(2016)皖1621刑初519号

张某峰抢劫刑事判决书

法院
涡阳县人民法院
裁判日期
2016-10-12
公开日期
2017-05-05
所属地区
涡阳县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
抢劫
当事人
张某峰
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十三条,第二十五条第一款,第六十一条

裁判文书全文

安徽省涡阳县人民法院刑 事 判 决 书(2016)皖1621刑初519号公诉机关安徽省涡阳县人民检察院。被告人张某峰,乳名大创,男,1975年6月12日出生,汉族,安徽省涡阳县人,高中文化,农民。因涉嫌抢劫罪,于2003年6月20日被涡阳县人民检察院批准逮捕,2016年6月6日由涡阳县公安局执行逮捕。现羁押于涡阳县看守所。辩护人彭线旗,安徽彭线旗律师事务所律师。安徽省涡阳县人民检察院以涡检刑诉(2016)524号起诉书指控被告人张某峰犯抢劫罪,于2016年8月18日向本院提起公诉,本院受理后,依法组成合议庭,于2016年9月22日公开开庭进行了审理,安徽省涡阳县人民检察院指派检察员王建、孟晓梅出庭支持公诉。被告人张某峰及辩护人彭线旗到庭参加了诉讼。现已审理终结。安徽省涡阳县人民检察院指控:

一、2001年10月3日夜,被告人张某峰伙同柳秋会、燕书习、戴伟、戴金钊、李计划、邓卜明(以上六人已判)、汪伟(另案处理)等人经李计划点眼提议,由戴金钊开面包车携带刀、棍等作案工具窜至亳州市谯城区十九里镇李门楼村李某某家,跺门而入,威胁李某某夫妇,抢走现金700元人民币,手机一部、摩托车一辆。在逃离现场时路遇巡警,柳秋会等人弃车逃走。

二、2001年8月份的一天夜晚,经李计划提议,被告人张某峰伙同柳秋会、燕书习、戴伟、李计划、戴金钊、汪伟等人,携带棍、手电等作案工具,开车窜至亳州市大杨镇吴河拉村吴某某家,跺门入室,采用威胁手段抢得现金人民币1000余元及价值600元人民币的羊、鸡等。

三、2001年9月份的一天夜晚,经柳秋会点眼后被告人张某峰伙同戴伟、李计划、戴金钊等人携带棍棒、手电等工具,窜至涡阳县陈大镇三徐行政村孙姑庄村民王某某家,采取威胁手段抢劫王某某家给女儿定亲的彩礼钱4000元人民币。

四、2001年农历8月23日夜,被告人张某峰伙同柳秋会、李计划、戴伟、燕书习、戴金钊等人开车携带作案工具,窜至涡阳县陈大镇戴楼村李某家,抢走羊9只,价值2000元人民币;又窜至涡阳县陈大镇陈油坊村赵某某家,抢走羊6只,价值1000元人民币;还窜至村民李谢某家,抢走羊3只,价值500元人民币;又窜至村民李孙某家,抢走羊4只,价值1000元人民币。

五、2001年9月28日凌晨1时许,被告人张某峰伙同柳秋会、燕书习、李计划、戴伟、戴金钊等人窜至涡阳县耿皇乡营孜行政村于庄村民李某某家,采用威胁手段抢走人民币1000元。为证实指控的犯罪,公诉机关向法庭出示了户籍证明、抓获经过、羁押证明、情况说明、刑事判决书等书证,现场勘验笔录,被害人赵某、李某某、李某、王某某、李某1、李某2、赵某某、李谢某、李孙某、周某某、李某3、张某某的陈述,被告人张某峰及同案犯柳秋会、燕书习、李计划、戴金钊的供述与辩解,证人吴某某、吴某1、王某1、孙某某、张某某、邓某某、刘某某、赵某、胡张某、王刘某、于某某等人的证言等证据,据此以被告人张某峰的行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百六十三条之规定,构成抢劫罪,提请依法判处。

