(2016)沪0112民初23075号

机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
上海市闵行区人民法院
裁判日期
2016-10-12
公开日期
2017-01-03
所属地区
上海市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
陈存,高家田,中国平安财产保险股份有限公司浙江分公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第四十八条;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十四条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

上海市闵行区人民法院民 事 判 决 书(2016)沪0112民初23075号

原告:陈存,男,1969年6月2日出生,汉族,户籍地江苏省东台市南沈灶镇陈村四组20号。委托诉讼代理人金婉萍,上海市四方律师事务所律师。

被告:高家田,男,1990年8月1日出生,汉族,户籍地安徽省阜阳市颍上县黄桥镇吴台村渡口队61号。

被告:中国平安财产保险股份有限公司浙江分公司,住所地杭州市黄姑山路XXX号XXX-XXX楼。

负责人:曹阳,总经理。委托诉讼代理人孔令斌,上海王育文律师事务所律师。

原告陈存与被告高家田、中国平安财产保险股份有限公司浙江分公司(以下简称保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年8月12日立案后,依法以简易程序公开开庭进行了审理。原告陈存的委托诉讼代理人金婉萍、被告保险公司的委托诉讼代理人孔令斌到庭参加诉讼。被告高家田经本院传票传唤无正当理由拒不到庭,本案现已审理终结。

原告陈存向本院提出诉讼请求:判令被告赔偿原告1、医药费2,930.10元、营养费2,400元、护理费2,400元、误工费10,950元、交通费5,00元、残疾赔偿金46,410元、精神抚慰金5,000元、修车费1,600元、鉴定费1,950元、律师费4,000元,以上损失要求保险公司在交强险内优先赔付,精神损害抚慰金优先进交强险理赔,超出部分由保险公司在商业险范围内按责任比例承担,超出部分由被告高家田按比例负担。事实和理由:2015年12月21日19时50分许,被告高家田驾驶浙AQXX**小型普通客车,在闵行区闵北路纪翟路口与骑电动自行车的原告发碰撞,致原告受伤、车辆受损,该事故经公安机关认定,被告高家田负事故的次要责任;原告伤情经鉴定构成XXX伤残,原告损伤后休息150日,营养60日、护理60日,故起诉。被告高家田未答辩。

被告保险公司辩称:对事故经过及责任认定无异议,投保人在被告处投保了交强险和50万商业险含不计免赔,事故发生在保险期间,同意在交强险及商业险范围内承担赔偿责任,对原告提供的证据1无异议;证据2、3真实性无异议,但是其在事发后一周才确认原告右肩骨折;证据4对真实性无异议,但是对鉴定结论有异议,要求重新鉴定,若重新鉴定不予准许,要求鉴定人员出庭,因为事故当天住院的病历记载原告的伤情并没有异常,进行了保守治疗,是事故发生一周之后才确定原告的伤情。被告认为这种情况下,原告的伤残较轻,没有伤残的病理基础,活动度没有受限,不应当评定为伤残,三期也过长,希望重新鉴定,鉴定费发票无异议,但是不属于保险理赔范围;对证据5真实性无异议,认可1,600元;证据6真实性无异议,不属于保险理赔范围。医药费要求扣除非医保部分500元;营养费认可1,800元;交通费认可300元;护理费认可2,400元;误工费认可4个月,标准为2,190元/月,最低工资标准;残疾赔偿金和精神抚慰金均等重新鉴定结论;修车费认可;鉴定费和律师费不在理赔范围。若伤残是维持或者没有同意的话,要求精神损害抚慰金考虑责任比例40%。本院

经审理认定事实如下:2015年12月21日19时50分许,被告高家田驾驶浙AQXX**小型普通客车,在闵行区闵北路纪翟路口与骑电动自行车的原告发生碰撞,致原告受伤、车辆受损,该事故经公安机关认定,被告高家田负事故的次要责任;原告伤情经华东政法大学司法鉴定中心鉴定构成XXX伤残,原告损伤后休息150日,营养60日、护理60日;原告车辆修理费1,600元。以上事实,由原告提供的事故认定书、驾驶证、行驶证、保单、病历卡及摄片报告、医疗费单据、鉴定费发票及鉴定意见书、定损单、修理清单及发票、律师费发票及当事人的庭审陈述等所证实。

本院认为:机动车发生交通事故造成财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿,不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;仍有不足的依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。本起事故被告高家田承担次要责任,致原告的经济损失超出交强险部分由保险公司依商业三者险约定理赔,仍有不足的及不属保险理赔部分由被告高家田依法承担40%。对于被告保险公司所提医疗费应剔除非医保部分及自费部分的抗辩意见,

