(2016)浙0103民初2684号

徐金华与王鑫合同纠纷一审民事判决书

法院
杭州市下城区人民法院
裁判日期
2016-10-12
公开日期
2016-12-31
所属地区
杭州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
合同纠纷
当事人
徐金华,王鑫
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第七十七条第一款,第一百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

杭州市下城区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0103民初2684号

原告:徐金华,男,汉族,1962年10月5日出生,户籍地:杭州市上城区,现住杭州市江干区。

委托代理人:徐玮,男,汉族,1985年2月7日出生,户籍地:杭州市西湖区。现住杭州市西湖区。

被告:王鑫,男,汉族,1985年11月3日出生,住杭州市下城区。

原告徐金华为与被告王鑫合同纠纷一案,于2016年4月19日向本院起诉。本院于同日受理后,依法由

审判员赵楠适用简易程序,于同年7月5日公开开庭进行了审理。原告徐金华的委托代理人徐玮,被告王鑫到庭参加诉讼。后因案情需要,本案转为普通程序,并依法组成合议庭,于2016年8月19日公开开庭进行了审理。原告徐金华及其委托代理人徐玮,被告王鑫均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告徐金华起诉称:原告于2014年11月19日将浙A×××××号出租车承租给被告,被告将车租金交到2015年6月19日,从2015年6月20日开始至2016年5月31日到合同期止,被告未付承租金;原告多次催款,被告一直以各种理由拖欠,被告对协商始终抵触态度,甚至将原告的微信、电话加入黑名单,不回短信,不接电话,考虑合同条款中关于滞纳金约定过高,故只要求被告支付滞纳金20000元;2016年6月1日至2016年7月19日被告仍未归还车辆,行驶证检验未合格,计价器未年审,被告无故扣留原告的车辆,故要求被告支付车辆占用费;被告故意损坏原告的车辆导致年检无法通过,尾气不达标,根据合同条款第七条要求被告支付违约金20000元。综上,原告徐金华诉请法院判令:

一、被告偿还拖欠承包金53000元,以及2016年4月20日至2016年5月31日的承包金7060元,承包金合计60060元;

二、被告支付滞纳金14734元以及后期未支付承包金继续计算的滞纳金5266元,滞纳金合计20000元;

三、被告支付合同期满车辆占用费500元/天*49天,共计24500元;

四、被告支付违约金20000元;

五、本案诉讼费由被告负担。原告徐金华为支持其诉请主张,在庭审中出示并陈述了下列证据材料:1.出租车承包协议一份,用以证明被告拖欠原告承租金、滞纳金的事实。2.短信记录一份,用以证明被告拖欠租金,原告多次催缴未果的事实。3.机动车登记证书一份,用以证明原告对车辆享有所有权的事实。4.照片十二份,用以证明被告非法占有车辆的事实以及损毁的情况。5.银行账户交易明细表一份,用以证明被告支付租金的情况以及被告并未支付半月承包款的事实。6.收条三张,用以证明车辆及相关材料归还的情况和时间。7.车辆检测报告一份,用以证明案涉车辆没有尾气检验报告导致年检未通过的事实。8.出租车营业额证明一份,用以证明被告占有原告车辆造成的经济损失。

被告王鑫在法定答辩期间未提交书面答辩状,在庭审中口头答辩称:

一、2014年11月17日,被告与杭州中润客运有限公司的徐金华签订出租车承包协议,双方于2015年6月19日对承租金达成一致意见,承租金由原来的每月5300元变更为4300元,并从押金中扣除,保险费4250元被告会按照约定支付,之后原告多次向被告催款,我承诺在合同到期前会按双方约定的金额予以支付,但是原告并未谅解;