被告人张某峰对公诉机关指控的犯罪事实和罪名无异议。辩护人彭线旗的辩护意见是虽然被告人张某峰对指控的事实予以承认,但本案缺少辨认笔录、鉴定意见,各被告人对作案地点、作案人数、涉案人员所起的作用、作案经过的供述存在不同程度的矛盾;从作案时间段看同案被告人都是作案多起,被告人张某峰中途便退出了团伙;本案已发生15年之久,在这15年时间里被告人张某峰无违法犯罪记录,证明其真心悔过,其当庭表示愿意退赃,被告人对指控供认不讳,应当认定有坦白情节。

经审理查明:

一、2001年10月3日夜,被告人张某峰伙同柳秋会、燕书习、戴伟、戴金钊、李计划、邓卜明(以上六人已判)、汪伟(另案处理)等人经李计划点眼提议,由戴金钊开面包车携带刀、棍等作案工具窜至亳州市谯城区十九里镇李门楼村李某某家,跺门而入,威胁李某某夫妇,抢走现金700元人民币,手机一部、摩托车一辆。在逃离现场时路遇巡警,柳秋会等人弃车逃走。认定上述事实的证据有:1、被害人赵某的陈述证实:其家开个诊所,2001年农历8月17日夜里,其是11点半睡的,后来听见有人叫开门,还用电瓶灯向屋里照,这时李某某起来了,其就用手机打电话报警,当时拨错号了,其装着大声说可是刑警队,其家被抢劫了,这时他们开始撞门,其就把手机给李某某让他报警,他们把门撞坏就进屋里了,有四个人拿电瓶灯到处照,手里有拿棍的打其和李某某,砸电视机和影碟机,其中一个人把其刚买的摩托车推走了,又问李某某要钱,李某某把身上的700元都给他们了,又把李某某的手机要走了。2、被害人李某某的陈述证实:2001年农历8月17日晚上其先睡的,其家属赵某后睡的,大约11点40分左右,有人敲门,其就醒了,因为其家有大门,这些人进院子里了,其就怀疑是抢劫的,其和家属起来就没开门,其家属就打电话报警,外面的人就开始跺门,其家属把手机递给其说刚才打错了让其报警,他们就把门撞坏进来了,进来七八个人,手里拿着棍就打其,然后从其身上翻走700元,又把手机拿走,把摩托车也推走了。3、被告人张某峰的供述证实:其和柳秋会、燕书习、戴伟、戴金钊、李计划、邓卜明等人去过谯城十九里,他们叫其在庄后面看着人,去谁家抢的不清楚,有半个小时他们就回来了,其跟车从公吉寺下的。4、同案犯柳秋会的供述证实:2001年吃玉米的时候,有一天夜里,其和戴伟、伟臣、李计划、学习、大创、李计划的媳妇到亳州东边一个庄的一个药店,戴伟弄开的大门,然后把堂屋门跺开,屋里有两口子,问他们要钱,给多少记不清了,把摩托车推走了,没推多远,就看见个警车,我们就跑了,这次是李计划点的眼,开的面包车,拿的电筒和棍,从那家还弄个手机被李计划拿走了,其分了50元。5、同案犯戴金钊的供述证实:其和其哥在利辛跑出租,当时划子和汪伟也在利辛,有时划子和其晚上一块押车,以前划子给毛脸说过他庄有个开诊所的有钱,管弄他,这个诊所其去过,在十九里李门楼,那天晚上毛脸打电话要使车,其就开车到涡阳,划子讲到他庄诊所去弄,其就开车去亳州,有戴伟、毛脸、计划、大创、苍良、大头、汪伟,开到李门楼,计划指指门,他们就去了,其和汪伟开车到前李河集,大约凌晨一两点,毛脸打电话其去接的,他们在车上说撞门,还有来个警车,差点没跑掉,我们到学习家分的钱,车钱给其哥了,说话时其才知道在诊所里还抢个手机给划子了。6、同案犯李计划的供述证实:2001年农历7、8月份,其和戴金钊在利辛,其庄开诊所的有钱,其和戴金钊、戴伟、毛脸、学习、学习的小孩舅、戴金钊的表侄、大头坐戴金钊的车去抢的,戴金钊和汪伟在车上,到诊所其在外面看着人,他们进去的,毛脸讲进去抢的钱还有手机,其把摩托车推到路边,看见来个警车,就喊他们跑了,在学习家分的东西,手机其要了。7、同案犯燕书习的供述证实:当时去的有毛脸、戴伟、标里的大头、还有戴伟一个庄的开车、计划、还有个不认识,开着长安面包车朝亳州方向,过了义门又开会停下,计划讲你的腿不得劲,在这等,其就在路边等,过了半个多小时,计划他们开车回来,大头下车我俩一块等,到后半夜没联系,我俩就搭个车回去了,第二天讲啥也没弄着,推辆摩托车也让警察撵住了。以上证据已经庭审举证、质证、核实,应予确认。

