广东省中山市第一人民法院民 事 判 决 书(2016)粤2071民初14554号
原告:谢桂文,男,1980年11月26日出生,汉族,住广西兴业县。
委托诉讼代理人:刘开辉,广东品信律师事务所律师。
被告:中山万裕鞋材有限公司,住所地广东省中山市坦洲镇悦华路新区简易厂房第一幢,统一社会信用代码9144200075207861XT。
法定代表人:曾啟梁,董事长。
委托诉讼代理人:张子恩,广东坦兴律师事务所律师。
原告谢桂文与被告中山万裕鞋材有限公司(以下简称万裕公司)追索劳动报酬纠纷一案,本院于2016年7月13日立案后,依法适用简易程序,于2016年8月16日及2016年9月6日公开开庭进行了审理。原告谢桂文及其委托诉讼代理人刘开辉,被告万裕公司委托诉讼代理人张子恩到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告谢桂文向本院提出诉讼请求:1.被告立即支付原告工资8000元;2.被告立即支付原告未签订劳动合同另一倍工资11897元(2个月27天即87天,16000元÷117天×87天)。事实和理由:2015年11月26日,原告进入被告处工作,职位是鞋底描漆、补漆工,工资为计件工资。被告没有与原告签订劳动合同,也未与原告办理社会保险。2016年1月开始,被告一直拖欠原告工资。截止起诉之日,被告尚拖欠原告2015年11月26日至2016年3月20日的工资共8000元。
被告万裕公司辩称,本案不是劳动争议纠纷,属于承揽加工合同纠纷。被告因成产需要,将生产中的鞋底描漆补漆环节承包给魏豪,由魏豪自己招揽工人、自备材料完成加工业务,被告只与魏豪存在加工承揽合作关系,与原告不存在任何关系。原告是由魏豪雇佣来做工的,报酬也是由魏豪按件计酬支付。本院
经审理认定事实如下:1.2015年11月26日,魏豪雇佣谢桂文到万裕公司做鞋底描漆工作。2016年6月17日劳动仲裁庭审笔录显示,谢桂文陈述其由魏豪招用进入万裕公司处工作,在万裕公司上班至2016年3月20日,2015年11月26日至2016年3月20日工资共16000元,魏豪已支付其8000元,还欠8000元。谢桂文主张自己系万裕公司员工,但与万裕公司没有签订劳动合同;同时主张按0.8元/双计件结算工资。谢桂文提交的2016年1月至3月工资表,显示:谢桂文做描漆加工,单价为0.8元,1月至3月计件数量及工资分为4800件、3840元,2724件、2179.2元,2476件、1980.8元。工资表上没有任何签字盖章。谢桂文确认工资是由魏揣庆(魏豪)支付。2.2015年12月6日,万裕公司与魏豪签订描漆补漆报价单,内容有:描漆1.3元/双,补漆0.3元/双。付款方式为当月结算,隔月月底前付清,药水(处理剂)、油漆均由魏豪自行供应,若因描漆补漆所造成的质量问题均由魏豪自行返工,包装及送货由万裕公司承担。万裕公司确认以1.6元/双的价格每月计件结算给魏豪。谢桂文与万裕公司均确认上班不要打卡,均确认魏豪与魏揣庆系同一个人。3.2015年12月22日至2016年3月21日,送货单显示的订单数量合计为59069双,送货单位及经手人均是魏豪签字,地址为万裕临时工。4.证人张某陈述:证人在2015年11月9日至2016年3月9日在万裕公司担任厂务经理。魏豪以1.6元/双的报价报给万裕公司,1.6元的单价包含描漆0.8元、补漆0.6元、刷处理剂0.2元三个工序。万裕公司把鞋底提供给魏豪他们,由魏豪他们自备原材料及工具等。因为外包单价比较高,所以就请魏豪他们到万裕公司现场做。公司每个月月底按他们做的工作量结算工资给魏豪,由魏豪发给其他人。魏豪他们于2015年11月26日到公司,我们定他们上班时间是8点,下班时间不规定。谢桂文属于万裕公司员工。5.2016年6月1日,谢桂文申请劳动仲裁,请求万裕公司支付2015年11月26日至2016年3月20日工资差额8000元。2016年6月27日,中山市劳动人事争议仲裁委员会作出中劳人仲案字(2016)2333号仲裁裁决,仲裁结果为万裕公司支付谢桂文2015年11月26日至2016年3月20日工资差额5209.16元,万裕公司支付上述工资后,有权向魏豪追偿。
本院认为,本案系追索劳动报酬纠纷。谢桂文主张其与万裕公司系劳动关系。根据审理查明的事实,万裕公司与谢桂文不存在控制、支配和从属关系,即不存在劳动关系。魏揣庆系作为承包人与万裕公司厂务经理张某签订报价单,再雇佣谢桂文到万裕公司做描漆工作,与谢桂文形成雇佣关系,应向谢桂文支付劳动报酬。谢桂文不向魏揣庆主张权利,故本案中不予处理。谢桂文主张2016年1月至2016年3月期间的工资为8000元,其提交的描漆补漆单价及送货单只显示买方张某与卖方魏揣庆(魏豪)关于加工描漆补漆的约定及送货的明细,没有显示谢桂文的工资金额;其提交的2016年1月至3月的工资表上没有任何签字盖章,故本院对其证据均不予采纳。万裕公司不确认谢桂文主张的工资内容,其亦没有提交谢桂文该期间的工资内容及考勤情况。根据公平原则,本院按《关于公布中山市2015年度部分职位(工种)人力资源市场工资指导价位的通知》裁剪缝纫和鞋类设计、加工中鞋类喷漆工中位数月薪3493元作为谢桂文的劳动报酬标准。谢桂文自2015年11月26日工作至2016年3月20日共计3个月24天,工资为13273.4元(3493元/月×3个月+3493元/月÷30天×24天),由于谢桂文陈述其已领取该期间工资8000元,故万裕公司还需支付谢桂文2015年11月26日工作至2016年3月20日工资差额5273.4元。《广东省工资支付条例》第三十二条规定:“不具备本条例第二条规定的用人单位资格的承包人拖欠或者克扣劳动者工资,作为发包方的用人单位应当先支付工资,更依法向承包人追偿。”因魏揣庆不具备用人单位的资格,故其拖欠的工资应由发包方,即万裕公司先行垫付。万裕公司垫付谢桂文工资后,有权向魏揣庆追偿。谢桂文主张万裕公司支付其未签订劳动合同另一倍工资,因谢桂文在劳动仲裁中没有双倍工资的主张,该请求未经仲裁前置程序,本院依法不予处理。综上,依照《中华人民共和国劳动法》第五十条,《广东省工资支付条例》第三十二条规定,
判决如下:
一、被告中山万裕鞋材有限公司于本判决生效之日起七日内向原告谢桂文支付2015年11月26日至2016年3月20日的工资差额5273.4元;
二、驳回原告谢桂文的其他诉讼请求。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费10元,减半收取5元(原告谢桂文已预交),由原告谢桂文负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人提出副本,上诉于广东省中山市中级人民法院。
审判员 罗晓冰
二〇一六年十月十二日
书记员 冯要举杨万红第1页共6页