(2016)桂0312民初1348号

黄某、唐某等与桂林某投资有限责任公司商品房销售合同纠纷一审民事判决书

法院
桂林市临桂区人民法院
裁判日期
2016-10-12
公开日期
2016-12-31
所属地区
桂林市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
商品房销售合同纠纷
当事人
黄某,唐某,桂林某投资有限责任公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六条,第八条第一款,第四十四条第一款,第六十条第一款,第一百零七条,第一百一十四条第一款,第一百三十五条,第一百三十八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

广西壮族自治区桂林市临桂区人民法院民 事 判 决 书(2016)桂0312民初1348号

原告:黄某。

原告:唐某,系原告黄某之夫。

委托诉讼代理人:黄某,系原告唐某之妻。

被告:桂林某投资有限责任公司。

法定代表人:谢某某,该公司董事长。

原告黄某、唐某诉被告桂林某投资有限责任公司商品房销售合同纠纷一案,本院于2016年7月7日立案后,依法组成由

审判员粟开坤担任

审判长,

人民陪审员周道奕、赵生付参加的合议庭,于2016年8月24日公开开庭进行了审理。

书记员黄维明担任记录。原告黄某及原告唐某的委托诉讼代理人黄某到庭参加诉讼。被告桂林某投资有限责任公司经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告黄某、唐某向本院提出诉讼请求:1、判令被告继续履行合同约定的交房义务;2、判令被告因逾期交房而向原告支付违约金30439.57元(暂计至2016年6月30日,按本案合同第九条中“出卖人按日向买受人支付已交付房价款万分之一的违约金”计算,全部违约金请计至实际交付房屋之日止);3、本案诉讼费用由被告承担。事实与理由:原告于2013年2月16日与被告桂林某投资有限责任公司签订《商品房买卖合同》(合同编号:018),购买被告所开发的位于桂林市临桂区新龙路北侧、奥园东路西侧的某楼盘2栋l单元14层1号房屋,并支付了购房款416410元,代收电视、管道天然气、门禁、基础建设、办证等五项费用9834元,合计共426244元,按照合同约定履行付款义务。合同第八条规定,被告应于2014年6月30日前依照国家和地方人民政府的有关规定,将符合合同约定的商品房交付原告使用。合同第九条规定,逾期超过120日后,买受人有权解除合同。买受人解除合同的,出卖人应在收到买受人解除合同通知之日起90日内退还全部已付款,并按买受人累计已付款的0.5%向买受人支付违约金。买受人要求继续履行合同的,合同继续履行,自本合同第八条规定的最后交付期限的第二天至实际交付之日止,出卖人按日向买受人支付已交付房价款万分之一的违约金。截至起诉日,原告仍未收到被告的收房通知书。原告认为,被告迟延交房既不存在法定的免责事由,也不存在约定的免责事由,违约事实明显,给原告带来金钱和时间上的多重损失,严重损害了原告的利益。据此,原告依据我国《民事诉讼法》之规定,诉请法院,望判决如原告上述之所请。原告黄某、唐某对其陈述事实在举证期限内提供的证据有:1、《商品房买卖合同》,证明原、被告双方的签订合同买卖房屋的事实,以及合同约定了交房时间以及逾期交房违约金的计算;2、中国农业银行股份有限公司个人购房担保借款合同,证明原告已经按照合同约定办理了按揭贷款,并将所有的房款交付给了被告;3、收据、税收通用宪税证、销售不动产统一发票(自开),证明原告为所买的房子已经交付了契税6246.15元、附属费用9834元,并支付了首付款126410元;4、桂林市临桂去住房和城乡建设来文处理签(复印件)、被告2015年9月6日写给建设局的工程进度情况报告(复印件)、2015年4月10日向某2号、3号楼业主做的承诺函(复印件),证明被告对其所建的2号、3号楼的工程进度以及交房时间、违约金的计算的一个说明。被告桂林某投资有限责任公司未作答辩,亦未向法庭提供任何证据。根据《中华人民共和国民事诉讼法》的规定,当事人有答辩及对对方当事人提交的证据进行质证的权利,本案被告桂林某投资有限责任公司经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,视为其已放弃答辩和质证的权利。原告黄某、唐某提交的证据,符合《中华人民共和国民事诉讼法》第六十三条、第六十四条的规定,本院予以确认,并作为本案定案依据。