(2016)桂1281刑初190号

莫义辉交通肇事一审刑事判决书

法院
宜州市人民法院
裁判日期
2016-10-12
公开日期
2016-12-31
所属地区
宜州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
交通肇事
当事人
莫义辉
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条,第四十五条,第四十七条,第六十一条,第六十七条第一款,第六十七条第一款;《最高人民法院关于审理交通肇事刑事案件具体应用法律若干问题的解释》:第二条第一款

裁判文书全文

广西壮族自治区宜州市人民法院刑 事 判 决 书(2016)桂1281刑初190号公诉机关广西壮族自治区宜州市人民检察院。被告人莫义辉,男,1976年4月3日出生于广西壮族自治区宜州市,壮族,初中文化,运输服务人员,住宜州市。因涉嫌犯交通肇事罪于2016年6月3日被刑事拘留,2016年6月14日被逮捕。辩护人韦军,广西君家义律师事务所律师。宜州市人民检察院以宜检刑诉(2016)199号起诉书指控被告人莫义辉犯交通肇事罪,于2016年9月23日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,根据公诉机关建议,并征得被告人莫义辉同意,依法适用简易程序,公开开庭审理了本案。宜州市人民检察院指派代理检察员韦蔚婷出庭支持公诉,被告人莫义辉及其辩护人韦军到庭参加诉讼。现已审理终结。宜州市人民检察院指控,2016年6月2日,被告人莫义辉驾驶桂M×××××号重型半挂牵引车(牵引“桂MB3**挂桂MX**挂”号重型仓栅式半挂车)搭乘何某、韦某1载货46560kg(核定载质量31600kg)从忻城县往宜州市庆远镇方向行驶,同日4时35分,其行驶至宜州市国道323线1138km+600m(宜州市庆远镇六坡村三湾屯)路段时,车辆撞上停靠在道路左侧分别由莫某3、陆某等8人驾驶的8辆货车。之后,莫义辉驾驶的车辆继续往道路右侧行驶,碰刮由李某驾驶靠右停放的重型半挂牵引车并碾压站在右侧路边的行人蒙荣政蒙某5,造成蒙荣政蒙某5当场死亡,莫某3等人受伤,上述车辆不同程度损坏的道路交通事故。2016年8月9日,宜州市公安局交通管理大队作出事故认定,莫义辉承担此事故的全部责任;蒙荣政蒙某5、莫某3等人不承担此事故责任。针对指控的犯罪事实,公诉人当庭宣读出示了书证、证人证言、被害人陈述、鉴定意见、勘验、检查、辨认笔录、被告人的供述等证据。公诉机关认为,被告人莫义辉驾驶机件不符合技术标准的机动车在道路上超速行驶,且超过核定载重量载货,在行驶过程中不注意观察路面情况和未按交通标志标线规定行车,至一人死亡两人受伤,多车损坏的交通事故,承担事故的全部责任,其行为触犯《中华人民共和国刑法》第一百三十三条的规定,应当以交通肇事罪追究被告人莫义辉的刑事责任,提请本院依法惩处。

被告人莫义辉及辩护人对公诉机关指控莫义辉犯交通肇事罪的事实和罪名均无异议。辩护人韦军提出的辩护意见为:1.被告人莫义辉在事故发生后主动拨打电话报警,并在现场等候,归案后如实供述自己的罪行,是自首,可以从轻或者减轻处罚;2.对方车辆占道停放,且没有打开双闪灯,存在一定过错,而莫义辉驾驶的车辆已在保险公司投保了交强险和商业险,被害人的损失在法律范围内均可得到赔偿,同时莫义辉的家属主动赔偿死者家属部分经济损失,故可以对莫义辉酌情从轻处罚。

