(2016)云0381民初1059号

梁兴吉与杨丽芬民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
宣威市人民法院
裁判日期
2016-10-12
公开日期
2016-12-29
所属地区
宣威市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
梁兴吉,杨丽芬
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

云南省宣威市人民法院民 事 判 决 书(2016)云0381民初1059号原告梁兴吉,男,1971年10月25日生,汉族,大专文化。被告杨丽芬,女,1963年9月13日生,汉族,高中文化,(缺席)。

原告梁兴吉与被告杨丽芬民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月30日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年9月14日公开开庭进行了审理。原告梁兴吉到庭参加诉讼。被告杨丽芬经本院传票传唤未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告诉称,2015年6月4日被告杨丽芬向我借款100000元,用于偿还被告杨丽芬欠其朋友包莉的欠款,借款由原告梁兴吉直接支付给包莉。双方约定:被告逐月偿还10000元及利息1000元给原告,十个月还清,若逾期给付,利息按每月3000元计算。被告杨丽芬分别于2015年7月、8月按照约定给付原告梁兴吉220**元后就没有再支付剩余款项。现请求依法判令被告杨丽芬偿还原告借款本金80000元及违约利息21000元,并承担本案诉讼费用。被告杨丽芬经本院传票传唤未到庭应诉答辩。为证明其诉讼主张,原告梁兴吉向本院提交了借条1份,用以证明被告杨丽芬向其借款的数额及约定的利率。被告杨丽芬经本院传票传唤未到庭发表质证意见,视为其自动放弃质证的权利。

本院认为,原告提交的证据能证明双方借贷关系,符合证据的“三性”要求,本院予以采信作为认定案件事实的依据。根据庭审和认证,本院确认如下法律事实:2015年6月4日,被告杨丽芬向原告梁兴吉借款100000元,约定每月偿还本金10000元,利息1000元,本利10个月还清。若违约,则每月利息按3000元计算。被告杨丽芬书写借条1份交由原告梁兴吉收执。被告分别于2015年7月、8月偿还借款本金20000元、利息2000后,未继续偿还剩余款项。2016年3月30日,原告向本院起诉,提出前述诉讼请求。

本院认为,借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。借款人应当按约定的期限偿还借款。原告要求被告及时偿还借款的诉讼请求依法成立,本院予以支持。双方约定借期内月利率为1%,符合相关法律规定,本院予以认定,双方约定3%的逾期利率过高,本院依法确定逾期利息按月利率2%计算。被告杨丽芬经本院传票传唤未参加诉讼,视为其自动放弃抗辩的权利。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若问题的规定》第二十六条一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定

判决如下:由被告杨丽芬偿还原告梁兴吉借款本金人民币80000元,给付自2015年8月5日起至借款全部还清之日止,以80000元为本金,按月利率2%计算的利息(本判决生效后10日内履行)。案件受理费人民币2320元,由被告杨丽分负担。如果未按本判决指定的期间给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于云南省曲靖市中级人民法院。本判决生效后,申请强制执行的期间为二年。

审 判 长  浦立仁

人民陪审员  周志超

人民陪审员  徐 瑜

二〇一六年十月十二日

书 记 员  晏 璐