广东省吴川市人民法院民 事 判 决 书湛吴法民二初字第254号
原告:袁月华,女,汉族,1965年3X月10X日出生,户籍所在地四川省仁寿县,现租住吴川市。
委托代理人:温万成,男,汉族,1963年4X月29X日出生,系原告丈夫,户籍,现租住吴川市。(特别授权)
委托代理人:陈宏彰,男,汉族,1968年10月29日出生,住雷州市。(一般代理)
被告:吴川市公用事业局。
法定代表人:杨彩怡,局长。
委托代理人:柯华庆,男,汉族,1964年10月25日出生,系被告单位纪检组长。(特别授权)
委托代理人:吴亚尧,吴川市公职律师事务所律师。(一般代理)
第三人:吴川市园林管理所。
法定代表人:黄倩玲,主任。
原告袁月华诉被告吴川市公用事业局物件脱落、坠落损害责任纠纷(立案案由)一案,本院受理后依法组成合议庭进行审理。被告吴川市公用事业局第二次庭审时提出吴川市园林管理所是一个独立法人机构,负责吴川市城区内的园林管理。在原告没有向本院提出追加被告的情况下,本院依法追加吴川市园林管理所为本案的第三人参加诉讼。本案于2015年12月23日、2016年6月12日、2016年9月7日公开开庭进行了审理,原告袁月华参加第一次庭审,原告委托代理人温万成、陈宏彰参加三次庭审活动,被告吴川市公用事业局的委托代理人柯华庆参加前两次庭审活动、委托代理人吴亚尧参加三次庭审活动,第三人吴川市园林管理所的法定代表人黄倩玲参加第三次庭审活动。本案现已审���终结。
原告袁月华诉称:原告和丈夫在吴川务工已有20多年。2015年8月19日上午7时58分,原告正在吴川市梅录镇“三角符”的街边等工。突然一棵大树枝折断砸下来,砸在原告的前额和右脚背上,造成前额软组织挫裂伤和右脚背皮肤撕脱伤。当时吴川市海滨派出所接到报案后也到现场察看。原告被送到湛江骨科医院抢救和住院治疗,因为被告未赔偿分文,原告在伤情未愈的情况下无钱继续医治,只好在9月28日出院,共住院41天,花费医疗费18624.92元,另外,该院还收了材料费、诊查费和120救护车的服务费共388.6元;经医生要求,到院外购买白蛋白6支共花费4500元。出院小结要求原告禁止在2个月内负重和下地活动。显然,对街道上的树木等设施负有管理责任的被告,依法应赔偿原告。在伤残鉴定结论出来后,原告向被告请求赔偿如下项目:医疗费23513.92元、交���费1500元、护理费20400元(200元/天×102天)、误工费36600元(150元/天×244天)、住院伙食费4100元、伤残赔偿金66180元(33090元/年×20年×10%)、评残费1850元,以上合计154144元。后原告在第三次庭审上当庭变更如下内容:护理费原200元每天变更为132元每天、误工费150元每天也变更为132元每天,另增加请求精神损害赔偿金20000元,故总金额变更为162815元。在举证期限内原告向本院提供如下证据复印件:身份证、出院小结、费用汇总一览表、住院收费发票、门诊收费发票、外购药单据、树枝跌落图片;司法鉴定意见书、鉴定费用发票、常住人口登记卡、居住证明、长期医嘱单、临时医嘱单、外购药发票;存折情况、暂住证资料等。
被告吴川市公用事业局第一次庭审时辩称:1、被告已履行应尽的义务,对事发地点树木的护理也履行了维护职责;2、���告对事故发生并无恶意,而原告对事故发生存在过错,原告长期聚集在街道公路边的大树下,应当预见到长期在树下会存在树枝跌落的情况,应当负一定的责任;3、原告请求金额明显过高,对于医疗费有发票的19013.5元,我方予以认可,外购药物无发票及医嘱不认可;交通费明显过高,急救车费用已经包含在医院发票中,故交通费应在500元以内;护理费无依据,原告住院40天,应参照普通护工100元每天,总计为4000元;误工费,原告为农业户口,应按农业户口计算误工费;伙食补助费明显过高。请求法院按照原告过错分担损失责任。第二次庭审时被告补充答辩称:吴川市园林管理所负责树木管理和园林管理,而且管理所有独立承担责任的法人资格。对住院伙食费、司法鉴定费无意见,残疾赔偿金应按农村标准计算。第三次庭审时被告补充答辩称:护理费应按80元每天���算,本案原告伤残等级是十级伤残,属于比较轻微,而被告在管理上不存在失职也不是故意伤害,所以不存在精神抚慰金这项赔偿。在举证期限内被告吴川市公用事业局向本院提供如下证据复印件:园林绿化养护管理标准方案;吴川市园林管理所的法人证书。第三人吴川市园林管理所述称:从本案件上看,伤人的树木没有病虫害,没有存在管理上的问题。关于本次赔偿,请求法院根据法律有关规定进行处理。在举证期限内第三人吴川市园林管理所向本院提供如下证据复印件:园林绿化养护管理标准方案。根据原告的申请,本院到吴川市海滨派出所复印事故发生当天的110警情信息表一份。
