(2016)苏0830民初5125号

孙建与邱杰、中国人民财产保险股份有限公司淮安市分公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
盱眙县人民法院
裁判日期
2016-10-12
公开日期
2016-11-05
所属地区
盱眙县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
孙建,邱杰,中国人民财产保险股份有限公司淮安市分公司
法律依据
《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》:第三条,第十六条,第四十八条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十八条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条

裁判文书全文

江苏省盱眙县人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0830民初5125号

原告:孙建。

委托诉讼代理人:张远伟,盱眙县黄花塘法律服务所法律工作者。

被告:邱杰。

被告:中国人民财产保险股份有限公司淮安市分公司,住所地江苏省淮安市清河区健康东路67号。

负责人:卢勇其,该分公司经理。

委托诉讼代理人:单明明,该公司员工。

原告孙建与被告邱杰、被告中国人民财产保险股份有限公司淮安市分公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年9月8日立案受理后,依法由

审判员周天保适用简易程序公开开庭进行了审理。原告孙建及其委托代理人张远伟、被告邱杰、被告中国人民财产保险股份有限公司淮安市分公司的委托诉讼代理人单明明到庭参加诉讼。本案现已审理终结。原告孙建的诉讼请求为:1.请求判令被告赔偿原告医疗费等各项合计22400.50元;2.被告承担诉讼费用。事实和理由:2016年2月1日,被告邱杰驾驶苏H×××××小型轿车沿204省道由北向南行驶,至6时45分许在穆店乡莲塘加油站路段与反方向李长青驾驶的苏N×××××三轮汽车相撞,造成两车损坏,原告孙建及驾驶员李长青受伤。报警后,盱眙县公安局交通警察大队经现场勘查后于2016年2月1日作出第2010201003号道路交通事故认定书,认定被告邱杰负事故全部责任,原告孙建及驾驶员李长青无责任。原告孙建受伤后被送至盱眙县人民医院住院手术治疗,经诊断为:多发性肋骨骨折、胸骨柄骨折、肺挫伤、胸腔积液,共住院14天,产生医疗费用8772.35元。被告中国人民财产保险股份有限公司淮安市分公司是肇事车辆的保险人,本起事故发生在保险期间内。两被告应承担赔偿责任。

被告邱杰辩称,对事故事实和责任认定没有异议,请求法庭依法处理。

被告中国人民财产保险股份有限公司淮安市分公司辩称,对事故事实和责任认定没有异议,不承担本案诉讼费和鉴定费。本院

经审理认定事实如下:2016年2月1日6时45分许,被告邱杰驾驶苏H×××××小型轿车,在204省道目的莲塘加油站路段,与相对方向由李长青驾驶的苏N×××××摩托车相撞,造成两车损坏、李长青和原告孙建受伤。盱眙县公安局交通警察大队经查,认为邱杰驾驶机动车雨雾天气遇情况采取措施不当,其行为违反了《道路交通安全法》第二十二条第一款的规定,是造成事故的直接原因,并认定邱杰负事故全部责任,其他人无责任。原告孙建受伤后于2016年2月1日被送往盱眙县人民医院住院治疗,经诊断为:多发性肋骨骨折、胸骨柄骨折、肺挫伤、胸腔积液。经治疗于2016年2月15日出院,共住院14天。住院期间支出医疗费用8340.35元+342元+10元。出院医嘱休息三个月。出院后,原告又发生门诊费用80元。另查明:苏H×××××小型轿车系被告邱杰所有,该车在被告中国人民财产保险股份有限公司淮安市分公司投保了交强险及500000元限额的商业第三者责任险、不计免赔险。原告孙建系淮安市北海不锈钢有限公司职工,平时基本工资为3500元,因事故导致2016年2月1日至2016年4月30日期间工资停发。原告孙建2016年5月至2016年1月的工资分别为:2491元、3321元、3000元、3000元、3400元、3471元、2968元、3368元、2757元。

本院认为:公民的生命权受法律保护。根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条规定,机动车之间发生交通事故,由保险公司在机动车第三者强制责任险限额范围内承担赔偿责任,超出责任限额范围的部分,应由机动车之间按过错责任分担民事责任。当事人对本起事故的责任认定无异议,本院予以确认。原告孙建本起交通事故所产生的损失,应根据原告方提供的证据及《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》中规定的赔偿范围及标准作出认定。1、医疗费应为8772.35元;2、误工费,原告孙建提供的劳动合同虽已到期,但仍在该公司工作,收入相对固定,应按其实际减少的收入计算。原告主张按101.03元/天计算本院予以支持。对误工期限,按住院14天及出院后三个月确定。故误工费为101.03元/天×104天=10507.12元。3、护理费,原告伤情相对较重,按本地护工工资标准100元/天计算,护理费为100元/天×14天=1400元。4、住院伙食补助费45元/天×14天=630元。5、营养费25元/天×14天=350元。6、交通费酌情确定200元。以上合计21859.47元。本案中,被告邱杰负事故全部责任,原告孙建及驾驶员李长青无责任,故应由被告中国人民财产保险股份有限公司淮安市分公司在交强险和商业三者险限额内赔偿。考虑到本案尚有李长青受伤,交强险限额应相应预留,本院酌情决定被告中国人民财产保险股份有限公司淮安市分公司在交强险在交强险限额内赔偿原告孙建医疗费、住院伙食补助费、营养费1800元,赔偿原告孙建误工费、护理费、交通费12107.12元。原告孙建的其余损失7952.35元由被告中国人民财产保险股份有限公司淮安市分公司在商业三者险限额内赔偿。综上,依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国侵权责任法》第三条、第十六条、第四十八条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条之规定,

判决如下:

一、被告中国人民财产保险股份有限公司淮安市分公司于本判决生效后十日内原告孙建各项损失21859.47元;

二、驳回原告孙建的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费360元,减半收取180元,由原告孙建负担5元,由被告邱杰负担175元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省淮安市中级人民法院。同时根据《诉讼费用交纳办法》的规定向淮安市中级人民法院预交上诉案件受理费(收款单位名称:淮安市财政局;开户行:淮安市农业银行城中支行;帐号:34×××54)。

审判员  周天保

二〇一六年十月十二日

书记员  殷 骏附:本院执行款账号户名:盱眙县人民法院;账号:77×××93;开户行:江苏盱眙珠江村镇银行(广东省广州市农村商业银行股份有限公司)附:相关法律条文1、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。2、《中华人民共和国侵权责任法》第三条被侵权人有权请求侵权人承担侵权责任。第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。3、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条同时投保机动车第三者责任强制保险和第三者责任商业保险的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。4、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十条误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止。受害人因残疾不能恢复生活自理能力的,可以根据其年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,但最长不超过二十年。受害人定残后的护理,应当根据其护理依赖程度并结合配制残疾辅助器具的情况确定护理级别。第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。第二十三条住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。受害人确有必要到外地治疗,因客观原因不能住院,受害人本人及其陪护人员实际发生的住宿费和伙食费,其合理部分应予赔偿。第二十四条营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。