(2016)冀0606刑初29号

刘有建贪污一审刑事判决书

法院
保定市南市区人民法院
裁判日期
2016-10-12
公开日期
2016-11-04
所属地区
保定市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
贪污
当事人
刘有建
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百八十二条第一款,第三百八十三条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第十二条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

河北省保定市莲池区人民法院刑 事 判 决 书(2016)冀0606刑初29号公诉机关保定市莲池区人民检察院。被告人刘有建,曾用名刘某甲,系中××局××制品厂副总经理。2015年5月7日被指定居所监视居住,2015年5月9日被刑事拘留,同年5月23日被执行逮捕。辩护人刘宏,佟亚涛,河北××律师事务所律师。保定市莲池区人民检察院以保北检公诉刑诉(2015)196号起诉书,指控被告人刘有建犯贪污罪,于2016年1月4日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。保定市莲池区人民检察院指派检察员王岩、李洁冰出庭支持公诉。被告人刘有建及辩护人刘宏、佟亚涛到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

公诉机关指控,2009年至2014年,被告人刘有建为中铁电气化局保定制品厂副总经理期间,利用职务上主管对外联络和洽谈接待工作之便,采用伪造模仿总经理签字的方式,骗取单位资金共计人民币2354668.5元,用于个人购买车辆及个人日常生活消费。公诉机关认为,被告人刘有建身为国家工作人员,利用职务上的便利,骗取单位资金共计人民币2354668.5元,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第三百八十二条之规定,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以贪污罪追究其刑事责任。

被告人刘有建对公诉机关的指控,当庭自愿认罪。辩护人的意见是:对公诉机关指控刘有建犯有贪污罪没有异议。刘有建所在单位发现其存在伪造领导签名行为与其谈话时,主动供述了自己的罪行,应当认定为自首,依法可以从轻处罚。被告人刘有建在侦查机关介入案件前便已将贪污款项全部退回,应当从轻处罚。

经审理查明,被告人刘有建所在单位中铁电工保定制品有限公司系中铁电气化局集团有限公司的全资子公司,属中国中铁股份有限公司四级全资子公司。中国中铁股份有限公司系由国务院国资委管理的中国铁路工程总公司独家发起设立,分别在上海证券交易所和香港联合交易所上市,中国铁路工程总公司持股比例为54.39%。2009年至2014年,被告人刘有建在中铁电工保定制品有限公司担任总经理助理、副总经理期间,利用职务上主管对外联络和洽谈接待工作之便,采用在报销审批单上模仿伪造三任总经理签名的方式,通过报销费用骗取单位资金共计人民币2354668.5元,用于个人购买车辆及个人日常生活消费。案发后,被告人刘有建已将贪污的款项全部退还。上述事实,有如下经庭审质证的证据证实:1、组织���构代码证、营业执照、中国中铁股份有限公司出具的证明证实:中铁电工保定制品有限公司系国家出资企业。2、任职证明文件证实:经上级党委批准,刘有建2009年1月1日任中铁电工保定制品有限公司总经理助理,2010年12月20日任保定制品有限公司副总经理。3、报销单据、发票证实:刘有建利用职务上的便利,以假冒领导签字报销票据的方式骗取单位资金2354668.5元。4、中铁电工保定制品有限公司文件、情况说明证实:该公司报销流程规定报销凭证需总经理签字后方可报销。5、中铁电工保定制品有限公司情况说明证实:刘有建2009年-2014年报销金额为4064038.58元。2009年-2012年刘有建共出差576天,领取差费补助11703.35元。其中刘有建2009年-2012年自己报销出差330天,差费补助6360元,由其他人代报246天,差费补助5343.35元。6���鉴定意见证实:相关报销凭证上常某、刘某乙、耿某三任总经理的签名系刘有建伪造。7、证人常某证言证实:被告人刘有建伪造其签名报销骗取单位资金1749607.2元。8、证人耿某证言证实:被告人刘有建伪造其签名报销骗取单位资金287961元。9、证人刘某乙证言证实:被告人刘有建伪造其签名报销骗取单位资金373065元。10、被告人刘有建供述证实:其采用伪造总经理签名报销的方式骗取单位资金2354668.5元。11、中铁电工纪委情况说明证实:对刘有建冒充总经理签字报销问题于2014年8月26日初查,同年11月17日正式立案审查。2014年12月2日与刘有建开始谈话,2015年1月13日-2月2日期间,刘有建向公司退款2410623元。12、破案经过证实:侦查机关接举报后立案,依法传唤被告人刘有建,刘有建到案后如实供述自己的行为。13、行政事业单位资金往来结算票据证实:涉案款项2411915.5元由保定市莲池区人民检察院扣押在案。针对辩护人的辩护意见,评判如下:关于辩护人提出的被告人刘有建构成自首的辩护意见。经查,被告人刘有建系被上级单位纪委正式立案审查后交代问题,且在纪委审查处理过程中也没有向司法机关主动投案的行为,系被侦查机关依法传唤后到案。故对刘有建不能认定为主动投案,被告人刘有建的不构成自首。

本院认为,被告人刘有建身为国家出资企业中的国家工作人员,利用职务上的便利,骗取国有财产,数额巨大,其行为构成贪污罪,公诉机关指控罪名成立。被告人刘有建到案后如实供述自己的罪行,积极退赃,当庭自愿认罪,可以从轻处罚。根据《中华人民共和国刑法》第三百八十二条第一款,第三百八十三条第一款第(二)项、第三款,第六十七条第三款,第十二条,《最高人民法院、最高人民检察院关于办理贪污贿赂刑事案件适用法律若干问题的解释》第二条、第十九条,《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国刑事诉讼法﹥的解释》第三百六十五条第二款之规定,

判决如下:

一、被告人刘有建犯贪污罪,判处有期徒刑七年,罚金人民币五十万元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,指定居所监视居住二日折抵刑期一日,即自2015年5月9日起至2022年5月7日止。罚金于判决生效后五日内缴纳。)二、已扣押在案未随案移送的人民币二百四十一万一千九百一十五元五角,由保定市莲池区人民检察院负责处理。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河��省保定市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。

审判长  房秋波

审判员  王贺宾

审判员  杨 超

二〇一六年十月十二日

书记员  臧 静