(2016)浙0482民初2852号

平湖市艾梦雪面辅料有限公司与王明霞买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
平湖市人民法院
裁判日期
2016-10-12
公开日期
2016-11-03
所属地区
平湖市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
平湖市艾梦雪面辅料有限公司,王明霞
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百三十条,第一百五十九条,第一百六十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省平湖市人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0482民初2852号

原告:平湖市艾梦雪面辅料有限公司,住所地平湖市新埭镇泖河村(新秀箱包东500米)。

法定代表人:张永平。

被告:王明霞,男,1981年4月27日出生,汉族,住平湖市。

原告平湖市艾梦雪面辅料有限公司与被告王明霞买卖合同纠纷一案,本院于2016年7月14日立案后,依法适用简易程序,于2016年9月8日公开开庭进行了审理。原告法定代表人张永平到庭参加诉讼。被告经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告向法院提出诉讼请求:被告给付原告65520元。事实与理由:2015年7月20日,被告向原告购买羽绒504公斤,单价每公斤130元,合计65520元,被告在涉案送货单签字确认。双方口头约定被告于2015年底付清价款。期限届满后,被告未付款。本案原告围绕诉讼请求依法提交了送货单。因该证据系原件,本院予以确认并在卷佐证。本院

经审理认定事实如下:2015年7月20日,被告向原告购买羽绒504公斤,单价每公斤130元,合计65520元,被告在涉案送货单签字确认。

本院认为,本案是买卖合同纠纷。本案中,原告提供了被告签字确认的送货单,该送货单系原件,具有较为可信的证明力,据此可认定原告向被告交付了价款为65520元的羽绒。被告经本院传票传唤无正当理由拒不到庭,亦未作任何抗辩,视为放弃自己的抗辩权利,本院依法缺席审判。因此,对原告要求被告给付原告65520元的诉讼请求,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百三十条、第一百五十九条、第一百六十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告王明霞于本判决生效之日起十日内给付原告平湖市艾梦雪面辅料有限公司65520元。如果未按本判决指定的期间履行金钱给付义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费719元,由被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数递交上诉状副本,上诉于浙江省嘉兴市中级人民法院。判决生效后,当事人必须履行。一方拒绝履行的,对方当事人可以在判决书规定履行期间的最后一日起两年内向人民法院申请执行。

审判员  王宗明

二〇一六年十月十二日

书记员  刘景廷