(2016)湘06民终1352号

黄玲辉、张诺诺与中国平安财产保险股份有限公司平江支公司、徐向东机动车交通事故责任纠纷二审民事判决书

法院
湖南省岳阳市中级人民法院
裁判日期
2016-10-12
公开日期
2016-11-07
所属地区
湖南省岳阳市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
黄玲辉,张诺诺,中国平安财产保险股份有限公司平江支公司,徐向东
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

湖南省岳阳市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)湘06民终1352号上诉人(原审原告)黄玲辉。上诉人(原审原告)张诺诺。上述二上诉人的共同委托代理人张泓东,平江县为民法律服务所法律工作者。上诉人(原审被告)中国平安财产保险股份有限公司平江支公司,住所地平江县开发区天岳大道671号。负责人何福祥,总经理。委托代理人许鹤,湖南惠风律师事务所律师。被上诉人(原审被告)徐向东。上诉人黄玲辉、张诺诺、中国平安财产保险股份有限公司平江支公司(以下简称平安财险平江支公司)因与被上诉人徐向东机动车交通事故责任纠纷一案,不服湖南省平江县人民法院(2016)湘0626民初511号民事判决,向本院提起上诉。本院于2016年8月9日受理后,依法组成由

审判员闾开海担任

审判长,

审判员刘霁、朱慧娟参加的合议庭进行了审理。本案现已审理终结。原审法院

经审理查明,2015年7月14日10时59分许,徐向东驾驶湘F×××××牌小车在平江县平伍公路大众4S店门口路段与同向行驶由黄玲辉驾驶的两轮摩托车相撞(后载张诺诺),造成黄玲辉、张诺诺受伤、两车受损的交通事故。黄玲辉、张诺诺受伤后即送医院治疗。黄玲辉在平江县第一人民医院住院治疗70天,期间及出院后在浏阳骨伤科医院门诊治疗5次,共花去治疗费21785.11元。张诺诺在平江县第一人民医院住院治疗28天,花去治疗费9870.62元。黄玲辉经法医鉴定左肱骨大结节骨折,头部外伤,全身多处皮肤软组织损伤,左冈上肌韧带损伤,评定为轻伤二级,预计后段治疗费为4000元,全休6个月,伤后加强营养2个月。张诺诺经法医鉴定头部外伤,全身多处皮肤软组织损伤,评定为轻微伤,预计后段治疗费2000元,全休45天。事故经交警部门认定徐向东负全部责任,黄玲辉、张诺诺无责任。徐向东湘F×××××牌号小车在平安财险平江支公司投保了交强险与商业三者险50万元及不计免赔。保险期为2015年5月28日至2016年5月27日止。事故发生后因各方就事故赔偿协商未果,故黄玲辉、张诺诺于2016年3月22日向原审法院提起诉讼,请求判令平安财险平江支公司在交强险与商业三者险限额内赔偿黄玲辉、张诺诺各项损失97764.19元,不足部分由徐向东赔偿,本案诉讼费用由徐向东负担。庭审中,各方当事人均同意核减医保外用药15%,徐向东在黄玲辉、张诺诺治疗过程中垫付了黄玲辉16640.15元(含治疗费、摩托车修理费、交通费等),垫付了张诺诺15000元。黄玲辉因伤造成的损失,经审核:(一)在交强险医疗费赔偿项下的共计31785.11元,其中医疗费21785.11元、后段治疗费4000元,住院伙食补助费4200元(70天×60元/天),营养费1800元(60天×30元/天);(二)在交强险死亡伤残赔偿限额项下的共计21996.96元,其中护理费7770.96元(70天×40520元/年÷365天)、误工费12606元(25212元/年÷12×6月)、交通费1620元(去浏阳社港5次,每次计300元,共1500元;住院70天,计280元,救护车20元,总计1800元。因黄玲辉主张1620元,按其主张认可1620元);(三)财产损失600元(摩托车修理费按定损600元认定)。另外,法医鉴定费450元,以上总计54832.07元。张诺诺因伤造成的损失,经审核:(一)在交强险医疗费用项下的为14900.62元,其中治疗费9870.62元、后段治疗费2000元,住院伙食补助费1680元(60元/天×28天)、营养费1350元(45天×30元/天,在第一人民医院出院时医嘱有“注意休息,加强营养”);(二)在交强险死亡伤残赔偿限额项下的为6348.71元,其中护理费3108.38元(28天×40520元/年÷365天),误工费3108.33元(45天×25212元/年÷365天),交通费132元(28天×4元/天+20元救护车费)。