(2015)岳民初字第05086号

上海浦东发展银行股份有限公司长沙麓谷科技支行与湖南湘泰和生酒业有限公司、湖南通达中小企业融资担保有限公司等金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
长沙市岳麓区人民法院
裁判日期
2016-10-12
公开日期
2017-04-10
所属地区
长沙市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
上海浦东发展银行股份有限公司长沙麓谷科技支行,湖南湘泰和生酒业有限公司,湖南通达中小企业融资担保有限公司,林亚子,裴海云,孙丽娟,颜世安,黄金吾,颜珍军,梁平权,颜扶贫,肖润
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第一百九十八条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十四条,第十八条第一款,第三十一条;《中华人民共和国物权法》:第一百七十六条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

湖南省长沙市岳麓区人民法院民 事 判 决 书(2015)岳民初字第05086号

原告:上海浦东发展银行股份有限公司长沙麓谷科技支行,住所地长沙高新开发区文轩路27号麓谷企业广场创业大楼第1-3层。

负责人:佘娟萍。

委托诉讼代理人:罗川,湖南融邦律师事务所律师。

委托诉讼代理人:雷少华,湖南融邦律师事务所律师。

被告:湖南湘泰和生酒业有限公司,住所地长沙市雨花区曙光路26号金昌花园701、702房。

法定代表人:颜世安。

被告:湖南通达中小企业融资担保有限公司,住所地长沙市芙蓉区五一大道766号中天广场行政公馆9层。

法定代表人:林亚子。

被告:林亚子,女,汉族,1984年3月31日出生,住长沙市雨花区。

被告:裴海云,男,朝鲜族,1984年1月16日出生,住长沙市岳麓区。被告湖南通达中小企业融资担保有限公司、林亚子、裴海云

委托诉讼代理人:蒋敏,北京中银(长沙)律师事务所律师。

被告:孙丽娟,女,汉族,1961年2月16日出生,住长沙市雨花区。

被告:颜世安,男,汉族,1947年2月8日出生,住湖南省涟源市。

被告:黄金吾,女,汉族,1949年7月14日出生,住湖南省涟源市。

被告:颜珍军,男,汉族,1968年6月29日出生,住湖南省涟源市。

被告:梁平权,女,汉族,1969年7月21日出生,住湖南省涟源市。

被告:颜扶贫,男,汉族,1973年2月1日出生,住湖南省涟源市蓝田办事处交通路市。

被告:肖润,女,汉族,1979年6月8日出生,住湖南省涟源市。

原告上海浦东发展银行股份有限公司长沙麓谷科技支行(以下简称原告)诉被告湖南湘泰和生酒业有限公司、湖南通达中小企业融资担保有限公司、林亚子、裴海云、孙丽娟、颜世安、黄金吾、颜珍军、梁平权、颜扶贫、肖润金融借款合同纠纷一案,本院于2015年7月22日立案受理后,依法由适用普通程序公开开庭进行了审理。原告委托诉讼代理人雷少华到庭参加了诉讼。被告湖南湘泰和生酒业有限公司、湖南通达中小企业融资担保有限公司、林亚子、裴海云、孙丽娟、颜世安、黄金吾、颜珍军、梁平权、颜扶贫、肖润及被告湖南通达中小企业融资担保有限公司、林亚子、裴海云委托诉讼代理人蒋敏经本院传票传唤无正当理由未到庭。本案现已审理终结。

