(2016)闽0821民初2465号

中国邮政储蓄银行股份有限公司长汀县支行与张亮玉、刘五金、刘文祥、刘辉华金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
漳平市人民法院
裁判日期
2016-10-12
公开日期
2016-12-30
所属地区
漳平市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国邮政储蓄银行股份有限公司长汀县支行,张亮玉,刘五金,刘文祥,刘辉华
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第六条,第十八条第一款,第二十一条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

福建省长汀县人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0821民初2465号

原告:中国邮政储蓄银行股份有限公司长汀县支行。负责人谢忠勤,该行行长。

委托诉讼代理人:任伟华,系该行员工。

被告:张亮玉,长汀县人。

被告:刘五金,长汀县人。

被告:刘文祥,长汀县人。

被告:刘辉华,长汀县人。

原告中国邮政储蓄银行股份有限公司长汀县支行与被告张亮玉、刘五金、刘文祥、刘辉华金融借款合同纠纷一案,本院于2016年9月27日立案后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告的委托诉讼代理人任伟华及被告刘文祥到庭参加诉讼,被告张亮玉、刘五金、刘辉华经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本案现已审理终结。中国邮政储蓄银行股份有限公司长汀县支行向本院提出诉讼请求:1、判令张亮玉、刘五金偿还贷款本金10,052.39元及截止于2016年4月7日的利息689.68元,并支付2016年4月8日起至还清借款之日止以欠款本金10,052.39元按逾期罚息年利率21.87%计算的利息;欠息部分按逾期贷款罚息年利率计收利息,利随本清。2、刘文祥、刘辉华对上述第一项债务承担连带清偿的保证责任。3、诉讼费由被告承担。事实和理由:2014年11月21日,张亮玉、刘文祥、刘辉华组成贷款联保小组,向原告申请农户联保贷款。2014年11月27日,原告与张亮玉、刘文祥、刘辉华签订《小额贷款联保协议书》,约定从2014年11月27日起至2016年11月27日止,原告根据被告任一小组成员的申请,签订多次借款合同,在单一借款人最高贷款不超过70,000元且联保小组合计贷款不超过210,000元内发放贷款;被告任一成员签订借款合同时,不需逐笔办理保证手续,其他成员均承担连带保证责任;保证期间从借款之日起至借款到期后二年;保证范围包括借款本金、利息、违约金、损害赔偿金和因违约致使原告采取诉讼方式支付的律师费、差旅费及实现债权的其他费用。2014年11月27日,根据《小额贷款联保协议书》、《小额贷款借款合同》,约定张亮玉以养猪购买饲料为由向原告借款50,000元,贷款年利率为14.58%,还款方式为阶段性等额本息还款法以及未按时足额偿还贷款本金、支付利息的违约责任等权利、义务。同日,原告向张亮玉发放贷款50,000元。现张亮玉、刘五金没有按照合同约定足额偿还贷款本息,至今结欠贷款本金10,052.39元及截止于2016年4月7日的利息689.68元,刘文祥、刘辉华也没有履行保证责任。虽经原告多次催收,但四被告至今仍拒不偿还。张亮玉、刘五金、刘辉华未答辩及提交证据。刘文祥称,与借款人张亮玉联系了,说他会还清。本人会督促他还款。原告为证明其主张,向本院提交以下证据:1、身份证复印件4张,证明四被告的身份情况;结婚证复印件一份,证明张亮玉、刘五金系夫妻关系。2、贷款申请报告、小额贷款申请表、贷款声明书、证明张亮玉于2014年11月21日向原告申请贷款、其配偶刘五金在小额贷款申请表及贷款声明书签字同意承担连带保证责任;3、小额贷款联保协议书及小额贷款借款合同,证明张亮玉向原告借款人民币5万元及由刘文祥、刘辉华提供担保责任约定的权利和义务;4、中国邮政储蓄银行(手工)借据、个人贷款放款单,证明原告向张亮玉出借50,000元的事实。5、信贷本金流水台账及信贷利息流水台账,证明截止2016年4月7日张亮玉结欠贷款本金10,052.39元、利息389.68元。刘文祥对原告上述所举证据均无异议。并表示没有证据向法庭提供。张亮玉、刘五金、刘辉华未举证及未发表质证意见。经审查,原告提交的上述证据,均具备证据的真实性、合法性,且与本案有关联,本院予以采信。本院