二、2001年8月份的一天夜晚,经李计划提议,被告人张某峰伙同柳秋会、燕书习、戴伟、李计划、戴金钊、汪伟等人,携带棍、手电等作案工具,开车窜至亳州市大杨镇吴河拉村吴某某家,跺门入室,采用威胁手段抢得现金人民币1000余元及价值600元人民币的羊、鸡等。认定上述事实的证据有:1、证人吴某某的证言证实:2001年农历8月底,其堂妹吴某1家被抢劫,吴某1说一共进去四个人,有二人蒙面,没讲抢多少钱,讲抢的有烟酒、鸡、羊、现金。2、证人吴某2的证言证实:2001年农历8月底的一天,吴某1哭着到其家,讲被抢的事实。3、被害人李某的陈述证实:2001年农历8月15日前,其在吴某某家堂屋睡的,夜里大约12点左右,其听到有人跺门,其就问是谁,门就被跺开了,有五、六个人拿着电瓶灯亮得很,有人用棍打其,后来吴某1说是他们用刀逼的她,抢了1000多元,还有耳坠、皮衣、鸡、羊。4、同案犯柳秋会的供述证实:离抢药店没几天,其和戴伟、伟臣、李计划、学习、大创带的棍和电筒去李计划的庄没多远的一个庄,其推开的门,屋里有两个妇女和一个年轻人,我们讲借钱花,给了600元,其分了60元。5、同案犯戴金钊的供述证实:2001年下半年,其和其哥在利辛跑出租,毛脸打电话讲包车,其后来才知道包车就是抢劫,其和其哥到了涡阳学习租的房子处,毛脸、计划、大创都在那,毛脸讲划子点的有眼,让其晚上开车把他们送过去,在路上接的苍良和大头,然后往亳州去的,到了那个庄,毛脸他们都下车了,让其开车在加油站等,后毛脸打电话叫往涡阳开,他们在路边等,到后他们把三四袋羊往车上装,在路上讲这家有两个女孩和一个年轻人,在学习家分得钱。6、同案犯李计划的供述证实:2001年7、8月份,赵永生给其讲离其庄有七八里路有家人有钱,就俩小女孩和一个男的,后来其和毛脸、学习、学习的小孩舅、戴伟、戴金钊、戴金钊的表侄、大头坐戴金钊开的车去的,到赵永生家喊的他,赵永生点眼后和戴金钊没下车,我们下的车,进去后抢的钱、羊、鸡、烟。上述证据已经庭审举证、质证、核实,应予确认。