经审理查明:2015年8月19日上午7时56分,原告袁月华在吴川市梅录街道“三角符”邮政储蓄所附近等工时,路边的一棵大树树枝折断砸下来,砸在原告袁月华的前额和右足脚背上。事故发生后,原告当即向吴川市海滨派出所报警。原告袁月华当天被送到湛江骨科医院住院治疗,被诊断为:1.右足背皮肤撕脱伤;2.右前额软组织挫裂伤。自2015年8月19入院至2015年9月28日出院,共住院40天,共花费医疗费19013.5元(18624.9+388.6元)。住院期间原告在外购买白蛋白,花费4500元。原告袁月华的伤情经本院委托广东中博法医临床司法鉴定所于2016年4月22日出具鉴定:被鉴定人袁月华损伤伤情稳定,构成十级伤残。司法鉴定费为1850元。原告袁月华称其本人与丈夫温万成均在吴川从事建筑类散工,计日工资,袁月华日工资为150元、温万成日工资为200元。另查明,第三人吴川市园林管理所是被告吴川市公用事业局下属事业单位,是独立的事业单位法人;其职责是管理养护城区园林绿化和美化环境以进一步加强城市管理,巩固绿化成果。
本院认为,本案案由应为林木折断损害责任纠纷。根据原告提交的现场树枝折断图片、海滨派出所出具的110警情信息表,足以证明原告袁月华的伤情是被吴川市梅录街道“三角符”城区公路边树木的树枝折断砸伤。根据《中华人民共和国侵权责任法》第九十条的规定:“因林木折断造成他人损害,林木的所有人或者管理人不能证明自己没有过错的,应当承担侵权责任”。本案中,第三人吴川市园林管理所对吴川城区园林绿化负有养护管理职责,是折断树枝砸伤原告袁月华的树木的实际管理人,是独立的事业法人,因此,第三人吴川市园林管理所依法应承担侵权责任。被告吴川市公用事业局非砸伤树木的实际所有人或管理人,故原告主张被告吴川市公用事业局承担赔偿责任,本院不予支持。原告袁月华提供了居住地吴川市海滨街道博茂居委会出具的居住证明、2004年2005年在吴川的暂住证、以及2011年至2015年9月份期间原告袁月华在吴川邮政储蓄银行开立的存折存取情况,可以证明袁月华在事故发生前在吴川居住及收入来源于吴川满一年以上。因此,原告的相关赔偿项目应按城镇居民性质计算。本案一审辩论终结于2016年9月7日。本次事故给原告袁月华造成的损失,应结合实际情况,按照《中华人民共和国侵权责任法》、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》、参照《广东省2016年度人身损害赔偿计算标准》的相关规定予以计算。医疗费,根据医疗机构出具的医疗费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。原告袁月华提供了湛江骨科医院的发票显示共花费19013.5元,本院对此予以认可。至于外购药4500���,原告提供了购买发票、出院小结以及临时医嘱单,出院小结显示治疗过程中用到白蛋白该药物,而临时医嘱单显示该药物为“自备”,发票显示所购数量也与临时医嘱单的用药情况相符,故本院对此也予以认可。综上,本院认定原告所花费的医疗费共23513.5元。交通费,根据受害人及其必要的人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算,应当以正式票据为凭。本院中原告并未提供交通费的正式票据,原告没有发生转院且原告陈述由其丈夫护理,故原告请求交通费1500元偏高,本院酌情认定为700元。住院期间的护理费,原告提供的长期医嘱单显示需“留陪人”,原告也主张是其丈夫一人护理,其丈夫无固定工作,职业也是建筑散工。根据湛江地区的司法实际,酌情认定为每天100元,则护理费为100元/天×40天=4000元。至于原告请求出院后60天的护理费,原告没有提供法律依据以及医嘱予以证明,故本院对此不予支持。误工费,根据受害人的误工时间和收入状况确定。受害人因伤致持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。从2015年8月19日至2016年4月21日,共247天,误工费为34757.2元/年÷365天×247天=23520.62元。住院伙食补助,每天100元,合计应为100元/天×40天=4000元。残疾赔偿金,根据受害人丧失劳动能力程度或者伤残等级,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村人均纯收入标准,自定残之日起按二十年计算。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年。则残疾赔偿金应为34757.2元/年×20年×10%=69514.4元。原告仅请求66180元,本院对此请求金额予以认可。伤残鉴定费1850元,原告提供了正式发票,本院对此予以认可。精神损害抚慰金,依照《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第八条的规定,原告请求精神抚慰金20000元偏高,本院酌情认定为5000元。综上,原告袁月华依法应享受的赔偿项目:医疗费23513.5元、交通费700元、住院期间的护理费4000元、误工费23520.62元、住院伙食补助4000元、残疾赔偿金66180元、伤残鉴定费1850元、精神损害抚慰金5000元,合计为128764.12元。因此,第三人吴川市园林管理所依法应赔偿原告袁月华上述各项损失共计128764.12元。依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第九十条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十五条、第三十五条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十二条的规定,