经审理认定事实如下:2014年11月21日,张亮玉、刘文祥、刘辉华组成贷款联保小组,向原告申请农户联保贷款。2014年11月27日,原告与张亮玉、刘文祥、刘辉华签订《小额贷款联保协议书》,约定从2014年11月27日起至2016年11月27日止,原告根据被告任一小组成员的申请,签订多次借款合同,在单一借款人最高贷款不超过70,000元且联保小组合计贷款不超过210,000元内发放贷款;被告任一成员签订借款合同时,不需逐笔办理保证手续,其他成员均承担连带保证责任;保证期间从借款之日起至借款到期后二年;保证范围包括借款本金、利息、违约金、损害赔偿金和因违约致使原告采取诉讼方式支付的律师费、差旅费及实现债权的其他费用。2014年11月27日,根据《小额贷款联保协议书》、《小额贷款借款合同》,约定张亮玉以养猪购买饲料为由向原告借款50,000元,贷款年利率为14.58%,还款方式为阶段性等额本息还款法,以及未按时足额偿还贷款本金、支付利息的违约责任等权利、义务。同日,原告向张亮玉发放贷款50,000元,期限12个月(自2014年11月27日至2015年11月27日)。刘五金以申请人配偶的名誉在贷款申请书及贷款声明书中承诺为借款人提供连带保证责任。另查明,原告与张亮玉在签订借款合同时约定贷款利息按年利率14.58%计算支付,若未按期归还借款本金,从逾期之日起按借款利率加收30%的罚息;不按期偿付贷款利息的,共欠息部分按逾期贷款罚息利率计收复利。截止2016年4月7日张亮玉结欠原告贷款本金10,052.39元、利息389.68元,现张亮玉没有按照合同约定足额偿还贷款本息,刘五金、刘文祥、刘辉华也没有履行保证责任。

本院认为,原告与张亮玉的借款事实清楚,借款当事人之间签订的合同形式要件完备,意思表示真实,内容不违反相关法律规定,依法成立并生效。张亮玉应当按合同约定履行还款义务。借款合同双方当事人之间对利率及逾期利率的约定在法律强制性规定的范围内的部分,本院予以保护,故原告的诉请具有事实和法律依据,本院予以支持。上述借款刘五金在小额贷款申请表签字同意承担连带保证责任,且在出具的贷款声明书中又愿意为该笔贷款提供连带保证责任,故该笔借款刘五金应承担连带偿还责任。现原告要求刘五金与张亮玉共同偿还上述借款的诉请,因当事人事先有约定刘五金对该债务提供连带保证责任,应遵从约定,故对原告的该项诉请本院不予支持。张亮玉、刘文祥、刘辉华三人组成联保小组,并与原告签订小额贷款联保协议书一份,并自愿为各联保小组任一成员向原告的借款承担连带保证责任,本案张亮玉为借款人,刘文祥、刘辉华与原告之间依法成立保证合同关系。保证当事人之间约定保证方式为连带保证责任,保证期间为债务履行期间届满之日起二年,因此本案保证期间未届满,原告要求刘文祥、刘辉华对本案借款承担连带清偿责任的诉请,本院予以支持。张亮玉、刘五金、刘辉华经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为自动放弃一审期间举证、质证等抗辩权利,本院依法缺席审理与判决。综上,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第六条、第十八条、第二十一条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、张亮玉应于本判决生效之日起十日内归还中国邮政储蓄银行股份有限公司长汀县支行借款本金10,052.39元及截止2016年4月7日的利息689.68元,并支付自2016年4月8日起按合同约定计算的利息,利随本清。

二、刘五金、刘文祥、刘辉华对上述款项承担连带偿还保证责任。保证人承担保证责任后,有权向债务人张亮玉追偿。

三、驳回原告的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费69元,减半收取34.5元,由张亮玉、刘五金、刘文祥、刘辉华负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于龙岩市中级人民法院。

审判员  巫华栋

二〇一六年十月十二日

书记员  王万兴附:本案适用的相关法律条文及申请执行提示一、《中华人民共和国合同法》第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。

二、《中华人民共和国担保法》第六条本法所称保证,是指保证人和债权人约定,当债务人不履行债务是时,保证人按约定履行债务或者承担责任的行为。第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。

三、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百三十九条申请执行的期限为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关的诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算,法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期限间的,从法律文书生效之日起计算。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。