另外法医鉴定费450元,以上总计21699.33元。原审法院经审理认为,徐向东驾驶小车湘F×××××号将同向行驶由黄玲辉驾驶的两轮摩托车(后载张诺诺)撞倒,造成黄玲辉、张诺诺受伤、两车受损的交通事故。事故经交警部门认定徐向东负事故全部责任,黄玲辉、张诺诺不负责任。对交警部门的责任认定双方均无异议,予以确认。徐向东湘F×××××小车在平安财险平江支公司投保了交强险与商业三者险,事故发生在保险期限内,平安财险平江支公司依约应承担保险赔偿责任。黄玲辉、张诺诺治疗费总额为37655.73元(25785.11元+11870.62元),已超出交强险医疗费赔偿限额10000元,故黄玲辉、张诺诺医疗费按比例在交强险医疗费用限额内赔偿为:黄玲辉6847.59元[(10000元×25785.11元)÷(25785.11元+11870.62元)],张诺诺3152.41元[(10000元×11870.62元)÷(25785.11元+11870.62元)],超出交强险限额的医疗费应在商业三者险内赔偿。根据双方协商同意,商业三者险内赔偿的医疗费应核减15%由侵权人承担。黄玲辉在商业三者险内赔偿的医疗费为16096.89元[(25785.11元-6847.59元)-(25785.11元-6847.59元)×15%],张诺诺为7410.48元[(11870.62元-3152.41元)-(11870.62元-3152.41元)×15%],徐向东负担黄玲辉医保外用药15%为2840.63元[(25785.11元-6847.59元)×15%],负担张诺诺医保外用药15%为1307.73元[(11870.62元-3152.41元)×15%]。黄玲辉、张诺诺进入交强险死亡伤残赔偿项下赔偿总额为28345.67元(21996.96元+6348.71元),未超出限额110000元,故黄玲辉、张诺诺该项赔偿项目可全额在此项目内予以赔偿。黄玲辉在商业三者险内赔偿数额为22546.89元[16096.89元(医疗费)+4200元(住院伙食补助)+1800元(营养费)+450元(法鉴费));张诺诺为10890.48元[7410.48元(医疗费)+1680元(住院伙食补助)+1350元(营养费)+450元(鉴定费)]。庭审中,平安财险平江支公司以黄玲辉无证据证实其从事相关行业进行抗辩,其收入应按城镇非私营单位在岗职工年平均工资“农、林、牧、渔业”行业标准计算误工损失,予以采纳;平安财险平江支公司以张诺诺已满60周岁,超过了退休年龄,应无收入进行抗辩,因张诺诺虽逾退休年龄,但尚有劳动能力,从事力所能及的工作仍是现代社会普遍现象,不为法律所禁止。因其未提供工资发放表及银行工资流水帐单,无法认定其稳定的收入状况,故其收入亦按“农、林、牧、渔业”行业标准计算误工损失。平安财险平江支公司抗辩意见不予采纳。据此,原审法院依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国侵权责任法》第十六条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十五条第一项、第十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条的规定,判决:

一、由平安财险平江支公司在交强险限额内赔偿黄玲辉医疗费6847.59元、死亡伤残赔偿金21996.96元、财产损失600元,共计29444.55元,在商业三者险内赔偿黄玲辉22546.89元,二项共计51991.44元;

二、由平安财险平江支公司在交强险限额内赔偿张诺诺医疗费3152.41元、死亡伤残赔偿金6348.71元,共计9501.12元;在商业三者险内赔偿张诺诺10890.48元,二项共计20391.6元;

三、由徐向东赔偿黄玲辉2840.63元,徐向东垫付了黄玲辉16640.15元,两抵后,黄玲辉应返还徐向东13799.52元;

四、由徐向东赔偿张诺诺1307.73元,徐向东垫付了张诺诺15000元,两抵后,张诺诺应返还徐向东13692.27元;

