江苏省南通市崇川区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0602民初3613号
原告:南通春晖物业管理有限公司,住所地南通市中南大厦A座405。法定代表人曹薇,总经理。
委托诉讼代理人:张雪松,男,该公司工作人员。
委托诉讼代理人:沈霞,女,该公司工作人员。
被告:姚志坚,男,1970年10月30日生,汉族,住南通市崇川区。
原告南通春晖物业管理有限公司与被告姚志坚物业服务合同纠纷一案,本院于2016年7月4日立案后,依法适用小额诉讼程序转为普通程序,公开开庭进行了审理。原告南通春晖物业管理有限公司的委托诉讼代理人张雪松、沈霞到庭参加诉讼。被告姚志坚经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告南通春晖物业管理有限公司向本院提出诉讼请求:要求判令被告姚志坚给付物业费人民币477.18元及滞纳金(按银行同期同类贷款利率,从2016年1月1日起计算至实际给付之日止)。事实和理由:原告于2008年12月8日受阳光花园业主委员会委托为该小区提供物业服务至今。被告姚志坚系阳光花园11幢402室业主,迄今为止拖欠2015年1月1日至2015年12月31日期间的物业费477.18元。经原告催告,被告至今未支付上述款项。被告姚志坚未应诉答辩。原告南通春晖物业管理有限公司围绕诉讼请求依法提交了《物业管理委托合同》、房屋电子登记簿查询结果证明、南通市阳光花园业主居委会证明等证据,上述证据经过了庭审质证。本院认定原告提供的证据具有客观性、合法性和与本案的关联性。据此,本院对本案事实认定如下:2014年12月28日,原告南通春晖物业管理有限公司与南通市阳光花园业主委员会签订《物业管理委托合同》,约定事项如下:1、南通春晖物业管理有限公司为阳光花园小区提供物业服务,合同期限为2015年1月1日至2015年12月31日;2、住宅的物业费单价为0.4元/月/平方米,但业主只需按0.3元/月/平方米缴纳;3、收费时间为一次:5月1日至12月31日结束;4、业主不按期缴纳物业费的,应按每日千分之三的标准缴纳滞纳金。被告姚志坚系阳光花园11幢402室房屋的产权人,该房屋建筑面积为132.55平方米(不含车库面积)。原告自2008年12月28日以来一直为上述小区提供物业服务至今。
本院认为,业主应当根据物业服务合同的约定交纳物业服务费用。被告姚志坚系南通市崇川区阳光花园11幢402室房屋业主,其接受了原告南通春晖物业管理有限公司提供的物业服务,应当依约缴纳物业费。关于物业费单价,根据原告提交的物业服务合同,2015年度为0.3元/月/平方米,原告依照合同约定的业主应缴物业费标准主张权利,于法有据。故被告应缴2015年度物业费金额为人民币477.18元(132.55*0.3*12)。原告称被告迄今没有支付上述费用,被告未提出抗辩,故本院采信原告的陈述。由于上述费用均已届至履行期,故原告主张被告给付上述物业费的请求于法有据,本院予以支持。同时,原告提交的物业服务合同中约定了滞纳金,该费用实质系逾期付款违约金,原告主张按银行同期同类贷款利率支付从2016年1月1日起计算至被告实际给付之日止滞纳金(逾期付款违约金)的诉请,未违反法律规定和合同约定,本院予以支持。被告姚志坚经本院合法传唤后,无正当理由未到庭应诉,系其对自身民事诉讼权利的处分,应承担放弃抗辩的法律后果。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百零九条、第一百一十四条,国务院《物业管理条例》第四十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定,
判决如下:
一、被告姚志坚于本判决生效后十日内一次性给付原告南通春晖物业管理有限公司南通市崇川区阳光花园11幢402室2015年1月1日至2015年12月31日期间的物业费人民币477.18元。
二、被告姚志坚于本判决生效后十日内一次性支付原告南通春晖物业管理有限公司上述物业费的逾期付款违约金(按中国人民银行同期同类人民币贷款基准利率,从2016年1月1日起计算至实际给付之日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,由被告姚志坚负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于南通市中级人民法院。
审 判 长 顾婷婷
代理
审判员 陈 美
人民陪审员 王树成
二〇一六年十月十二日
书 记 员 王 琳