河北省围场满族蒙古族自治县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0828民初4079号原告承德龙盛伟业商贸有限公司龙盛加油站(简称龙盛加油站),。法定代表人马青龙,职务总经理。被告于建国,男,。
原告承德龙盛伟业商贸有限公司龙盛加油站与被告于建国买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员李权丰适用简易程序公开开庭进行了审理。原告龙盛加油站的法定代表人马青龙到庭参加诉讼,被告于建国经本院合法传唤未到庭参加诉讼,本院依法缺席进行审理,本案现已审理终结。
原告龙盛加油站诉称,2014年8月至2015年被告在我加油站加油,共拖欠油款84635.00元,当时双方约定如不能按时付款按信用社利率给付利息。利息为11511.25元,本息合计96146.25元。经我多次索要未果,为维护我的合法权益,特具状起诉,请求法院依法判令被告于建国向我给付油款本息96146.25元。原告龙盛加油站为支持其诉讼主张的成立,向法庭提交的证据材料为加油票25张,意在证明被告于建国拖欠原告龙盛加油站油款84635.00元的事实。被告于建国经本院合法传唤未到庭参加诉讼,亦未向法庭提交证据证明自己的诉讼主张。
经审理查明,2014年8月至2015年被告于建国在原告龙盛加油站加油,结算后共拖欠油款84635.00元。被告于建国为原告出具了25张加油票。后经原告龙盛加油站多次索要未果,为维护原告的合法权益,特具状起诉,请求法院依法判令被告于建国向原告给付油款84635.00元并按同期围场农村商业银行利率支付利息11511.25元。以上事实有原告的诉讼陈述,原告提供的25张加油票予以证实。
本院认为,原告龙盛加油站与被告于建国之间买卖合同系双方真实意思表示,合法有效。原告依约履行供货义务后,被告应当向原告支付相应油款。因此,原告请求被告支付油款84635.00元的诉讼请求依法应予以支持。因被告至今未给付油款,已经构成违约,应当赔偿原告利息损失。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百五十九条、第一百六十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定
判决如下:限判决生效后十日内被告于建国向原告承德龙盛伟业商贸有限公司龙盛加油站给付油款人民币84635.00元并支付利息(利息从2016年9月18日起,按中国人民银行同期贷款基准利率计算至判决确定的履行之日)。案件受理费2622.90元,减半收取,由被告于建国承担。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省承德市中级人民法院(同时预交二审案件受理费)。
审判员 李权丰
二〇一六年十月十二日
书记员 肖志红