湖南省株洲市石峰区人民法院民 事 判 决 书(2016)湘0204民初744号
原告:吴飞。
被告:沈文斌。
被告:湘潭县汽车客货运输有限公司,住所地湖南省湘潭县易俗河镇天易汽车站一栋1号。法定代表人郭晓明。
被告:中国人民财产保险股份有限公司湘潭市分公司,住所地湖南省湘潭市雨湖区建设北路190号。法定代表人侯德光。
委托代理人:田田,湖南百舸律师事务所律师。
原告吴飞诉被告沈文斌、湘潭县汽车客货运输有限公司(下简称客运公司)、中国人民财产保险股份有限公司湘潭市分公司(以下简称人保公司)生命权、健康权、身体权纠纷一案,本院于2016年7月13日立案后,依法适用简易程序公开进行了审理。原告吴飞到庭参加诉讼,被告沈文斌到庭参加诉讼,被告湘潭县汽车客货运输有限公司未到庭参加诉讼,被告中国人民财产保险股份有限公司湘潭市分公司委托代理人田田到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告吴飞向本院提出诉讼请求:1、请求法院判令被告赔偿原告交通事故费用,误工90日的费用15000元,护理28日的费用4000元、营养费28日2800元,外加物损费400元及司法鉴定费700元、后续治疗费10000元,共计32900元。事实和理由:2016年2月26日,原告在株冶焙烧分厂十字路口骑单车被被告湘潭客货运输公司的司机沈文斌驾驶的湘C×××××罐车撞倒,后被送至株洲中心医院急诊科治疗,后因头痛、眩晕,转入康复科治疗,出院后失眠难以入睡,在中心医院咨询还需后续治疗。原被告就赔偿事宜多次协商未果,故诉至法院。
被告沈文斌辩称,1、答辩人履行职务过程中致人受伤,应由雇主担责;2、事故车辆购买了保险,损失优先由保险公司赔偿;3、雇主已经垫付了原告各项费用16200.9元,原告关于乙肝、甲亢、××等治疗与本案事故无关;4、原告误工、护理费应提供有效证据证明;5、原告漫天要价导致调解无果,事故车辆被扣22天,停运损失将要求原告赔偿。被告湘潭县汽车客货运输有限公司未到庭诉讼,亦未提交书面答辩意见。
被告人保公司辩称,1、本案系身体权、健康权纠纷,不是机动车交通事故责任纠纷,答辩人不是适格主体;2、事故责任没有划分;3、相关损失应提交证据证明;4、即便担责,不承担鉴定费和诉讼费。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。对有争议的证据和事实,本院认定如下:1、对于原告提交的道路交通事故损害赔偿调解书,被告对其三性均有异议,
本院认为,制作该调解书的株冶集团安全管理科并非执法部门,且调解书无相关当事人签字认可,故本院对该证据不予采信;2、对于原告提交的住院病历,被告对其关联性有异议,认为其治疗精神方面疾病的费用与本案事故无关,
本院认为,被告并未对原告住院治疗的关联性申请司法鉴定,故本院对该证据予以采信;3、对于原告提交的护理费收据,被告对其三性均有异议,
本院认为,原告护理人员未出庭作证,本院无法核实收据的真实性,故对该证据不予采信。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2016年2月26日,被告沈文斌驾驶湘C×××××罐车在株冶焙烧分厂十字路口通行时因注意不够,将骑单车通行的原告撞倒,后原告被送至株洲中心医院住院治疗25天。后经株洲市湘江司法鉴定中心鉴定,原告不构成伤残,伤后误工90天,护理28天,营养28天。原告住院期间的治疗费用12171.69元已由被告客运公司垫付。另查明:被告沈文斌受聘于被告客运公司,本案事故发生于被告沈文斌履行职务过程中。事故车辆湘C×××××罐车在被告人保公司购买了交强险和50万元的商业三责险,并购买了不计免赔。
本院认为,本案系健康权纠纷。本案争议的焦点是:
一、本案事故责任如何划分?二、原告各项损失如何认定?三、各被告如何担责?对于争议焦点一,
本院认为,本案事故发生后,虽无交警等执法部门对事故责任进行划分,但被告沈文斌在庭审中认可事故系其驾车拐弯时注意不够,将视线盲区的原告撞倒,故本院认定由被告沈文斌承担事故全部责任。对于争议焦点二,本院认定原告因本案事故的各项损失如下:1、误工费,原告系有固定工作人员,其并未提供证据证明其存有实际误工损失,故本院对其误工损失不予认定;2、护理费,本院参照株洲市护工行业平均收费标准计算,28天×100元/天=2800元;3、营养费,本院根据原告伤情和司法鉴定意见酌定支持500元;4、鉴定费700元。根据保险法第六十四条“保险人、被保险人为查明和确定保险事故的性质、原因和保险标的的损失程度所支付的必要的、合理的费用,由保险人承担”的规定,鉴定费用属于查明和确定保险标的的损失程度所支付的必要的、合理的费用,故属于保险公司承担范围,对于保险公司提出的鉴定费用不予承担的主张,本院不予采纳。