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:原告黄某、唐某系夫妻关系。2013年2月4日,两原告因向被告桂林某投资有限责任公司购买该公司开发的某2﹟楼一单元2-1-14-1号房,向被告预付购房款126410元、附属费用9834元。2013年2月16日,被告(××)与两原告(××)签订一份《商品房买卖合同》及附件一、二、三、四、五,该合同约定由被告将其开发的“某”第2幢1单元14层1号房出卖给两原告,该商品房的用途为住宅,建筑面积130.7平方米,其中套内建筑面积108.28平方米,公共部位与公用房屋分摊建筑面积22.42平方米。按套内建筑面积计算,该商品房单价为3845.68元/平方米,总价款为416410元。该合同第六条约定付款方式及期限。买受人按下列第3种方式按期付款:3、按揭付款:买受人于签订本《商品房买卖合同》同时支付总房款30%以上计126410元作为首付款,其余房价款29万元,买受人通过银行按揭的方式付款。该合同第八条约定交付期限。出卖人应当在2014年6月30日前,依照国家规定,将取得符合下列第5种条件,并符合本合同约定的商品房交付买受人使用:5、该商品房竣工验收合格,并取得《建筑工程竣工验收备案表》。但如遇下列特殊原因,除双方协商同意解除合同变更合同外,出卖人可据实予以延期:l、遭遇不可抗力,且出卖人在发生之日起90日内告知买受人的;2、因国家、地方重大政治、经济政策实施,或国家、地方有关法令、规范性文件等实施导致工期、开发进度、验收等等受到影响的;3、因政府有关部门调整规划、临时限制行为导致工期受到影响的,或停水、停电导致停工的(以有关部门文件、通知或报纸刊登的相关预告、通知或监理单位的施工记录为准);4、因气候异常停工的(以监理单位的施工记录为准);5、因买受人未按时付清房款的,或其他按国家或地方政策法规或规章规定可以顺延施工工期的情形出现的。该合同第九条约定出卖人逾期交房的违约责任。除本合同第八条规定的特殊情况外,出卖人如未按本合同规定的期限将该商品房交付买受人使用,按下列第1种方式处理:1、按逾期时间,分别处理(不作累加)⑴逾期不超过120日,自本合同第八条规定的最后交付期限的第一天起至实付之日止,出卖人按日向买受人支付已交付房价款万分之一的违约金,合同继续。⑵逾期超过120日后,买受人有权解除合同。买受人解除合同的,出卖人应当自买受人解除合同通知到达之日起90天内退还全部已付款,并接买受人累计已付款的0.5%向买受人支付违约金。买受人要求继续履行合同的,合同继续履行,自本合同第八条规定的最后交付期限的第二天起至实际交付之日止,出卖人按日向买受人支付已交付房价款万分之一的违约金。该合同附件五:商品房买卖合同补充协议第二条关于《买卖合同》第八条的补充。对《买卖合同》第八条第2款第1项“遭遇不可抗力,且出卖人在发生之日起90日内告知买受人的”补充:“因不可抗力等特殊原因致使出卖人不能按期交付商品房的,买卖双方同意据此予以延期,出卖人无需向买受人承担违约责任,出卖人在《桂林晚报》上刊登“遭遇不可抗力的公告”即视××已尽到告知的义务”。该合同及附件一、二、三、四、五还对面积确认及面积差异处理、买受人逾期付款的违约责任、交接、房屋登记等进行了明确约定。上述《商品房买卖合同》及附件一、二、三、四、五签订后,两原告于2013年4月7日向税务部门交纳了所购房屋的契税6246.15元;其余房价款29万元,两原告则以通过向中国农业银行股份有限公司桂林象山支行申请个人购房担保借款的方式,于2013年6月5日将借款29万元直接汇入被告在中国农业银行股份有限公司桂林象山支行的账户20×××38内予以支付。同时,被告亦于2013年3月14日为两原告将所购商品房到房管部门办理了购销合同备案登记,但至今未向两原告交付所购房屋。2016年7月7日,两原告诉至本院,请求:1、判令被告继续履行合同约定的交房义务;2、判令被告因逾期交房而向原告支付违约金30439.57元(暂计至2016年6月30日,按本案合同第九条中“出卖人按日向买受人支付已交付房价款万分之一的违约金”计算,全部违约金请计至实际交付房屋之日止);3、本案诉讼费用由被告承担。本案诉讼中,经本院释明,两原告放弃了其诉讼请求中的第一项即“判令被告继续履行合同约定的交房义务”。同时查明,本案所涉房屋尚未完成竣工验收合格。被告未向本院提交该公司不能按《商品房买卖合同》第八条约定时间交付房屋并有特殊原因予以延期交房的证据材料。