二、2015年6月19日至6月30日的承租金被告已经支付给原告。综上,要求法院依法判决。被告王鑫为支持其答辩意见,在庭审中出示并陈述了下列证据材料:1.通话录音(光盘)及文字整理稿一份,用以证明原被告之间交谈的过程以及达成的补充协议。2.短信记录一份,用以证明原告违约的事实。3.支付宝支付截图一份,用以证明被告按照口头协议的约定支付费用的事实。经庭审质证,被告王鑫对原告徐金华提交的证据1-4真实性均无异议,但认为证据1《出租车承租协议》抬头和落款处的出租方不一致,应系无效合同,证据3亦显示案涉车辆于2016年3月16日才过户至原告徐金华名下;证据4系拍摄于修理厂的照片,当时车辆正在处理过程中;对证据5-8三性无异议。原告徐金华对被告王鑫提交的证据1真实性无异议,但称双方口头协商减少月承包金的条件是被告应在2016年过年前付清所有租金47300元,由于被告未在约定期间内履行付款义务,故口头协议实际并未履行;对证据2-3认为与本案无关,证据3中显示的付款4250元系保险费。综上质证意见,本院对原告徐金华提交的证据1-8以及被告王鑫提交的证据1真实性均予以确认,对其中部分证据的证明力问题将结合双方陈述的内容在后文中阐述。被告王鑫提交的证据2反映的事实与本案争议无关,本院不予确认;证据3系双方当事人在庭审过程中确认的保险费支付凭证,与本案争议的承租金无关联,故本院不予确认。本院根据双方当事人的陈述以及本院确认的有效证据,认定事实如下:2014年11月18日,徐金华与王鑫共同签署《出租车承租协议》一份,该协议的抬头处载明出租方为“中润客运出租有限公司”,协议约定:兹有徐金华浙A×××××号出租车承租给王鑫,承租期约一年半(2014年11月9日起至2016年5月31日更新为止);在承租期内,出租车承租金为每月5300元整,该承租金已包括国家规定交纳的规费、养路费、税费及个人交纳的车辆保险金,在经营期间的车辆维护费、维修费、年检年审费以及营运所产生的各项费用由王鑫承担;王鑫须在承租之日一次性支付徐金华承租保证金40000元,待承租期满,徐金华一次性归还王鑫(不计利息);王鑫须在每月15日前将承租金加入徐金华指定账户,不得拖欠,逾期不交租金,每天按1%支付滞纳金,并从保证金中扣除;若王鑫累计逾期交纳租金3次即视为违约,徐金华有权终止合同并收回该承租车辆,拖欠的承租金及滞纳金可在承租保证金中扣除;王鑫在合同期内未经徐金华同意不得转包车辆,如有上述违约,徐金华有权收回车辆并处相应违约金20000元;待承租合同期满后,王鑫必须把手续齐全的证件(营运手续必须审核合格)、能够正常行驶的车辆浙A×××××出租车(车辆年检合格)一并交给甲方,甲方验收合格后方可退还王鑫承租保证金40000元整;等等。协议签订后,徐金华将浙A×××××号出租车交由王鑫经营,王鑫依约向徐金华交纳保证金40000元。此后,王鑫按照每月承租金5300元标准向徐金华支付了六期承租金。2015年6月,王鑫在以现金方式支付第七期承租金后,与徐金华就车辆的承租问题进行了口头协商,双方就以下内容达成一致意见:此后至承租到期共计11个月的承租金按照每月4300元计算,共计47300元;该款项从王鑫交纳的保证金40000元中扣减,其余7300元由王鑫在2016年过年前支付给徐金华。嗣后,王鑫未按照口头约定的期限支付剩余的7300元承包金,徐金华遂于2016年4月19日提起本案诉讼。另查明,案涉浙A×××××号出租车于2010年6月2日办理车辆登记,车辆所有人为杭州中润客运有限公司。2016年3月16日,该车辆的所有人变更备案为徐金华。再查明,浙A×××××号出租车的承租期限届满后,王鑫未交还承租车辆。直至2016年7月19日,王鑫将承租车辆(未年检)及行驶证交还徐金华。徐金华于当日申请将车辆作报废处理。

本院认为:原告徐金华与被告王鑫签订的《出租车承租协议》系双方当事人的真实意思表示,且内容不违反法律、行政法规的强制性规定,应确认有效,双方均应按约履行各自义务。但是根据法律规定,当事人协商一致,可以变更合同。在案涉《出租车承租协议》的履行过程中,原告徐金华与被告王鑫于2015年6月就车辆的后续承租事项进行了协商,双方达成的口头协议约定:此后至承租到期共计11个月的承租金按照每月4300元计算,共计47300元;该款项从王鑫交纳的保证金40000元中扣减,其余7300元由王鑫在2016年过年前支付给徐金华。上述内容表明原被告双方对于《出租车承租协议》中约定的承租金数额、履行方式以及保证金用途等合同要素进行了变更。变更后的合同依法对双方当事人具有约束力,故原告徐金华应当按照每月4300元(共11个月,合计47300元)标准向被告王鑫主张承租金,对于其主张的超出上述金额的承租金,本院不予支持。被告王鑫未能在2016年过年前支付承租金7300元,违反双方关于履行方式的约定,原告徐金华有权要求被告王鑫支付相应的滞纳金。关于滞纳金的支付标准,本院根据双方履行合同的具体情况,结合原告徐金华的主张酌情确定4000元予以支持。同时,因被告王鑫在车辆承租期满后未按约归还车辆,原告徐金华有权要求被告王鑫承担承租期满后继续占用车辆期间的经济损失。关于该损失的计算方式。原告徐金华主张以每日500元计算车辆占用损失缺乏依据,本院以其应得的月承租收益为基础,确定被告王鑫应承担的损失为7023元(月承租金4300元/30天*49天)。此外,原告徐金华以被告王鑫故意损坏车辆导致年检不通过为由主张被告王鑫支付违约金20000元,但其并未举证证明车辆年检未通过系由被告王鑫损坏车辆所致,被告王鑫在车辆承租期间亦未有擅自转包车辆的行为,故原告徐金华主张该项违约金缺乏事实和法律依据,本院不予支持。鉴于被告王鑫曾向原告徐金华交纳保证金40000元,且案涉承租车辆已经报废更新,为减少双方当事人的讼累,本院酌情以该保证金抵扣被告王鑫应向原告徐金华履行的部分承租金,故被告王鑫还应支付的承租金金额为7300元。综上,依照《中华人民共和国合同法》第七十七条、第一百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告王鑫于本判决生效后十日内支付原告徐金华承租金7300元;

二、被告王鑫于本判决生效后十日内支付原告徐金华滞纳金4000元;

三、被告王鑫于本判决生效后十日内偿付原告徐金华车辆占用损失7023元;

四、驳回原告徐金华的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2791元,由原告徐金华负担2380元,由被告王鑫负担411元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省杭州市中级人民法院,并向浙江省杭州市中级人民法院预交案件受理费,案件受理费按照不服本院判决部分的上诉请求由本院另行书面通知。

审 判 长  赵 楠

人民陪审员  赵招娣

人民陪审员  施菊娣

二〇一六年十月十二日代

书 记员  韩 晶