保证担保,现被告联信公司未能依约还款,原告主张被告林进武承担连带清偿责任,合法有据,本院予以支持。被告林进武承责后,依法有权向被告联信公司追偿。被告联信公司、林进武经本院合法传唤,逾期未到庭参加诉讼,本院依法作缺席判决。综上所述,本院依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款、第二十九条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条第一款、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第九十二条、第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告东莞市联信园林工程有限公司于本判决发生法律效力之日起十日内,向原告福建路港(集团)有限公司广州分公司清偿借款本金320万元及利息(自2015年9月1日起至实际清偿之日止,以320万元为基数,按月利率2%的标准计付);
二、被告林进武对被告东莞市联信园林工程有限公司的上述债务承担连带清偿责任;其承责后,有权向被告东莞市联信园林工程有限公司追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费34430元、公告费1000元,均由被告东莞市联信园林工程有限公司、林进武负担(公告费原告已预交有关单位,各被告于本判决发生法律效力之日起十日内迳付原告)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省广州市中级人民法院。
审 判 长 李旭珊
人民陪审员 许红霞
人民陪审员 许蔚琳
二〇一六年十月十二日
书 记 员 蒲肖明谢漫仪