五、驳回黄玲辉、张诺诺的其他诉讼请求。以上第一、第二项给付内容限平安财险平江支公司在判决生效后十日内履行到平江县人民法院履行款账户。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费2244元,减半收取1122元,由徐向东负担。宣判后,黄玲辉、张诺诺、平安财险平江支公司均不服上述一审判决,分别向本院提出上诉。黄玲辉、张诺诺上诉称,事故发生前,黄玲辉在本县城长期从事护理工作,张诺诺则在汽修厂洗衣服、做饭一年多了,其工资每月都在3500元以上,根据法律规定,黄玲辉、张诺诺的误工损失应当参照居民服务业标准计算,一审法院按照农、林、牧、渔业标准计算误工损失,明显适用法律不当。请求二审法院依法改判。平安财险平江支公司上诉称:1、一审判决对黄玲辉、张诺诺的误工费损失计算不合理。依据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》,误工时间最长只能计算至申请法医鉴定之日,即128天,一审法院却计算了黄玲辉180天的误工损失,属于适用法律错误。张诺诺已经年满61周岁,按照正常标准已经退休,故张诺诺不应计算误工费用。2、一审判决计算黄玲辉、张诺诺的后续治疗费用不合理,黄玲辉、张诺诺的伤情并不严重,在治疗终结后已经痊愈,一审庭审中也未提交任何票据来证明已经发生后续治疗费。请求二审法院在查清事实的基础上依法改判。平安财险平江支公司针对黄玲辉、张诺诺的上诉理由答辩称,黄玲辉、张诺诺在一审中提交的证据不足以证明其误工工资达到了3500元以上。黄玲辉、张诺诺针对平安财险平江支公司的上诉理由答辩称,一审判决黄玲辉的误工时间是按照法医鉴定的时间来计算的。张诺诺没有退休工资,其有劳动能力,应当计算误工费。被上诉人徐向东未提出答辩。在二审中,各方当事人均未提交新的证据。二审查明的事实与一审所查明的事实一致,本院予以确认。

本院认为,本案二审争议的焦点是:黄玲辉、张诺诺的误工费、后续治疗费应当如何认定。(1)关于误工费。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十条规定:“误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。”本案中,黄玲辉虽主张其长期在平江县城从事护理工作,但并未提供任何证据加以证明。岳阳市汉昌司法鉴定所出具的[2015]临检字第2537号司法鉴定检验意见书鉴定程序合法,鉴定结论客观公正,该司法鉴定检验意见书可以作为认定案件事实的依据,根据该司法鉴定检验意见书,黄玲辉自受伤之日起休息6个月。故原判认定黄玲辉的误工费按农、林、牧、渔业标准计算6个月并无不当。张诺诺虽已年满60周岁,但仍具有劳动能力,其误工费应当得到支持。由于张诺诺仅提供平江县福兴汽修厂出具的证明,不足以证实其收入状况,故原判认定张诺诺的误工费按农、林、牧、渔业标准计算并无不当。

上诉人黄玲辉、张诺诺上诉称其误工费应当参照居民服务业标准计算,一审判决按照农、林、牧、渔业标准计算其误工费适用法律不当的上诉理由不能成立,本院不予采纳。

上诉人平安财险平江支公司上诉称一审判决对黄玲辉、张诺诺的误工费计算不合理的上诉理由不能成立,本院不予采纳。(2)关于后续治疗费。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条第二款规定:“医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。”本案中,根据岳阳市汉昌司法鉴定所出具的司法鉴定检验意见书,预计黄玲辉后段医药费4000元整,预计张诺诺后段医药费2000元整(含当地门诊医药费)。后段医药费用用于康复治疗,为必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿,故原判据此认定黄玲辉后段医药费4000元、张诺诺后段医药费2000元并无不当。

上诉人平安财险平江支公司上诉称一审判决计算黄玲辉、张诺诺的后续治疗费用不合理的上诉理由不能成立,本院不予采纳。综上所述,原判认定事实清楚,适用法律正确,处理恰当,依法应予维持。据此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款(一)项之规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费558元,由黄玲辉、张诺诺共同负担432元,中国平安财产保险股份有限公司平江支公司负担126元。本判决为终审判决。

审判长  闾开海

审判员  刘 霁

审判员  朱慧娟

二〇一六年十月十二日

书记员  刘 千附:相关法律条文《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第二审人民法院对上诉案件,经过审理,按照下列情形,分别处理:(一)原判决、裁定认定事实清楚,适用法律正确的,以判决、裁定方式驳回上诉,维持原判决、裁定;……