原告向本院提出诉讼请求:1、依法判令被告湖南湘泰和生酒业有限公司偿还原告借款本金2000000元,逾期利息6293.77元、逾期罚息4715.46元(暂时计至2015年7月16日,实际应当计算至被告全额清偿借款本息及实现债权费用之日);2、判令被告湖南湘泰和生酒业有限公司承担本案律师费101945元;3、判令被告湖南湘泰和生酒业有限公司承担本案全部诉讼费、财产保全费及其他原告为实现债权所支出的费用;4、判令被告湖南通达中小企业融资担保有限公司、林亚子、裴海云、孙丽娟、颜世安、黄金吾、颜珍军、梁平权、颜扶贫、肖润对上述请求金额承担连带清偿责任。事实和理由:2014年8月18日,原告与被告湖南通达中小企业融资担保有限公司、颜世安分别签订合同编号为ZB6610201400000102和ZB6610201400000103的《最高额保证合同》,被告湖南通达中小企业融资担保有限公司、颜世安分别承诺对被告湖南湘泰和生酒业有限公司自2014年8月19日至2015年8月19日期间与原告办理各类融资业务所发生的债务,均在200万元额度内承担连带保证责任,保证范围包括主债权、利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金、手续费及其他为签订或履行合同而发生的费用、以及债权人实现担保权利和债权所产生的费用(包括但不限于诉讼费、律师费、差旅费等)以及根据协议经原告要求被告湖南湘泰和生酒业有限公司需补足的保证金;被告黄金吾作为被告颜世安的配偶向原告出具《关于同意执行共同财产的承诺函》,表示对被告颜世安与原告签署ZB6610201400000103的《最高额保证合同》事宜充分知悉,在发生原告依据《最高额保证合同》要求被告颜世安承担保证担保责任时,同意原告处分共同财产。2014年8月19日,原告与被告颜珍军、颜扶贫、林亚子和孙丽娟分别签订编号为ZB6610201400000104、ZB6610201400000105、ZB6610201400000106和ZB6610201400000107的《最高额保证合同》,被告颜珍军、被告颜扶贫、被告林亚子和被告孙丽娟分别承诺对被告湖南湘泰和生酒业有限公司自2014年8月19日至2015年8月19日期间与原告办理各类融资业务所发生的债务,均在200万元额度内承担连带保证责任,保证范围包括主债权、利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金、手续费及其他为签订或履行合同而发生的费用、以及债权人实现担保权利和债权所产生的费用(包括但不限于诉讼费、律师费、差旅费等)以及根据协议经原告要求被告湖南湘泰和生酒业有限公司需补足的保证金;被告梁平权作为被告颜珍军的配偶向原告出具《关于同意执行共同财产的承诺函》,表示对被告颜珍军与原告签署ZB6610201400000104的《最高额保证合同》事宜充分知悉,在发生原告依据《最高额保证合同》要求被告颜珍军承担保证担保责任时,同意原告处分共同财产;被告肖润作为被告颜扶贫的配偶向原告出具《关于同意执行共同财产的承诺函》,表示对被告颜扶贫与原告签署ZB6610201400000105的《最高额保证合同》事宜充分知悉,在发生原告依据《最高额保证合同》要求被告颜扶贫承担保证担保责任时,同意原告处分共同财产;被告裴海云作为被告林亚子的配偶向原告出具《关于同意执行共同财产的承诺函》,表示对被告林亚子与原告签署ZB6610201400000106的《最高额保证合同》事宜充分知悉,在发生原告依据《最高额保证合同》要求被告林亚子承担保证担保责任时,同意原告处分共同财产。2015年2月13日,原告与被告湖南湘泰和生酒业有限公司签订《流动资金借款合同》(合同编号66152015280077),合同约定被告向原告借款100万元,借款期限自2015年2月13日起至2015年8月13日止。合同对借款利率、借款支付方式、违约责任以及相关费用的承担均做出了明确约定。2015年2月13日,为确保被告湖南湘泰和生酒业有限公司全面、及时履行协议,保障原告债权的实现,原告与被告湖南通达中小企业融资担保有限公司签订《保证金质押合同》(合同编号:YZ66152015280077);合同约定质押财产为以保证金形式特定化的金钱,分别为在账号66×××65的保证金账户的人民币1000万元和在账号66×××73的保证金账户的人民币500万元;合同约定原告有权直接划扣被告湖南通达中小企业融资担保有限公司在上海浦东发展银行股份有限公司开立的任一账户中的资金用于清偿到期应付账务。2015年2月13日,原告与被告湖南湘泰和生酒业有限公司签订《流动资金借款合同》(合同编号66152015280078),合同约定被告向原告借款100万元,借款期限自2015年2月13日起至2015年7月13日止。合同对借款利率、借款支付方式、违约责任以及相关费用的承担均做出了明确约定。2015年2月13日,为确保被告湖南湘泰和生酒业有限公司全面、及时履行协议,保障原告债权的实现,原告与被告湖南通达中小企业融资担保有限公司签订《保证金质押合同》(合同编号:YZ66152015280078);合同约定质押财产为以保证金形式特定化的金钱,分别为在账号66×××65的保证金账户的人民币1000万元和在账号66×××73的保证金账户的人民币500万元;合同约定原告有权直接划扣被告湖南通达中小企业融资担保有限公司在上海浦东发展银行股份有限公司开立的任一账户中的资金用于清偿到期应付账务。2015年2月13日,原告依据两份《流动资金借款合同》约定,向被告湖南湘泰和生酒业有限公司支付共计200万元贷款。截至2015年7月20日,被告湖南湘泰和生酒业有限公司未按照合同约定履行还本付息义务,其他被告也未按照合同约定承担担保责任,被告的行为已构成严重违约,严重损害了原告的合法权益,特向法院起诉。被告湖南湘泰和生酒业有限公司、湖南通达中小企业融资担保有限公司、林亚子、裴海云、孙丽娟、颜世安、黄金吾、颜珍军、梁平权、颜扶贫、肖润未做答辩。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,被告湖南湘泰和生酒业有限公司、湖南通达中小企业融资担保有限公司、林亚子、裴海云、孙丽娟、颜世安、黄金吾、颜珍军、梁平权、颜扶贫、肖润经未到庭参加诉讼,视为放弃举证、质证的权利。

