湖南省衡阳市珠晖区人民法院刑 事 判 决 书(2016)湘0405刑初111号公诉机关湖南省衡阳市珠晖区人民检察院。被告人谭某某,男,1965年3月28日出生于湖南省衡阳市,汉族,小学文化,无业,户籍所在地及现住址均为:湖南省衡阳市石鼓区。2016年6月29日因涉嫌盗窃罪被衡阳市公安局珠晖分局监视居住。现被指定监视居住在衡阳市公安监管医院。湖南省衡阳市珠晖区人民检察院以珠检公诉刑诉〔2016〕111号起诉书指控被告人谭某某犯盗窃罪,于2016年8月3日向本院提起公诉。本院于当日受理后,依法适用普通程序,由
审判员文钢担任
审判长,
审判员陈东升、
审判员阳福明组成合议庭,于2016年10月10日公开开庭审理了本案。代理
书记员曾蓉担任记录。衡阳市珠晖区人民检察院指派检察员曹丽雯出庭支持公诉。被告人谭某某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
公诉机关指控,为筹集毒资,被告人谭某某于2016年6月28日10时许,在搭乘衡阳市227路公交车上扒窃被害人贺某某一部金立牌手机,后在衡阳市雁峰区先锋路二手手机市场门口以300元价格卖与一路人。经鉴定,被盗手机价值人民币1170元。为指控被告人的上述犯罪事实,公诉机关提供了相应的证据予以证实。公诉机关认为,被告人谭某某的行为触犯《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定,构成盗窃罪,并建议本院对被告人谭某某在拘役四个月至拘役五个月的幅度内量刑,并处罚金。
被告人谭某某对公诉机关指控其盗窃犯罪事实,不持异议,并自愿认罪,请求从轻处罚。
经审理查明:为筹集毒资,被告人谭某某于2016年6月28日10时许窜至衡阳市珠晖区东风南路玄碧塘,搭乘由169医院开住金何湾方向的227路公交车(湘D960**)伺机实施盗窃。上车后,谭某某发现被害人贺某某右肩背着一个挎包站在后门过道处,且双手握着扶手。谭某某便走到贺某某身后,用左手抓扶手,右手轻轻拉开贺某某挎包拉链后,伸手从其挎包内扒得金立牌手机一部(经鉴定,价值人民币1170元)。得手后,谭某某将手机放入自已右边裤袋,并迅速下车。当天中午,谭某某将该手机在衡阳市雁峰区先锋路二手手机市场门口以300元价格卖与一路人,所得赃款均用于购买毒品吸食,已挥霍一空。经蹲守,民警于2016年6月29日9时许在酃湖汽车站附近将被告人谭某某抓获归案。上述事实有下列经过庭审质证的证据予以证实:被告人谭某某的供述,证实其于2016年6月28日10时许,在衡阳市169医院开往金何湾方向的227路公交车上,扒窃被害人贺某某一部金立牌手机,于当日中午在衡阳市雁峰区先锋路二手手机市场门口以300元价格卖给一路人的事实。被害人贺某某的陈述,证实其于2016年6月28日10时许,在衡阳市珠晖区酃湖汽车站上了一辆227路公交车,行至珠晖区东风立交桥发现其挎包内的手机被盗,与被告人的犯罪供述一致。证人谭某的证言,证实其系雁祥公交公司227路车队司机,于2016年6月28日当班,当日上午9点40分从衡阳市珠晖区169医院发车,行至东风立交桥站台乘客下车后,刚开动汽车就有一个穿红色连衣裙的妇女说放在包里的手机在汽车上被扒手扒走了,其说可以打110报警,且车上有高清监控,妇女听后在东三角线站台下车,与被告人的供述及被害人的陈述一致。案发现场图及辨认笔录和照片,证实经被告人认真辨认乘座的227路公交车后,指证案发现场的情况。视听资料,证实2016年8月28日10时许,在湘D-960**号227路公交车上的监控视频里,被害人贺某某背着一个挎包站在车后门过道处,双手握着扶手,被害人谭某某走到贺某某身后的情况。鉴定意见,被窃金立牌手机经衡阳市价格认证中心鉴定,价值为人民币1170元。现场检测报告书,证实2016年6月29日15时16分对被告人谭某某的尿液检测后,二乙酰吗啡、甲基安非他明、氯胺酮呈阳性,系吸毒人员。被告人的户籍资料,证实其于1965年3月28日出生,系完全刑事责任年龄人。抓获经过材料,证实公安机关根据线索于2016年6月29日上午将被告人抓获归案。
本院认为,被告人谭某某以非法占有为目的,扒窃他人财物,其行为已构成盗窃罪。
公诉机关指控被告人谭某某犯盗窃罪事实清楚,证据确实、充分,罪名成立,本院予以支持。公诉机关对被告人的量刑建议适当,本院予以采纳。被告人谭某某归案后如实供述自己的盗窃罪行,具有坦白情节,依法可从轻处罚。根据被告人谭某某在本案中的犯罪事实、情节、性质及社会危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款、第五十三条之规定,
判决如下:被告人谭某某犯盗窃罪,判处拘役四个月,并处罚金人民币一千元。(刑期自判决执行之日起计算。判决执行以前指定监视居住的,指定监视居住二日折抵刑期一日,先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。罚金限在本判决生效后一个月内缴清。)
如不服本判决,可在接到本判决书的次日起十日内,通过本院或者直接向湖南省衡阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 文 钢
审 判 员 陈东升
审 判 员 阳福明
二〇一六年十月十二日代理
书记员 曾 蓉附法律条文:《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。