瓦房店市人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0281民初844号
原告:大连建工机电安装工程有限公司,住所地大连市中山区友好街13号。
法定代表人:李强邦,该公司董事长。
委托代理人:王雷,辽宁君广泽律师事务所律师。
被告:刘会元,男,1963年10月20日出生,满族,现住辽宁省桓仁满族自治县。
委托代理人:刘子勋、张福东均系北京盈科(大连)律师事务所律师。
原告大连建工机电安装工程有限公司诉被告刘会元劳动争议纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告委托代理人王雷、被告委托代理人刘子勋、张福东到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:原告公司与大连万瑞达钢结构彩板工程有限公司签订了劳务分包合同,原告公司承揽了大连万瑞达钢结构彩板工程有限公司所承包的大连冶金轴承股份有限公司新建厂房工程中的彩板、主次钢结构及大门安装工程,原告在施工过程中录用被告刘会元从事相关工作,刘会元出勤60天,日工资160元,共计9600元,万瑞达公司已经代付3000元,尚欠6600元。2015年1月17日,原告公司与大连万瑞达钢结构彩板工程有限公司解除劳务分包合同。解除协议约定针对已完工工程部分,原告尚欠的现场工人工资由大连万瑞达钢结构彩板工程有限公司接管并承担清算义务。大连万瑞达钢结构彩板工程有限公司在解除协议签订后累计支付给工人代表张庆利102466元,其中包含被告刘会元的工资3000元。现诉至法院,请求原告无须向被告刘会元支付工资15900元。
被告刘会元辩称:被告在原告处工作,自2014年9月至12期间出勤天数79.5天,日工资200元,合计是15900元,此款至今未付。被告与原告之间有劳动关系,原告应支付尚欠工资。原告与大连万瑞达钢结构彩板工程有限公司之间签署协议未经被告认可,对被告不具有法律效力,对此不能免除原告支付工资报酬的法定义务。同时由于原告与大连万瑞达钢结构彩板工程有限公司之间产生争议,原告将工资支付义务转让给大连万瑞达钢结构彩板工程有限公司公司,意图抵销大连万瑞达钢结构彩板工程有限公司公司拖欠原告的工程款,该行为的实质损害劳动者的合法权益。本案相关事实已经过大连市中级人民法院生效判决书所认定,可以作为本案认定事实的根据,大连市中级人民法院已经认定申请人提供的证据亦不能证明其已支付拖欠被申请人的工资。这一认定在事实上已经否定了原告所主张的大连万瑞达钢结构彩板工程有限公司公司代替原告支付工资的主张。
经审理查明:原告公司与大连万瑞达钢结构彩板工程有限公司(以下简称万瑞达)签订了劳务分包合同,原告公司承揽了万瑞达所承包的大连冶金轴承股份有限公司新建厂房工程中的彩板、主次钢结构及安装工程,原告在施工过程中录用被告刘会元从事相关工作,刘会元出勤60天,日工资160元,共计9600元,万瑞达公司已经为原告代付被告工资3000元,原告尚欠被告工资6600元。2015年1月17日,原告公司与万瑞达解除劳务分包合同。解除协议约定针对已完工工程部分,原告尚欠的现场工人工资由万瑞达接管并承担清算义务。万瑞达在解除协议签订后累计支付给工人代表另案被告张庆利102466元。
被告在庭审过程中认可另案被告张庆利领取的款项中包含被告刘会元3000元的工资,但辩称该笔工资系被告刘会元在万瑞达工作的工资。被告刘会元因拖欠工资提起仲裁,要求确认与原告公司之间存在劳动关系,并给付工资15900元。瓦房店市劳动人事争议仲裁委员会于2015年12年29日作出瓦劳仲裁字(2015)第1400号仲裁裁决书。
原告不服裁决,向本院提起诉讼。上述事实,有原告提供的大连万瑞达钢结构彩板工程有限公司劳务分包合同、劳务分包合同解除协议、通告、现场临时用工花名册、考勤表、参保人员名单、付款通知单、人工费明细表,被告提供的通告、瓦房店市劳动人事仲裁委员会裁决书、辽宁省大连市中级人民法院相关案件民事裁定书、法庭审理笔录及原、被告陈述笔录在卷为凭,且经开庭质证和本院审查。
本院认为:原告公司承揽工程,招录被告从事相关工作,确定了工资标准并为被告交纳保险,被告实际工作期间,双方即形成事实劳动关系。被告在原告处工作,原告应按约定支付被告工资。原告与万瑞达达成协议,约定原告尚欠工人工资由万瑞达接管并承担清算义务。原告提供人工费明细表用以证明万瑞达所支付工资系代原告支付被告的工资,被告刘会元在庭审中认可另案被告张庆利从万瑞达领取款项中包含其3000元工资,并辩称该工资系被告在万瑞达工作期间的工资,但未提供证据加以证明,应承担不利的后果。原告认可被告的工资标准为日工资160元,出勤天数60天,尚欠被告工资6600元,并提供考勤表证明,被告认可其工资标准为日工资180元,出勤天数79.5天。双方对被告的工资标准均未提供依据,
本院认为被告工资应认定为160元/日为宜。关于出勤天数,原告已提供考勤表予以证明,并提供参保人员名单予以佐证,被告对该证据提出异议但未提供充分证据予以证明,应承担不利后果。综上,原告尚欠被告工资为6600元(160元/日×60天-3000元)。依照《中华人民共和国劳动法》第五十条、《中华人民共和国劳动合同法》第七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、《最高人民法院关于适用的解释》第九十条之规定,
判决如下:
一、原告大连建工机电安装工程有限公司与被告刘会元之间存在事实劳动关系;
二、原告大连建工机电安装工程有限公司于本判决生效后十日内支付被告刘会元工资6600元。如果当事人未按本判决指定的期间履行付款义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费10元,由原告大连建工机电安装工程有限公司承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省大连市中级人民法院。
审 判 长 姜克俭
审 判 员 刘舒彦
代理
审判员 于 瑶
二〇一六年十月十二日
书 记 员 尹丽葵