本院认为原告提交的《最高额保证合同》(ZB6610201400000102)、《最高额保证合同》(ZB6610201400000103)、《最高额保证合同》(ZB6610201400000104)、《最高额保证合同》(ZB6610201400000105)、《最高额保证合同》(ZB6610201400000106)、《最高额保证合同》(ZB6610201400000107)、《流动资金借款合同》(6615201528007)、《流动资金借款合同》(6615201528008)、《提款申请书》(6615201528007877)、《借款凭证》复印件一份、《放款通知书》复印件两份,《保证金质押合同及附件》、《结婚证》、《委托代理协议及律师费收据》等证据,能够证明案件事实,与本案有关联,可以作为认定案件事实的依据,本院予以确认并在卷佐证。原告提交的《欠款明细》在被告未提交付款凭证以证明给付情况时,本院依原告的陈述予以认定被告给付的金额、时间及欠付的金额。

经审理查明:2014年8月18日,原告与被告湖南通达中小企业融资担保有限公司、颜世安分别签订合同编号为ZB6610201400000102和ZB6610201400000103的《最高额保证合同》,被告黄金吾作为被告颜世安的配偶向原告出具《关于同意执行共同财产的承诺函》,表示对被告颜世安与原告签署ZB6610201400000103的《最高额保证合同》事宜充分知悉,在发生原告依据《最高额保证合同》要求被告颜世安承担保证担保责任时,同意原告处分共同财产。2014年8月19日,原告与被告颜珍军、颜扶贫、林亚子和孙丽娟分别签订编号为ZB6610201400000104、ZB6610201400000105、ZB6610201400000106和ZB6610201400000107的《最高额保证合同》;被告梁平权作为被告颜珍军的配偶向原告出具《关于同意执行共同财产的承诺函》,表示对被告颜珍军与原告签署ZB6610201400000104的《最高额保证合同》事宜充分知悉,在发生原告依据《最高额保证合同》要求被告颜珍军承担保证担保责任时,同意原告处分共同财产;被告肖润作为被告颜扶贫的配偶向原告出具《关于同意执行共同财产的承诺函》,表示对被告颜扶贫与原告签署ZB6610201400000105的《最高额保证合同》事宜充分知悉,在发生原告依据《最高额保证合同》要求被告颜扶贫承担保证担保责任时,同意原告处分共同财产;被告裴海云作为被告林亚子的配偶向原告出具《关于同意执行共同财产的承诺函》,表示对被告林亚子与原告签署ZB6610201400000106的《最高额保证合同》事宜充分知悉,在发生原告依据《最高额保证合同》要求被告林亚子承担保证担保责任时,同意原告处分共同财产。上述合同第一条第一款均约定,本合同项下的保证方式为连带责任保证。保证人确认,当债务人未按主合同约定履行其债务时,无论债权人对主合同项下的债权是否拥有其他担保权利(包括但不限于保证、抵押、质押等担保方式),债权人均有权先要求本合同项下任一保证人在本合同约定的保证范围内承担保证责任,而无须先要求其他担保人履行担保责任。第一条第二款均约定,本合同项下的保证范围除了本合同所述之主债权,还及于由此产生的利息(本合同所指利息包括利息、罚息和复利)、违约金、损害赔偿金、手续费及其他为签订或履行本合同而发生的费用、以及债权人为实现担保权利和债权所产生的费用(包括但不限于诉讼费、律师费、差旅费等),以及根据主合同经债权人要求债务人需补足的保证金。第一条第三款均约定,保证期间为按债权人对债务人每笔债权分别计算,自每笔债权合同债务履行期限届满之日起至该债权合同约定的债务履行期限届满之日后两年止。第六条第二款均约定,主合同项下债务人为湖南湘泰和生酒业有限公司。第六条第三款均约定,被担保主债权为,债权人在自2014年8月19日起至2015年8月19日止的期间内与债务人办理各类融资业务所发生的债权,以及双方约定的在先债权(如有),前述主债权余额在债权确定期间内以最高额不超过等值人民币贰佰万元整为限。2015年2月13日,原告与被告湖南湘泰和生酒业有限公司签订《流动资金借款合同》(合同编号66152015280077),合同约定被告湖南湘泰和生酒业有限公司向原告借款100万元,借款期限自2015年2月13日起至2015年8月13日,借款利率按固定年利率(本合同项下的每笔贷款发放时按发放日中国人民银行公布的与本合同约定的贷款期限同档次的贷款基准年利率上浮40%计算)即7.84%计算,每月20日结息,到期还本;2015年2月13日,原告与被告湖南湘泰和生酒业有限公司签订《流动资金借款合同》(合同编号66152015280078),合同约定被告向原告借款100万元,借款期限自2015年2月13日起至2015年7月13日,借款利率按固定利率7.84%(在基准年利率5.5%加2.29%)计算,每月20日结息,到期按时还款;上述两份借款合同第一部分商业条款第6条第(1)项均约定,本合同逾期罚息利率按计收罚息日适用的贷款利率加收30%执行。合同第一部分商业条款第14条均约定,为本合同项下债务提供担保的担保人及担保合同包括但不限于:保证人湖南通达中小企业融资担保有限公司、颜世安、颜珍军、颜扶贫、林亚子、孙丽娟与原告签订的编号分别为ZB6610201400000102、ZB6610201400000103、ZB6610201400000104、ZB6610201400000105、ZB6610201400000106、ZB6610201400000107的《保证合同》。合同第二部分一般条款第二条第2款均约定,贷款人有权对借款人到期应付未付的借款本金,自逾期之日起,按本合同约定的逾期利率按实际天数计收逾期罚息,直至借款人清偿本息为止。合同第二部分一般条款第二条第4款均约定,贷款人对借款人不能按时支付的利息(包括正常利息、逾期罚息、挪用罚息),自逾期之日起,按本合同约定的逾期罚息利率按实际逾期天数计收复利。合同第二部分一般条款第十二条第2款第(3)项均约定,借款人未按时足额偿还本金、支付利息的,还应当承担贷款人为实现债权和担保权利而支付的全部费用,包括但不限于催收费用、诉讼费用、律师费、差旅费以及各种其他应付费用。2015年2月13日,原告依据两份《流动资金借款合同》约定,向被告湖南湘泰和生酒业有限公司共交付了借款本金200万元。借款到期后,被告湖南湘泰和生酒业有限公司未按照约定还本付息。至2016年1月25日止,077号贷款项下被告湖南湘泰和生酒业有限公司欠原告借款本金100万元,利息、逾期罚息共计59776.95元。078号贷款项下被告湖南湘泰和生酒业有限公司仍拖欠借款本金100万元,利息、逾期罚息共计61832.06元。另查明,1、被告林亚子、裴海云,被告颜世安、黄金吾,被告颜珍军、梁平权,被告颜扶贫、肖润系夫妻关系;2、原告在庭审中将律师费明确为60000元。

