(2016)冀0825民初2918号

宋玉文与宋玉福排除妨害纠纷一审民事判决书

法院
隆化县人民法院
裁判日期
2016-10-12
公开日期
2016-11-07
所属地区
隆化县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
排除妨害纠纷
当事人
宋玉文,宋玉福
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十三条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第七十六条

裁判文书全文

河北省隆化县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0825民初2918号原告宋玉文,住隆化县。委托诉讼代理人姜海山,隆化县隆化镇众望法律服务所法律工作者,职业证号:30307111104802。被告宋玉福,住隆化县。委托诉讼代理人崔桂清(系被告之妻),住隆化县。

原告宋玉文与被告宋玉福排除妨害纠纷一案,本院于2016年8月24日立案后,依法适用审简易程序,公开开庭进行了审理。原告宋玉文及其委托诉讼代理人姜海山、被告宋玉福的委托诉讼代理人崔桂清到庭参加诉讼,被告宋玉福未到庭。本案现已审理终结。

原告向本院提出诉讼请求:1、要求被告拆除紧贴着原告房后墙搭建的牛棚房顶的彩钢瓦,排除妨害;2、被告赔偿给原告造成的经济损失5000元;3、由被告承担本案的诉讼费用。事实和理由:被告在原告房后集体留的一丈宽的走道上,紧挨着原告的房屋后墙搭建牛舍,牛舍房顶的彩钢瓦紧贴着原告的房屋后墙。雨季雨水溅到原告的房屋后墙,致使原告住宅房屋西北角的墙体被雨水渗透渍湿,墙外皮砖面脱落,房屋内墙体装修物脱落,给原告造成经济损失。

被告宋玉福辩称,被告的牛舍在原告翻建房屋前就存在,原告在翻建房屋时,如果不是将三间改建成了五间,向西扩建了,又占了被告的院墙,被告之后在翻建牛舍时,牛舍房顶的彩钢瓦也贴不着原告的房屋后墙。因此,被告的牛舍并不妨害原告的房屋后墙。诉讼中,原告提供证据1、照片3张,旨在证明被告牛舍房顶的彩钢瓦已经紧贴着原告的房屋后墙和房屋后墙内装修表皮有脱落痕迹;证据2、(2015)隆民初字第4713号民事判决书和隆化县韩家店乡榆树林村村民委员会证明,旨在证明原告房后有集体留有一丈宽的走道;证据3、集体土地使用证,旨在证明原告后面留有0.4米的滴水。被告对原告提供的证据认为如果原告建房不占被告的院墙,被告的牛舍房顶的彩钢瓦也贴不上原告的房屋后墙。被告对本院勘验现场照片5张未提出异议。被告提供宋常清、李春山、张志花的书面证明,旨在证明原告在翻建房屋时欲占被告的院墙曾找人协调的事实。原告对被告提供的证据认为是复印件,且对所证事实不予认可,认为没占被告的院墙。综合原、被告的陈述和提供的相应证据,本院

经审理认定事实如下:2011年原告翻建房屋时,在原房基的基础上向西扩建两间。2013年秋被告在原告房后翻建牛舍时,牛舍房顶的彩钢瓦紧贴着原告房屋后墙西墙角0.25米。雨季雨水溅到原告的房屋后墙,致使原告住宅房屋西北角的墙体被雨水渗透渍湿,房屋后墙内装修表皮有脱落痕迹。

本院认为,被告翻建的牛舍房顶的彩钢瓦紧贴着原告的房屋后墙,雨季雨水溅到原告的房屋后墙,致使原告房屋后墙西北角的墙体被雨水渗透渍湿,致房屋后墙内装修表皮脱落,对房屋造成了损害,应当排除妨害。原告要求被告赔偿经济损失5000元的诉讼请求,未提供相应证据,不应支持。综上所述,原、被告系前后邻居,双方在生活中处理事务,应当本照不动产的相邻各方,按照有利生产、方便生活、团结互助、公平合理的精神,正确处理相邻关系。现被告翻建得牛舍,房顶的彩钢瓦紧贴着原告房屋的后墙,未留出房檐滴水的空间,致使雨季落下的雨水直接溅到了原告的房屋的后墙上,给原告房屋造成了损害,对原告要求被告排除妨碍的诉讼请求,应予支持。原告要求被告赔偿经济损失的诉讼请求,未提供相应证据,不应支持。依照《中华人民共和国民法通则》第八十三条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第七十六条的规定,

判决如下:

一、被告宋玉福于本判决发生法律效力后十日内,将牛舍房顶紧贴原告宋玉文房屋后墙西北角部分采取用红色彩钢瓦安装贴着原告的后墙高不少于0.5米、南北长、东西宽不少于0.4米“L”形引水的防护措施。

二、驳回原告宋玉文的其他诉讼请求。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱之外其他义务的,应当支付迟延履行金。案件受理费100元,减半收取50元由被告宋玉福负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省承德市中级人民法院。

审判员  王秉会

二〇一六年十月十二日

书记员  刘 阳附页:

一、法律依据《中华人民共和国民法通则》第八十三条不动产的相邻各方,应当按照有利生产、方便生活、团结互助、公平合理的精神,正确处理截水、排水、通行、通风、采光等方面的相邻关系。给相邻方造成妨碍或者损失的,应当停止侵害,排除妨碍,赔偿损失。《最高人民法院关于适用<中华人民共和国民事诉讼法>的解释》第九十条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利后果。最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》第七十六条:当事人对自己的主张,只有本人陈述而不能提出其他相关证据的,其主张不予支持。但对方当事人认可的除外。《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。

二、当事人上诉权力与义务

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院或者承德市中级人民法院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省承德市中级人民法院。

三、当事人申请执行的期限当事人在上诉期限内未提起上诉。若负有义务的当事人不自动履行本判决,享有权利的当事人可向本院申请强制执行,申请强制执行的期限为二年。