河南省南阳市卧龙区人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1303民初2408号
原告:王世杰。
委托诉讼代理人:刑国敏、张立(实习),河南国敏律师事务所律师。代理权限为特别授权。
被告:杨中献。
委托诉讼代理人:孙小帅,河南震世律师事务所律师。代理权限为一般代理。
原告王世杰与被告杨中献合伙协议纠纷一案,原告于2016年5月3日向本院提起诉讼。当日本院决定受理后,依法组成合议庭公开开庭对本案进行了审理。原告王世杰及委托诉讼代理人刑国敏、被告杨中献及委托诉讼代理人孙小帅到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告王世杰向本院提出诉讼请求:1.解除原告与被告杨中献的合伙关系;2.被告退还原告投资款80000元;3.诉讼费由被告负担。事实和理由:2015年原告与被告杨中献合伙开办梦天足道,原告投资80000元。2015年8月28日,被告杨中献找来被告石玉柱,让原告签字,将原、被告合伙的梦天足道作价127000元转让给被告石玉柱,原告未收到转让款。综上,特提起诉讼,请依法判决。
被告杨中献辩称,1.原告并没有证据证明其投资了80000元,给房东缴纳的房租是由被告出资,并非原告出资;2.原告父亲王某出具的证明可以证实原告退出合伙后,被告返还原告50000元。原告的起诉没有事实和法律依据,请求依法驳回原告的诉讼请求。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。对有争议的证据和事实,本院认定如下:1.对原告提交的租房协议,该协议上有原告王世杰的签名和指印,而本院从房东林要秀处调取的租房协议上没有原告王世杰的签名和指印,本院在调查林要秀时,林称签订租房协议时只有杨中献一人签名、捺印。因此,原告提交的租房协议与事实不符,本院不予认定;2.对原告提交的林要秀出具的收条,本院在调查林要秀时,林予以否认,并称租金是杨中献交给林要秀的,林要秀给杨中献另出具的有收条,原、被告都未申请对收条上的林要秀签名及指印是否真实进行鉴定,因此,对该证据不予认定;3.对原告提交的梦天足道装修花费清单,被告虽有异议,但未提交相反证据推翻该证据,因此,对该花费清单予以认定;4.对原告提交的销售订单,原告未提供购买订单上货物的发票,因此,该销售订单不能单独证明原告购买货物的事实,对该销售订单不予认定;5.对原告提交的花费清单(金额48205元),原告提交的复印件,并未提交原件,对该证据不予认定;6.对原告提供的证人王某出庭所作证言,被告虽有异议,但没有证据证明王某所作证言系虚假证言,对王某出庭所作证言予以认定;7.对被告提交的租房协议,原告虽有异议,但该租房协议与本院从林要秀处调取的租房协议一致,对被告提交的租房协议予以认定;8.对被告出具的林要秀书写的收条,本院在调查林要秀时,林要秀对该收条予以认可,因此,对该收条予以认定;9.对被告提交的王某书写的证明,王某本人出庭时明确否认收到被告让其转交给原告丈夫李国生的合伙款50000元,被告没有其他证据证明确实将钱交给了王某,因此,对该证明不予认定;10.对本院调查林要秀的笔录,原告虽有异议,但没有提供证据证明林要秀的陈述是虚假的,对该份笔录予以认定。本院确定案件事实如下:2015年7月,原、被告合伙开办南阳高新区梦天足道。双方对出资数额、营余分配、债务承担、入伙、退伙、合伙中止等事项没有签订书面协议,也没有明确的口头约定。2015年7月9日,被告杨中献与林要秀签订租房协议。合同约定租期5年,年租金24000元。原、被告经营至2015年8月28日,将梦天足道转让给石玉柱,双方签订有转让合同,合同约定转让款为127000元,后石玉柱将转让款交给了被告。本案开庭审理时,原、被告一致认可开办梦天足道共投资13万多元,但对对方的投资数额争议较大,双方也没有提供充分的证据证明自己投资的具体数额。本案在审理期间,原告撤回了对石玉柱、谷海燕的起诉。
本院认为,原、被告系合伙关系,双方在合伙期间约定不明,现在也无法证实双方的具体投资数额,因此,确定双方投资数额相同为宜,原、被告各占50%。2015年8月28日,原、被告将合伙开办的梦天足道转让给石玉柱,原、被告的合伙关系实际已经终止,因此,不存在解除原、被告合伙关系的事实,对原告该诉讼请求不予支持。转让款127000元一直由被告持有,因此,被告应支付给原告50%的转让款63500元。
原告诉称其投入资金80000元,要求被告退还投资款80000元的诉讼请求缺乏证据支持,对多出63500元的部分,本院不予支持。关于被告辩称通过原告父亲已返还原告50000元,原告予以否认,原告父亲出庭作证未收到被告50000元,被告未提供其他证据予以证明,因此,对被告的辩称理由不予采信。综上所述,原告要求分割双方合伙开办梦天足道转让款的诉讼请求符合法律规定。依照《中华人民共和国民法通则》第三十条、三十一条、三十二条之规定,
判决如下:
一、本判决生效后十日内,被告杨中献支付原告王世杰63500元。
二、驳回原告王世杰的其他诉讼请求。
如未按本判决指定的期间给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1800元,原告承担412元,被告承担1388元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省南阳市中级人民法院。
审 判 长 周澎涛
审 判 员 马 艳
代理
审判员 王婉婷
二〇一六年十月十二日
书 记 员 王 静