三、2001年9月份的一天夜晚,经柳秋会点眼后被告人张某峰伙同戴伟、李计划、戴金钊等人携带棍棒、手电等工具,窜至涡阳县陈大镇三徐行政村孙姑庄村民王某某家,采取威胁手段抢劫王某某家给女儿定亲的彩礼钱4000元人民币。认定上述事实的证据有:1、证人王某1的证言证实:2001年农历8月14日夜,其邻居王某某的家属叫其赶快起床,讲其家进人了,要钱并打王某某,其起来后,抢钱的人跑出来了,有两个蒙面的,王某某讲女儿订婚的4000元被抢了。2、被害人王某某的陈述证实:2001年农历8月14日夜,其家里进了几个人,把女儿订婚的4000元抢走了。3、被害人李某某的陈述证实:2001年农历8月14日夜,其家里进了几个人,把女儿订婚的4000元抢走了。4、同案犯柳秋会的供述证实:2011年秋天的一天晚上,经其点的眼,戴伟、伟臣、计划、学习、大创去孙姑庄西头,抢了那家定亲的钱,给了其500元。5、同案犯李计划的供述证实:这起是毛脸点的眼,在毛脸庄西边,这家女儿要出嫁,男方才给过彩礼,晚上十二点多,我们去的,屋里睡个男的,我们逼着他拿钱,他讲在皮箱里,戴伟把钱拿出来,这时有个女的咋呼,我们就跑了。6、同案犯戴金钊的供述证实:2001年下半年,毛脸给其讲用车,到学习家去的,当时有毛脸、大创、计划和一个玩鹌鹑的,天黑从涡阳出来,路上苍良上的车,其开车在王桥等他们,夜里两点多毛脸打其手机让把车开到柳庄去,在路上听他们讲在孙姑庄抢了一家刚定亲的钱,是毛脸点的眼。上述证据已经庭审举证、质证、核实,应予确认。

四、2001年农历8月23日夜,被告人张某峰伙同柳秋会、李计划、戴伟、燕书习、戴金钊等人开车携带作案工具,窜至涡阳县陈大镇戴楼村李某家,抢走羊9只,价值2000元人民币;又窜至涡阳县陈大镇陈油坊村赵某某家,抢走羊6只,价值1000元人民币;还窜至村民李谢某家,抢走羊3只,价值500元人民币;又窜至村民李孙某家,抢走羊4只,价值人民币1000元。认定上述事实的证据有:1、证人孙某某的证言证实:2001年农历8月的一天,其兄弟媳妇李某家被抢了九只羊,价值2000元左右。2、证人张某某的证言证实:2001年农历8月的一天,其庄的张某1家被抢了九只羊,价值2000元左右。3、证人邓某某的证言证实:其听其丈夫赵某某讲,在给儿子赵某1看家时,被几个人打了,并被抢走六只羊。4、证人刘某某的证言证实:其听其父亲赵某某讲来几个人把家里的六只羊抢走了。5、证人赵某的证言证实:其庄的赵某某家被人抢走六只羊。6、证人胡张某的证言证实:2001年8月23日夜里,其庄里乾坤娘家价值1000元左右的四只羊和海东娘家价值五六百元的三只羊被抢的事实。7、证人王刘某的证言证实:2001年8月23日夜里,其庄里乾坤娘家价值1000元左右的四只羊和海东娘家价值五六百元的三只羊被抢的事实。8、被害人李某的陈述证实:那天夜里一点钟,其听见狗叫,其把灯拉亮,从墙头上翻进来几个人,进屋里三个人拿着棍、刀、电筒,捂着其嘴问其要钱,其吓得不敢动讲没钱,他们把其家的九只羊牵走了,当时能值2000元。9、被害人赵某某的陈述证实:2001年秋天其给儿子赵某1看家,院子里进几个人,用手捂其的嘴,用东西蒙其的脸,把其的六只价值1000多元的羊抢走了。10、被害人李谢某的陈述证实:2001年农历8月23日夜里12时许,其家里的门被人跺开,一个人用被子盖住其的头,其掀开被子看有三人拿着木棍在床前,其吓得不敢动,他们把其价值500元左右的三只羊抢走了。11、被害人李孙某的陈述证实:2001年农历8月23日夜里11点左右,其听到有人跺其家门,跺开后进屋就掐其脖子,其不敢动,他们把其价值1000元的四只羊牵走了。12、同案犯柳秋会的供述证实:2001年秋天的一天晚上,戴伟开着车和其、戴金钊、李计划、学习、大创、大头来到他庄海东娘、乾坤娘、赵某某几家抢的,是其点的眼,其在庄外接应,他们去弄的,第四家是戴金钊点眼,用卡钳剪断门锁,弄了九只羊,是学习去卖,其分了100元左右。13、同案犯李计划的供述证实:2001年七、八月份,毛脸、戴金钊点眼,其和戴金钊、戴伟、赵永生、毛脸、戴金钊的表侄、学习、学习的小孩舅、大头去抢了几家,第一家抢了老两口六七只羊,第二家抢了老两口五六只羊,第三家抢个老头七八只羊,第四家抢娘俩十多只羊,都是采用威胁手段,抢的东西学习卖给老王,钱在学习家分。14、同案犯戴金钊的供述证实:2001年下半年的一天夜里,在戴楼那边弄过五六袋羊,他开车和计划、大头、苍良、毛脸、大创等人去的,出一次车给其和戴伟400元。上述证据已经庭审举证、质证、核实,应予以确认。

