(2016)湘0682刑初200号

李城、王皓故意伤害、开设赌场刑事判决书

法院
临湘市人民法院
裁判日期
2016-10-12
公开日期
2016-11-08
所属地区
临湘市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
当事人
李某,王皓
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第三百零三条第一款,第三百零三条,第二十五条第一款,第二十七条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十九条第一款,第六十九条第一款

裁判文书全文

湖南省临湘市人民法院刑 事 判 决 书(2016)湘0682刑初200号公诉机关临湘市人民检察院。被告人李某(绰号“黑皮”),男,1988年5月9日出生于湖南省临湘市,汉族,初中文化,无业,住临湘市某某乡某某路某号。因涉嫌犯开设赌场罪、寻衅滋事罪于2016年7月29日被上海铁路公安处苏州站派出所抓获,同年8月5日被临湘市公安局刑事拘留,同年8月16日经临湘市人民检察院批准逮捕。现羁押于临湘市看守所。被告人王皓(绰号“皓子”),男,1994年7月18日出生于湖南省临湘市,汉族,初中文化,无业,住临湘市某某街。因涉嫌犯开设赌场罪、寻衅滋事罪于2016年6月16日被临湘市公安局抓获,6月17日被临湘市公安局刑事拘留,同年7月20日经临湘市人民检察院批准逮捕。现羁押于临湘市看守所。临湘市人民检察院以临检公刑诉[2016]201号起诉书指控被告人李某、王皓犯故意伤害罪、开设赌场罪,于2016年9月28日向本院提起公诉。本院经审查于同日立案受理,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。临湘市人民检察院代理检察员肖娜妮、被告人李某、王皓等到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控:

一、故意伤害的事实2014年1月6日晚上9时许,黎某(已判刑)带人到本市城南乡王禾村高某某(已病故)、何某某(另案处理)开设的赌场内坐庄,在点数最小的情况下强行收取赌客的赌资,并与赌场内人员打斗后逃离现场。随即何某某组织、带领被告人李某、王皓及曾某某、晏某某、游某、石某、陆某、方某某、王某、徐某(均已判刑)等二、三十余人持砍刀、管杀、钢管追赶黎某等人。在城南乡王禾村一处三叉路口与前来支援的谌某某、谌某1、高某2(均已判刑)等人会合后,遇到一辆车牌为苏E195**的东风商务车从赌场方向出来,因商务车上是北正街“打流”的人,在谌某某的指使下,被告人李某、王皓等三十余人持砍刀、管杀、钢管围着该商务车打砸,并将车上的彭某、沈某某、易某、李1等人打伤。其中,被告人李某持砍刀刀背砍了沈某某的肩背部,被告人王皓持钢管打砸了苏E195**商务车。经法医鉴定,被害人彭某的伤情为重伤二级,被害人沈某某的伤情为轻微伤。经物价鉴定,被砸坏的苏E195**东风商务车损失为5525元。案发后,同案人谌某某、谌某1、高某2、徐某等人分别赔偿了被害人彭某、沈某某及苏E195**商务车车主肖凯的经济损失,被害人彭某、沈某某、肖凯对所有涉案人员均表示谅解。

二、开设赌场的事实2013年12月份至2014年1月6日,高某某伙同何某某在本市城南乡王禾村村民家中开设赌场,安排被告人李某、王皓及陆某、王某、徐某、晏某某等人帮赌场放哨、接送赌客、“看场子”、洗牌等,邀集赌客在赌场内以“推坨子”的方式参赌。该赌场前后开设二十余场,赌注为100元起注,上不封顶,每场参赌人员均有二、三十余人,涉赌金额达10余万元,何某某在赌场内负责“抽水”,每场抽得现金1万余元。何某某安排被告人李某在赌场放哨10余天,每天领取200元至300元不等工资,共非法获利二、三千余元。何某2安排被告人王皓在赌场发放烟、水、槟榔等物品,并帮助庄家洗牌,被告人王皓在赌场做事近一个月,每天领取100元至300元不等工资,共非法获利六、七千余元。上述事实,被告人李某、王皓在开庭审理过程中亦无异议,且有证人蒋某某、王某、李2、游某、陈某某、王某某、陆某、石某、方某某、杨某、何某、李3、苏某、曾某某的证言、被害人肖某、彭某、沈某某、易某的陈述、被告人李某、王皓的供述和辩解、户籍资料、线索来源及抓获经过、法医鉴定意见书、刑事判决书、勘验、检查、辩认、侦查实验笔录、视听资料等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人李某、王皓伙同多人故意伤害他人身体,致人重伤,其行为均已构成故意伤害罪;被告人李某、王皓以营利为目的,违反国家法律规定,参与开设赌场,其行为均已构成开设赌场罪。

公诉机关指控的罪名均成立。在故意伤害和开设赌场的共同犯罪中被告人李某、王皓均起了次要作用,均系从犯,应当减轻处罚。被告人李某、王皓到案后,能如实供述自己的犯罪事实,系坦白,依法可以从轻处罚。被告人李某、王皓犯数罪,应当数罪并罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第二款、第三百零三条第二款、第二十五条第一款、第二十七条、第六十七条第三款、第六十九条之规定,分别

判决如下:

一、被告人李某犯故意伤害罪,判处有期徒刑一年四个月;犯开设赌场罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币五千元。数罪并罚,决定执行有期徒刑一年六个月,并处罚金人民币五千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年7月29日起至2018年1月28日止。罚金限本判决书生效后一个月内缴纳)。

二、被告人王皓犯故意伤害罪,判处有期徒刑一年四个月;犯开设赌场罪,判处有期徒刑七个月,并处罚金人民币八千元。数罪并罚,决定执行有期徒刑一年七个月,并处罚金人民币八千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年6月16日起至2018年1月15日止。罚金限本判决书生效后一个月内缴纳)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖南省岳阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。

审判员  刘继雄

二〇一六年十月十二日

书记员  刘映雪附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款:故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。第三百零三条第二款以营利为目的,聚众赌博或者以赌博为业的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金。开设赌场的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金。第二十五条第一款共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。第二十七条在共同犯罪中起次要或者辅助作用的,是从犯。对于从犯,应当从轻、减轻处罚或者免除处罚。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第六十九条判决宣告以前一人犯数罪的,除判处死刑和无期徒刑的以外,应当在总和刑期以下、数刑中最高刑期以上,酌情决定执行的刑期,但是管制最高不能超过三年,拘役最高不能超过一年,有期徒刑总和刑期不满三十五年的,最高不能超过二十年,总和刑期在三十五年以上的,最高不能超过二十五年。数罪中有判处附加刑的,附加刑仍须执行,其中附加刑种类相同的,合并执行,种类不同的,分别执行。