本院认为:原告与被告湖南湘泰和生酒业有限公司签订《流动资金借款合同》及签署的相关文件均系双方当事人的真实意思表示,不违反法律、行政法规强制性、效力性规定,依法成立并生效。现原告按照约定发放了贷款,而被告湖南湘泰和生酒业有限公司未按约定时间足额还本付息,应承担违约责任。故原告诉请被告湖南湘泰和生酒业有限公司偿还合同编号66152015280077号的《流动资金借款合同》项下借款本金100万元,利息、逾期罚息共计59776.95元;合同编号66152015280078号的《流动资金借款合同》项下借款本金100万元,利息、逾期罚息共计61832.06元,有合同及法律依据,本院予以支持。原告要求被告湖南湘泰和生酒业有限公司承担的律师费的诉请有合同约定,并且原告已提供委托代理合同及律师费发票证明其已支出律师费60000元,由于双方对实现该债权损失费用的承担有明确的约定,该约定也是双方的真实意思表示,不违反法律、法规强制性规定,该费用由被告湖南湘泰和生酒业有限公司承担。原告要求被告湖南通达中小企业融资担保有限公司、林亚子、裴海云、孙丽娟、颜世安、黄金吾、颜珍军、梁平权、颜扶贫、肖润对被告湖南湘泰和生酒业有限公司的债务承担连带清偿责任,

本院认为上述被告与原告分别签署了《最高额保证合同》,自愿为被告湖南湘泰和生酒业有限公司的借款承担连带清偿责任,且根据《中华人民共和国物权法》第一百七十六条的规定,被担保的债权既有物的担保又有人的担保的,债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现担保物权的情形,债权人应当按照约定实现债权;没有约定或者约定不明确,债务人自己提供物的担保的,债权人应当先就该物的担保实现债权;第三人提供物的担保的,债权人可以就物的担保实现债权,也可以要求保证人承担保证责任。提供担保的第三人承担担保责任后,有权向债务人追偿,故根据上述合同约定,及法律规定原告可以要求上述被告对被告湖南湘泰和生酒业有限公司的债务承担连带清偿责任,故