五、2001年9月28日凌晨1时许,被告人张某峰伙同柳秋会、燕书习、李计划、戴伟、戴金钊等人窜至涡阳县耿皇乡营孜行政村于庄村民李某某家,采用威胁手段抢走人民币1000元。认定上述事实的证据有:1、被告人张某峰的供述证实:2001年的时候,是燕书习点的眼,当时去的有其、毛脸、燕书习、戴伟、戴金钊、小划等人一起开着面包车来到营孜村,其拿着棍在屋后面看着。2、同案犯柳秋会的供述证实:2001年秋的一天晚上,其和戴伟、伟臣、李计划、学习、大创,开车去义门北一家,尅了那家1000元,听学习一个吹响的弟弟讲那家人收了礼有钱。3、同案犯燕书习的供述证实:耿皇南边那有个庄有家剃辫子的,其和戴伟、毛脸、计划、伟臣、大创和一个女的,不知尅了多少钱,分多少钱记不清了。4、被害人李某某、周某某的陈述证实:2001年9月28日凌晨一点左右,他们在睡觉时,床前站三人拿手电,又听到家属那边有动静,威胁他们抢走孩子剃辫子的1200元。5、现场勘验笔录、现场图证实:案发现场情况。上述证据已经庭审举证、质证、核实,应予确认。本案综合证据:1、书证户籍证明载明被告人张某峰的基本情况。2、书证刑事判决书载明同案犯被认定的犯罪事实及判处情况。3、书证抓获经过载明告人张某峰于2016年6月3日被义乌市公安局刑侦大队抓获,并于当日临时寄押于义乌市看守所。上述证据已经庭审举证、质证、核实,应予确认。另查明,被告人张某峰的家人于2016年9月27日向本院递交12800元赔偿款汇票,表示愿意赔偿被害人的经济损失。上述事实,有汇款票据并经质证、核实,应予确认。

本院认为:被告人张某峰以非法占有为目的,伙同他人采取暴力威胁手段,入户劫取他人财物,其行为已构成抢劫罪。

公诉机关指控罪名成立,本院予以支持。鉴于被告人张某峰具有自愿认罪、退赃的情节,依法可对其酌情从轻处罚。案经本院审判委员会讨论决定,根据本案的具体情节,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十三条第(一)项、第(四)项,第二十五条第一款,第六十一条之规定,

判决如下:被告人张某峰犯抢劫罪,判处有期徒刑十一年六个月,并处罚金一万五千元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即从2016年6月3日起至2027年12月2日止)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向安徽省亳州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  张会风

审 判 员  武 磊

人民陪审员  单米纳

二〇一六年十月十二日

书 记 员  刘力丰附本案适用法律条文:《中华人民共和国刑法》第二百六十三条以暴力、胁迫或者其他方法抢劫公私财物的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;有下列情形之一的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑,并处罚金或者没收财产:(一)入户抢劫的;(四)多次抢劫或者抢劫数额巨大的;第二十五条共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。第六十一条对于犯罪分子决定刑罚的时候,应当根据犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度,依照本法的有关规定判处。