(2016)鄂0704民初786号

李某与刘某离婚纠纷一审民事判决书

法院
鄂州市鄂城区人民法院
裁判日期
2016-10-12
公开日期
2016-12-30
所属地区
鄂州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
李某,刘某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共��国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

湖北省鄂州市鄂城区人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂0704民初786号原告李某。被告刘某。

原告李某诉被告刘某离婚纠纷一案,本院于2016年4月14日受理后,依法组成合议庭,于2016年9月25日公开开庭进行了审理,原告李某到庭参加了诉讼,被告刘某经本院公告传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告李某诉称:原、被告于2005年经人介绍相识,××××年××月××日,双方经婚姻登记机关登记结婚。2005年1月26日生下长女,取名李盼盼。2008年8月25日生下次女,取名李彬彬。婚后双方感情一般,2009年11月被告外出打工至今未归,一直未能打听到被告下落,两个小孩由原告一��抚养,夫妻感情破裂。遂原告起诉至法院,请求依法判令:1、解除原、被告婚姻关系。2、婚生女李盼盼、李彬彬由原告抚养。被告刘某未到庭参加诉讼,亦未提交答辩状。原告李某为支持其主张,向本院提交证据如下:证据一、原告身份证复印件一份、被告身份证复印件一份。拟证明:原、被告身份关系。证据二、结婚证两份。拟证明:原、被告婚姻情况。证据三、碧石渡镇虹桥村村民委员会出具的证明一份。拟证明:被告刘某下落不明、失去联系及夫妻感情破裂的情况。证据四、李某、刘某、李盼盼、李彬彬常住人口登记卡四份。拟证明:婚生女李盼盼、李彬彬的身份情况。经庭审质证,

本院认为,原告李某的证据一、证据二、证据三、证据四真实、客观,且与本案有关联,本院依法予��采信。根据以上有效证据及当事人的当庭陈述,本案事实认定如下:2005年,原告李某与被告刘某相识后相恋。2005年1月26日,生下长女,取名李盼盼。××××年××月××日,双方在鄂州市民政局婚姻登记机关登记结婚。2008年8月25日生下次女,取名李彬彬。2010年,被告离家外出打工后无法联系,双方分居至今,原告李某遂以夫妻感情破裂为由起诉至法院,请求判决1、解除原、被告婚姻关系。2、双方所生女孩李盼盼、李彬彬由原告抚养。

本院认为,原、被告双方缺乏沟通、理解,加之被告刘某外出打工、与原告久未联系,夫妻关系名存实亡,现原告请求离婚,本院予以支持。关于小孩抚养问题,从有利于小孩健康成长的角度出发,双方所生女孩李盼盼、李彬彬判由原告李某抚养为宜。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、��中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、原告李某与被告刘某离婚。

二、双方所生女孩李盼盼、李彬彬由原告李某负责抚养成人。本案诉讼费人民币200.00元,由原告李某承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省鄂州市中级人民法院。对财产案件提起上诉的,上诉案件受理费按照不服一审判决部分的上诉请求预交。在上诉期满后的次日起七日内仍未交纳的,按自动撤回上诉处理。住所地和经常居住地在本市的当事人,请到鄂州市中级人民法院立案大厅办理现金交费手续,并将交费凭证复印件送交本院。外埠当事人交费可通过转账或汇款,收款单位:湖北省鄂州市中级人民法院,开户银行:中国农业银行鄂州市分行鄂���支行,账号:17×××61,请在汇款用途上注明“法院诉讼费”字样,汇款后将汇款凭证传真至本院,传真号为:0711-3357122。

审 判 长  徐 磊

审 判 员  李 婷

人民陪审员  吴海兵

二〇一六年十月十二日

书 记 员  李 莉