经审理查明,2016年6月2日,被告人莫义辉驾驶桂M×××××号重型半挂牵引车(牵引“桂MB3**挂桂MX**挂”号重型仓栅式半挂车)搭乘何某、韦某1载货46560kg(核定载质量31600kg)从忻城县往宜州市庆远镇方向行驶,同日4时35分,其行驶至宜州市国道323线1138km+600m(宜州市庆远镇六坡村三湾屯)路段时,因超速行驶、不注意观察路面情况且未按交通标志线规定行车,车辆越过道路中心黄实线,导致车辆撞上停靠在道路左侧分别由莫某3、陆某、蒙某3、蒙某4、韦某2、莫某4、蒙某2、罗某驾驶的桂G×××××号轻型仓栅式货车、桂A×××××号轻型仓栅式货车、桂B×××××号轻型仓栅式货车、粤B×××××号轻型仓栅式货车、桂G×××××号轻型仓栅式货车、桂G×××××号轻型仓栅式货车、桂M×××××号轻型仓栅式货车、桂B×××××号中型仓栅式货车。之后,桂M×××××号重型半挂牵引车(牵引“桂MB3**挂桂MX**挂”号重型仓栅式半挂车)往道路右侧行驶,碰刮由李某驾驶靠右停放的桂M×××××号重型半挂牵引车(牵引“桂MB5**挂桂Mx**挂”号重型仓栅式半挂车)并碾压站在右侧路边的行人蒙荣政蒙某5,造成蒙荣政蒙某5当场死亡,罗某轻伤一级、莫某3受轻微伤,上述车辆因翻车或者撞击受不同程度损坏的道路交通事故。2016年8月9日,宜州市公安局交通管理大队作出事故认定,莫义辉承担此事故的全部责任;蒙荣政蒙某5、莫某3、陆某、蒙某3、蒙某4、莫某4、蒙某2、罗某、李某、韦某2不承担此事故责任。经检测,莫义辉驾驶的桂M×××××号重型半挂牵引车(牵引“桂MB3**挂桂MX**挂”号重型仓栅式半挂车)制动系统和车辆外观不满足GB7258-2012机动车运行安全技术条件。另查明,事故发生后,被告人莫义辉与同车的何某拨打了“122”报警电话和医院急救电话,并在现场等候处理。2016年6月3日,莫义辉家属赔偿给死者蒙荣政蒙某5家属30000元。上述事实,被告人莫义辉在开庭审理过程中无异议,并有经庭审举证、质证属实的受案登记表,立案决定书,扣押决定书及扣押清单,到案经过,驾驶人信息查询单,机动车信息查询结果单,过磅单,机动车交通事故责任强制保险单,神行车保机动车保险单,罗某、莫某3的门诊病历、疾病证明书及出院记录,发还物品清单,道路交通事故认定书,被告人莫义辉的户籍证明,收条,被害人罗某、蒙某2、蒙某3、蒙某4、莫某3、陆某、莫某4、李某、韦某2的陈述,证人黄某、莫某1、何某、韦某1、莫某2、蓝某、蒙某1的证言,道路交通事故现场勘查笔录、机动车辆临时技术检验报告,柳州市明桂司法鉴定中心出具的车辆速度技术鉴定意见书、甲基苯丙胺及氯胺酮定性分析检验报告书、血液酒精定性定量检验报告书,宜州市公安局刑事技术室出具的罗某、莫某3的伤情鉴定意见书,蒙荣政蒙某5的尸体检验报告及死亡鉴定意见书,道路交通事故车物损失估价鉴定结论书,被告人莫义辉在侦查期间的供述等证据证实。本案事实清楚,证据确实、充分,足以认定。

本院认为,被告人莫义辉违反交通运输管理法规,驾驶机件不符合技术标准的机动车在道路上超速行驶,超过核定载重量载货,在行驶过程中不注意观察路面情况和未按交通标志标线规定行车,致一人死亡两人受伤,多车损坏的交通事故,且承担事故的全部责任,其行为已构成交通肇事罪。

公诉机关指控被告人莫义辉犯交通肇事罪的事实和罪名成立。被告人莫义辉在事故发生后拨打电话报警,并在现场等候处理,归案后如实供述自己的罪行,是自首,可以从轻或者减轻处罚。案发后,被告人莫义辉的家属代为赔偿死者家属部分经济损失,视为莫义辉赔偿,本院在量刑时予以考虑。辩护人韦军提出的被告人莫义辉具有自首情节、赔偿被害人家属部分经济损失,可以从轻或者减轻处罚的辩护意见,有事实和法律依据,本院予以采纳。对于辩护人提出对方车辆占道停放,且没有打开双闪灯,存在一定过错的辩护意见,经查,案发时道路两侧路面上均停放有多辆货车,妨碍其他车辆通行,且没有开启危险报警闪光灯,本院在量刑时予以考虑。对于辩护人提出莫义辉驾驶的车辆已经投保交强险和商业险,可对莫义辉从轻处罚的辩护意见,没有法律依据,本院不予采纳。根据被告人莫义辉犯罪的事实、性质、情节和对于社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第四十五条、第四十七条、第六十一条、第六十七条第一款,《最高人民法院关于审理交通肇事刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第二条第一款第(一)项之规定,

判决如下:被告人莫义辉犯交通肇事罪,判处有期徒刑一年十个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年6月3日起至2018年4月2日止)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广西壮族自治区河池市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本四份。

审判员  赖艳军

二〇一六年十月十二日

书记员  韦柳英附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第一百三十三条违反交通运输管理法规,因而发生重大事故,致人重伤、死亡或者使公私财产遭受重大损失的,处三年以下有期徒刑或者拘役;交通肇事后逃逸或者有其他特别恶劣情节的,处三年以上七年以下有期徒刑;因逃逸致人死亡的,处七年以上有期徒刑。第四十五条有期徒刑的期限,除本法第五十条、第六十九条规定外,为六个月以上十五年以下。第四十七条有期徒刑的刑期,从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。第六十一条对于犯罪分子决定刑罚的时候,应当根据犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度,依照本法的有关规定判处。第六十七条第一款犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。《最高人民法院关于审理交通肇事刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第二条第一款交通肇事具有下列情形之一的,处三年以下有期徒刑或者拘役:(一)死亡一人或者重伤三人以上,负事故全部或者主要责任的;(二)死亡三人以上,负事故同等责任的;(三)造成公共财产或者他人财产直接损失,负事故全部或者主要责任,无能力赔偿数额在三十万元以上的。