本院认为,首先,原告就医所支出的医疗费用中确有非医保、自费的医疗费用,但该医疗费的支出,就原告而言在就医期间,唯有被动等待救治的期待,无从选择治疗方案及用药;其次,被告虽提出该抗辩意见,然未提供相应的证据佐证原告在医疗过程中所支出的所谓的非医保范围医疗费系原告非必须的、是过度医疗的事实,且被告保险公司在事故发生后也未有证据佐证其与医疗单位明确医疗方案及确定用药,亦未有充分证据佐证被告保险公司在事故车辆投保时向投保人提示保险格式合同中减免保险人赔偿责任的条款事实,故被告保险公司就此所提的抗辩意见,本院不予采信;至于被告保险公司所提原告伤情重新鉴定的抗辩意见,首先被告保险公司未有相应的证据佐证该鉴定意见有误,其次该鉴定由公安机关委托具有鉴定资质的华东政法大学司法鉴定中心并有鉴定资质的法医依法查阅原告的就医病史、并就原告进行体检后出具鉴定意见,本院依法确认该鉴定意见具有证据的效力;鉴定费非保险标的,鉴定费的支出系为查明和确定保险事故的保险标的的损失程度所支付的必要、合理的费用,依照中华人民共和国保险法第六十四条的规定,应当由被告保险公司承担;原告主张的医疗费2,930.10元、营养费2,400元、护理费2,400元、误工费10,950元、交通费500元、残疾赔偿金46,410元、精神抚慰金5,000元、物损1,600元、鉴定费1,950元、律师费4,000元的诉讼请求尚在合理范围,本院予以支持;综上,本次事故造成原告的损失为:原告医疗费2,930.10元、营养费2,400元、护理费2,400元、误工费10,950元、交通费500元、残疾赔偿金46,410元、精神抚慰金5,000元、物损1,600元、鉴定费1,950元、律师费4,000元,合计78,140.10元;由保险公司在交强险范围内承担医疗费2,930.10元、营养费2,400元、护理费2,400元、误工费10,950元、交通费500元、残疾赔偿金46,410元、精神抚慰金5,000元、物损1,600元,合计72,190.10元,鉴定费1,950元及律师费4,000元,保险公司承担780元;被告高家田承担鉴定费468元及律师费4,000元;据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第四十八条、《中华人民共和国保险法》第六十四条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款第一项、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十四条、第十五条、第十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告中国平安财产保险股份有限公司浙江分公司在机动车交通事故交强险限额内于本判决生效之日起十日内赔付原告陈存人民币72,190.10元;

二、被告中国平安财产保险股份有限公司浙江分公司赔偿原告陈存鉴定费人民币780元;

三、被告高家田于本判决生效之日起十日内赔偿原告陈存人民币4,468元;如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取计人民币878.77元,由被告高家田负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院(立案庭)递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第一中级人民法院。

审判员  苏吾德

二〇一六年十月十二日

书记员  王 亚附:相关法律条文附:相关法律条文一、《中华人民共和国侵权责任法》第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。

二、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。……三、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十四条道路交通安全法第七十六条规定的“人身伤亡”,是指机动车发生交通事故侵害被侵权人的生命权、健康权等人身权益所造成的损害,包括侵权责任法第十六条和第二十二条规定的各项损害。·道路交通安全法第七十六条规定的“财产损失”,是指因机动车发生交通事故侵害被侵权人的财产权益所造成的损失。第十五条因道路交通事故造成下列财产损失,当事人请求侵权人赔偿的,人民法院应予支持:(一)维修被损坏车辆所支出的费用、车辆所载物品的损失、车辆施救费用;(二)因车辆灭失或者无法修复,为购买交通事故发生时与被损坏车辆价值相当的车辆重置费用;(三)依法从事货物运输、旅客运输等经营性活动的车辆,因无法从事相应经营活动所产生的合理停运损失;(四)非经营性车辆因无法继续使用,所产生的通常替代性交通工具的合理费用。第十六条同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。被侵权人或者其近亲属请求承保交强险的保险公司优先赔偿精神损害的,人民法院应予支持。

四、《中华人民共和国保险法》第六十四条保险人、被保险人为查明和确定保险事故的性质、原因和保险标的的损失程度所支付的必要的、合理的费用,由保险人承担。

五、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。