(2016)豫1002刑初419号

车贺平诈骗一审刑事判决书

法院
许昌市魏都区人民法院
裁判日期
2016-10-12
公开日期
2017-03-28
所属地区
许昌市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
诈骗
当事人
车贺平
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十六条,第五十二条,第五十三条,第六十四条,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

河南省许昌市魏都区人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫1002刑初419号公诉机关许昌市魏都区人民检察院。被告人车贺平,男,1987年4月20日出生,汉族,本科毕业,沈阳市地铁运营集团分公司站务员,住辽宁省沈阳市和平区砂阳路(户籍所在地:辽宁省沈阳市浑南区)。因涉嫌诈骗2016年5月11日被许昌市公安局魏都区分局刑事拘留,因涉嫌诈骗犯罪2016年6月15日经许昌市魏都区人民检察院批准,次日被许昌市公安局魏都区分局逮捕。许昌市魏都区人民检察院以许魏检公诉刑诉(2016)366号起诉书指控被告人车贺平犯诈骗罪,于2016年9月23日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,组成合议庭,公开开庭审理了本案。魏都区人民检察院指派检察员蚩某出庭支持公诉,被告人车贺平到庭参加诉讼。现已审理终结。许昌市魏都区人民检察院指控:1.2016年2月20日,被告人车贺平到许昌市区后通过陌陌聊天软件添加被害人徐某为好友,后以代还信用卡并支付手续费为名,骗取被害人徐某的信任。2月21日14时许,在被害人徐某代还其信用卡欠款4万元后,车贺平将该信用卡挂失,并将手机关机。2.2016年4月28日,被告人车贺平到安徽省宣城市后通过陌陌聊天软件添加被害人阮某为好友,后以代还信用卡并支付手续费为名,骗取被害人阮某的信任,在被害人阮某代还其信用卡欠款4.8万元后,车贺平将该信用卡挂失,并将手机关机。以上被告人车贺平诈骗金额共计88000元。诉讼中,被告人车贺平主动退出全部赃款。上述犯罪事实,被告人车贺平在开庭审理过程中亦无异议,并有被告人车贺平供述,被害人徐某、阮某陈述,证人宁某证言,搜查笔录,物证照片,扣押清单,辨认笔录,涉案银行卡汇款查询材料,随案移交的作案工具银行卡、手机,退赃材料,受案登记表,被告人车贺平抓获经过,户籍证明等证据证实。以上证据均经当庭查证属实,足以认定。

本院认为,被告人车贺平以非法占有为目的,诈骗他人钱财,数额巨大,其行为已构成诈骗罪。魏都区人民检察院指控被告人车贺平犯诈骗罪的事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立。鉴于被告人车贺平案发后认罪态度较好,能够全部退赃,可从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十六条,第五十二条,第五十三条,第六十四条,第七十二条第一款、第三款,第七十三条第二款、第三款之规定,

判决如下:

一、被告人车贺平犯诈骗罪,判处有期徒刑三年,缓刑三年,并处罚金人民币5万元。(缓刑考验期自判决确定之日起计算。罚金于判决生效后十日内一次性缴纳)。

二、随案移交的作案工具银行卡11张、手机3部予以没收;退赃款88000元发还被害人徐某、阮某。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向许昌市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长 王         强

人民陪审员 菅敬华

人民陪审员吴媛媛

二〇一六年十月十二日

书 记 员 丁    晓    霞