甘肃省张掖市甘州区人民法院民 事 判 决 书(2016)甘0702民初5182号
原告:左莉萍,女,1982年1月25日出生,汉族,甘肃省张掖市甘州区人,农民,住本区新墩镇南华村十一社。身份证号:6222011982********。
原告:葛聪,男,1984年8月22日出生,汉族,甘肃省张掖市甘州区人,农民,住本区新墩镇南华村十一社。身份证号:6222261984********。
原告:葛海清,女,2010年7月10日出生,汉族,甘肃省张掖市甘州区人,学生,住本区新墩镇南华村十一社。身份证号:6207022010********。
法定代理人:左莉萍,女,1982年1月25日出生,汉族,甘肃省张掖市甘州区人,农民,系原告葛海清之母,住本区新墩镇南华村十一社。身份证号:6222011982********。三原告
委托诉讼代理人:高雪莲,系甘肃沁泽律师事务所律师。
被告:甘州区新墩镇南华村民委员会。
法定代表人:陈兴红,系该村民委员会主任。
委托诉讼代理人:陈海龙,系该村民委员会文书。
被告:甘州区新墩镇南华村十一社。
负责人:左小红,系该社社长。
原告左莉萍、葛聪、葛海清与被告甘州区新墩镇南华村民委员会(简称南华村委会)、甘州区新墩镇南华村十一社(简称南华村十一社)确认合同效力纠纷一案,本院于2016年5月25日立案受理。依法由
代理
审判员徐毅适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告左莉萍、葛聪、葛海清委托诉讼代理人高雪莲,被告南华村委会委托诉讼代理人陈海龙、南华村十一社负责人左小红均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告左莉萍、葛聪、葛海清向本院提出诉讼请求:1.要求确认左爱民与被告于2013年4月28日签订的人民调解协议无效;2.要求被告承担本案诉讼费用。事实与理由:原告均系甘州区新墩镇南华村十一社村民。自2009年开始,原告所在新墩镇南华村集体部分土地被征用,征地单位向南华村集体成员按人口支付了土地补偿款,统一付至南华村,由该村向集体成员分配。但被告拒绝给原告分配补偿款。后原告左莉萍、葛聪父亲左爱民与被告南华村十一社达成调解协议,原告对该协议并不认可,原告系成年人,有完全的民事行为能力,原告父亲左爱民在无原告授权的情况下,与被告达成的协议应为无效协议。
被告南华村委会辩称:原告系甘州区新墩镇南华村十一社村民,由于原告葛聪没有按照农村习俗进行正常的招女婿程序,所以社里不同意给原告左莉萍和葛聪分配土地补偿款。2013年4月28日,南华村十一社和左莉萍、葛聪达成调解协议,由社里给左莉萍和葛聪各分配补偿款总额的35%。现原告要求确认合同无效不能成立,请求法庭驳回原告的诉讼请求。
被告南华村十一社辩称:南华村十一社与原告左莉萍、葛聪形成的调解协议是合法有效的,因为该份调解协议是甘州区新墩镇司法所和新墩镇南华村人民调解委员会主持调解的,当时的新墩镇镇长也参与了,左爱民系左莉萍、葛聪父亲,是户主,他作为代表参与调解,且当时签协议的时候,左爱民给原告左莉萍、葛聪打电话,他们同意后左爱民才签字的,也就是说该份协议是原告左莉萍、葛聪的真实意思表示。综上,请求驳回原告的诉讼请求。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据:常住人口登记卡、结婚证、新墩镇人民政府关于印发《新墩镇村社土地征用补偿费管理、使用、分配办法》的通知、公证书、人民调解协议书、缴费凭证、收款凭据。本院组织当事人进行了质证,对当事人无异议的证据,本院依法予以确认。本院
经审理认定的事实如下:原告左莉萍、葛聪系夫妻关系,双方于2008年2月20日办理结婚登记,原告葛聪系入赘,婚后生育葛海清。2008年2月19日,原告左莉萍大学毕业后将户口迁回甘州区新墩镇南华村,同年3月31日,原告葛聪将户口迁入甘州区新墩镇南华村。2009年,新墩镇南华村十一社部分耕地被滨河新区征用,被告南华村十一社社员对原告葛聪入赘到原告左莉萍家有异议,认为葛聪没有按照农村习俗进行正常的招女婿程序,不同意给原告左莉萍、葛聪分配土地补偿款。2013年4月28日,在新墩镇南华村人民调解委员会主持下,原告左莉萍、葛聪与被告甘州区新墩镇南华村十一社达成调解协议,确定给原告左莉萍、葛聪各分配总金额的35%,并参与再征地地价款的正常分配。该调解协议中原告左莉萍、葛聪的名字由其父亲左爱民代签,后该协议中所涉土地补偿款由被告南华村十一社打入左爱民账户。
本院认为:《最高人民法院关于审理涉及人民调解协议的民事案件的若干规定》第一条规定:“经人民调解委员会调解达成的、有民事权利义务内容,并由双方当事人签字或者盖章的调解协议,具有民事合同性质。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除调解协议”。第五条规定:“有下列情形之一的,调解协议无效:(一)损害国家、集体或者第三人利益;(二)以合法形式掩盖非法目的;(三)损害社会公共利益;(四)违反法律、行政法规的强制性规定。人民调解委员会强迫调解的,调解协议无效”。本案原告左莉萍父亲左爱民作为户主与被告南华村十一社签订人民调解协议,且被告南华村十一社已实际履行调解协议赋予的义务,该调解协议系双方当事人真实意思表示,是合法有效的。现原告左莉萍、葛聪认为其并没有授权父亲左爱民与被告达成调解协议,
本院认为,左爱民的行为符合表见代理的构成要件,表见代理是基于本人与无权代理人之间存在特殊关系,使相对人有理由相信无权代理人享有代理权而与之为民事法律行为,代理行为的后果由本人承受的一种特殊的无权代理。正是基于原告左莉萍、葛聪和左爱民之间系父女、翁婿的特殊关系,被告南华村十一社有理由相信左爱民有权代理左莉萍、葛聪,且假如原告左莉萍、葛聪对左爱民与被告南华村十一社达成的调解协议有异议,那么原告左莉萍、葛聪在三年时间内对自身财产权利不予主张的行为与常理相悖,故原告左莉萍、葛聪对左爱民与被告南华村十一社签订调解协议是明知且认可的,原告左莉萍、葛聪应对此承担相应的法律后果。综上,原告要求确认左莉萍、葛聪与被告甘州区新墩镇南华村十一社签订的人民调解协议无效的理由不能成立,本院不予支持。依据《中华人民共和国合同法》第四十九条、第五十二条之规定,
判决如下:驳回原告左莉萍、葛聪、葛海清的诉讼请求。案件受理费35元(已减半收取),由原告左莉萍、葛聪、葛海清负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日之内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于甘肃省张掖市中级人民法院。
代理
审判员 徐 毅
二〇一六年十月十二日
书 记 员 胡彩虹