判决如下:限第三人吴川市园林管理所于本判决发生法律效力之日起十天内赔偿给原告袁月华因本次树枝折断受伤造成的各项损失合计128764.12元。本案受理费3556元,由第三人吴川市园林管理所承担2876元,原告袁月华承担680元。原告已预交受理费692元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省湛江市中级人民法院。
审判长 赵汝浩
审判员 李 琼
审判员 简振华
二〇一六年十月十二日
书记员 黄婉媚
书记员 黎倩文附相关法律条文1.《中华人民共和国侵权责任法》第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及��误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第九十条因林木折断造成他人损害,林木的所有人或者管理人不能证明自己没有过错的,应当承担侵权责任。2.《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十八条受害人或者死者近亲属遭受精神损害,赔偿权利人向人民法院请求赔偿精神损害抚慰金的,适用《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》予以确定。精神损害抚慰金的请求权,不得让与或者继承。但赔偿义务人已经以书面方式承诺给予金钱赔偿,或者赔偿权利人已经向人民法院起诉的除外。第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十条误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法��所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止。受害人因残疾不能恢复生活自理能力的,可以根据其年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,但最长不超过二十年。受害人定残后的护理,应当根据其护理依赖程度并结合配制残疾辅助器具的情况确定护理级别。第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。第二十三条住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。受害人确有必要到外地治疗,因客观原因不能住院,受害人本人及其陪护人员实际发生的住宿费和伙食费,其合理部分应予赔偿。第二十五条残疾赔偿金根据受害人丧失劳动能力程度或者伤残等级,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,自定残之日起按二十年计算。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。受害人因伤致残但实际收入没有减少,或者伤残等级较轻但造成职业妨害严重影响其劳动就业的,可以对残疾赔偿金作相应调整。第三十五条本解释所称“城镇居民人均可支配收入”、“农村居民人均纯收入”、“城镇居民人均消费性支出”、“农村居民人均年生活消费支出”、“职工平均工资”,按照政府统计部门公布的各省、自治区、直辖市以及经济特区和计划单列市上一年度相关统计数据确定。“上一年度”,是指一审法庭辩论终结时的上一统计年度。3.《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第八条因侵权致人精神损害,但未造成严重后果,受害人请求赔偿精神损害的,一般不予支持,人民法院可以根据情形判令侵权人停止侵害、恢复名誉、消除影响、赔礼道歉。因侵权致人精神损害,造成严重后果的,人民法院除判令侵权人承担停止侵害、恢复名誉、消除影响、赔礼道歉等民事责任外,可以根据受害人一方的请求判令其赔偿相应的精神损害抚慰金。4.《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。第一百四十二条法庭辩论终结,应当依法作出判决。判决前能够调解的,还可以进行调解,调解不成的,应当及时判决。