对于原告主张的物品损失及后续治疗费,因未提供证据证明,本院不予支持。以上认定原告各项损失合计4000元。对于争议焦点三,被告沈文斌在履行职务过程中发生本案事故,应由其用人单位被告客运公司承担责任。又因事故车辆在被告人保公司购买了交强险和商业险,故相关损失应由被告人保公司代为赔偿,被告人保公司辩称本案案由为非道路交通事故,故不担责,缺乏相关法律依据。故原告上述4000元损失由被告人保公司在交强险赔偿限额内予以赔偿。综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第三十四条、《中华人民共和国保险法》第六十四条、《机动车交通事故责任强制保险条例》第二十一条第一款、第四十四条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第二十条、第二十一条、第二十四条之规定,
判决如下:
一、被告中国人民财产保险股份有限公司湘潭市分公司于本判决生效之日起十日内一次性支付原告吴飞护理费2800元、营养费500元、鉴定费700元。
二、驳回原告吴飞的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费622元,减半收取311元,由被告湘潭县汽车客货运输有限公司负担100元,由原告吴飞负担211元。
如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省株洲市中级人民法院。提起上诉的,应在递交上诉状后七日内,按照不服本判决部分的上诉请求数额向株洲市中级人民法院交纳案件受理费。现金交纳的,直接向市农行东区支行交通分理处驻株洲市中级人民法院收费点交纳;汇款或转账的,开户行:中国农业银行株洲市荷塘支行,收款单位:代收法院诉讼费财政专户,账号:16×××86。逾期未交纳的,将承担按自动撤回上诉处理的后果。当事人应当在规定期限内履行生效法律文书确认的义务,如果承担义务的当事人没有按期履行,享有权利的当事人可以向人民法院申请强制执行。本案申请执行的期限为二年。
审判员 刘 强
二〇一六年十月十二日
书记员 谢杏辉附相关法律条文:《中华人民共和国侵权责任法》第六条行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。根据法律规定推定行为人有过错,行为人不能证明自己没有过错的,应当承担侵权责任。第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第三十四条用人单位的工作人员因执行工作任务造成他人损害的,由用人单位承担侵权责任。劳务派遣期间,被派遣的工作人员因执行工作任务造成他人损害的,由接受劳务派遣的用工单位承担侵权责任;劳务派遣单位有过错的,承担相应的补充责任。《中华人民共和国保险法》第六十四条保险人、被保险人为查明和确定保险事故的性质、原因和保险标的的损失程度所支付的必要的、合理的费用,由保险人承担。适用法律若干问题的解释》第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。受害人死亡的,赔偿义务人除应当根据抢救治疗情况赔偿本条第一款规定的相关费用外,还应当赔偿丧葬费、被扶养人生活费、死亡补偿费以及受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费、住宿费和误工损失等其他合理费用。第二十条误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止。受害人因残疾不能恢复生活自理能力的,可以根据其年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,但最长不超过二十年。受害人定残后的护理,应当根据其护理依赖程度并结合配制残疾辅助器具的情况确定护理级别。第二十四条营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。《机动车交通事故责任强制保险条例》第二十一条被保险机动车发生道路交通事故造成本车人员、被保险人以外的受害人人身伤亡、财产损失的,由保险公司依法在机动车交通事故责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。道路交通事故的损失是由受害人故意造成的,保险公司不予赔偿。第四十四条机动车在道路以外的地方通行时发生事故,造成人身伤亡、财产损失的赔偿,比照适用本条例。