本院认为,原告黄某、唐某与被告桂林某投资有限责任公司于2013年2月16日签订的《商品房买卖合同》及附件一、二、三、四、五,是当事人在平等自愿、协商一致的情况下签订的,内容合法,为有效合同,应受法律保护,对原、被告双方具有约束力,双方均应根据合同的约定履行各自义务。《商品房买卖合同》是出卖人将房屋交付并转移所有权与买受人,买受人支付价款的合同。在履行本案所涉《商品房买卖合同》中,两原告依合同约定履行了支付价款的合同义务,但被告却未能按合同约定交付时间即2014年6日30日前将两原告的购房屋交付给两原告,且未提交该公司不能按合同约定时间交付房屋并存在特殊原因予以延期交房的证据材料,故被告的行为已构成违约,依照合同约定及法律规定应对此承担违约责任。关于逾期交房违约金如何计算的问题。由于被告未能按合同约定交付时间即2014年6月30日前将两原告所购房屋交付给两原告,并构成违约,被告则应按《商品房买卖合同》第九条出卖人逾期交房的违约责任“逾期超过120日后,买受人有权解除合同。买受人解除合同的,出卖人应当自买受人解除合同通知到达之日起90天内退还全部已付款,并接买受人累计已付款的0.5%向买受人支付违约金。买受人要求继续履行合同的,合同继续履行,自本合同第八条规定的最后交付期限的第二天起至实际交付之日止,出卖人按日向买受人支付已交付房价款万分之一的违约金”的约定向两原告支付逾期交房违约金。经本院审核并确认,被告应从合同第八条规定的最后交付期限的第二天即2014年7月1日起,以已交付房价款416410元为基数,按日万分之一计算逾期交房违约金至实际交付之日止,并支付给两原告。综上所述,两原告诉请要求被告因逾期交房而向其支付违约金,符合本案事实及合同约定和法律规定,本院予以支持。本案诉讼中,经本院释明,两原告放弃了其诉讼请求中的第一项即“判令被告继续履行合同约定的交房义务”,这属其诉权的行使,且符合法律规定,本院予以准许,对该项诉请在本案中不再处理。两原告可待本案所涉房屋交付条件业已成就而被告仍未能履行交付义务时,对此另行起诉主张权利。同时,被告桂林某投资有限责任公司在本案中拒不到庭的行为和在举证期间内不向法院提供相应证据材料,应视为放弃举证权利,其应根据最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》的规定,承担举证不能的不利后果。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六条、第八条、第四十四条第一款、第六十条、第一百零七条、第一百一十四条、第一百三十五条、第一百三十八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条的规定,

判决如下:被告桂林某投资有限责任公司支付逾期交房违约金(逾期交房违约金从2014年7月1日起以已交付房价款416410元为基数,按日万分之一计算至本案生效判决规定的履行期限最后一日止)给原告黄某、唐某。案件受理费561元(原告方已预交),由被告桂林某投资有限责任公司负担。上述义务,义务人应于本判决发生法律效力之日起五日内履行完毕,逾期则应加倍支付迟延履行期间的债务利息,权利人可在本案生效判决规定履行期限最后一日起二年内,向本院申请执行。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,同时预交上诉案件受理费561元(收款单位:桂林市中级人民法院,账号:20×××16,开户行:农行桂林高新支行),上诉于桂林市中级人民法院。递交上诉状后七天内未预交上诉费的,按自动撤回上诉处理,本判决即发生法律效力。

审 判 长  粟开坤

人民陪审员  周道奕

人民陪审员  赵生付

二〇一六年十月十二日

书 记 员  黄维明nt