本院认为被告湖南通达中小企业融资担保有限公司、林亚子、裴海云、孙丽娟、颜世安、黄金吾、颜珍军、梁平权、颜扶贫、肖润对被告湖南湘泰和生酒业有限公司的债务在200万元范围内承担连带清偿责任。被告湖南湘泰和生酒业有限公司、湖南通达中小企业融资担保有限公司、林亚子、裴海云、孙丽娟、颜世安、黄金吾、颜珍军、梁平权、颜扶贫、肖润经本院传票传唤无正当理由未到庭,视为放弃抗辩权利。综上所述,根据《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百九十八条、第二百五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十四条、第十八条、第三十一条,《中华人民共和国物权法》第一百七十六条,最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条,第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告湖南湘泰和生酒业有限公司自本判决生效之日起五日内向原告上海浦东发展银行股份有限公司长沙麓谷科技支行偿还合同编号66152015280077号的《流动资金借款合同》项下借款本金1000000元,利息、逾期罚息共计59776.95元。(利息暂计算至2016年1月25日,此后的逾期罚息以实欠本金为基数,按照合同约定计算至本判决确定给付之日止);

二、被告湖南湘泰和生酒业有限公司自本判决生效之日起五日内向原告上海浦东发展银行股份有限公司长沙麓谷科技支行偿还合同编号66152015280078号的《流动资金借款合同》项下借款本金1000000元,利息、逾期罚息共计61832.06元(利息暂计算至2016年1月25日,此后的逾期罚息以实欠本金为基数,按照合同约定计算至本判决确定给付之日止);

三、被告湖南湘泰和生酒业有限公司自本判决生效之日起五日内向原告上海浦东发展银行股份有限公司长沙麓谷科技支行支付律师代理费60000元;

四、对于本判决一、二项确定的被告湖南湘泰和生酒业有限公司的债务,被告湖南通达中小企业融资担保有限公司、林亚子、裴海云、孙丽娟、颜世安、黄金吾、颜珍军、梁平权、颜扶贫、肖润在2000000元范围内承担连带清偿责任。被告湖南通达中小企业融资担保有限公司、林亚子、裴海云、孙丽娟、颜世安、黄金吾、颜珍军、梁平权、颜扶贫、肖润承担连带清偿责任后,有权向被告湖南湘泰和生酒业有限公司追偿;

五、驳回原告上海浦东发展银行股份有限公司长沙麓谷科技支行的其他诉讼请求。如被告湖南湘泰和生酒业有限公司、湖南通达中小企业融资担保有限公司、林亚子、裴海云、孙丽娟、颜世安、黄金吾、颜珍军、梁平权、颜扶贫、肖润未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费23704元,保全费5000元,公告费560元,共计29264元,由原告上海浦东发展银行股份有限公司长沙麓谷科技支行承担849元,由被告湖南湘泰和生酒业有限公司、湖南通达中小企业融资担保有限公司、林亚子、裴海云、孙丽娟、颜世安、黄金吾、颜珍军、梁平权、颜扶贫、肖润承担28415元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省长沙市中级人民法院。

审 判 长  张 辉

人民陪审员  周金桃

人民陪审员  左芬矿

二〇一六年十月十二日

书 记 员  付凌波附法律条文:《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百九十八条订立借款合同,贷款人可以要求借款人提供担保。担保依照《中华人民共和国担保法》的规定。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》第十四条保证人与债权人可以就单个主合同分别订立保证合同,也可以协议在最高债权额限度内就一定期间连续发生的借款合同或者某项商品交易合同订立一个保证合同。第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。《中华人民共和国物权法》第一百七十六条被担保的债权既有物的担保又有人的担保的,债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现担保物权的情形,债权人应当按照约定实现债权;没有约定或者约定不明确,债务人自己提供物的担保的,债权人应当先就该物的担保实现债权;第三人提供物的担保的,债权人可以就物的担保实现债权,也可以要求保证人承担保证责任。提供担保的第三人承担担保责任后,有权向债务人追偿。最高人民法院关于适用《中华人民共和国担保法》若干问题的解释第三十九条主合同当事人双方协议以新贷偿还旧贷,除保证人知道或者应当知道的外,保证人不承担民事责任。新贷与旧贷系同一保证人的,不适用前款的规定。最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。