(2016)新4003民初1157号

成仁建与赵志伟民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
奎屯市人民法院
裁判日期
2016-10-12
公开日期
2016-11-14
所属地区
奎屯市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
当事人
成仁建,赵志伟
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条

裁判文书全文

.MsoNormal{margin-top:0cm;margin-bottom:0px}新疆维吾尔自治区奎屯市人民法院民事判决书(2016)新4003民初1157号

原告:成仁建,男,1964年3月4日出生,汉族,个体工商户,住奎屯市,公民身份号码×××。

委托代理人:常革联,新疆年月天律师事务所律师。

被告:赵志伟,男,1966年8月6日出生,汉族,无固定职业,住奎屯市,公民身份号码×××。

委托代理人:赵严勤,新疆同泽(奎屯)律师事务所律师。

原告成仁建与被告赵志伟民间借贷纠纷一案,本院于2016年7月14日立案受理后,依法由

审判员李辉适用简易程序于2016年8月19日公开开庭进行了审理。原告成仁建的委托代理人常革联、被告赵志伟的委托代理人赵严勤到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告成仁建起诉称,原、被告系朋友关系,2013年5月14日,被告赵志伟因经营需要,从原告成仁建处借款154500元,原告将借款交付给被告后,被告迟迟不予归还,原告多次找被告索要此款,被告一直以各种理由拖延拒付。现请求:1、要求被告立即向原告返还欠款154500元;2、本案诉讼费由被告承担。

被告赵志伟答辩称,被告在2015年时确实向原告出具过154500元的借据,向原告借款,但是被告并没有收到原告154500元的借款,所以被告认为原告的诉求无事实及法律依据。本案的争议焦点是:原告是否向被告提供借款。

原告成仁建就其诉称的事实向本院提供以下证据:1、被告给原告出具的借条一份。拟证明2013年5月14日原告给被告借款154500元的事实;2、银行卡取款凭条一份。拟证明2013年5月14日原告从农行取款150000元的事实;3、录音光盘一份、整理成的书面材料一份。拟证明被告认可借款一直未还的事实。被告质证:1、对借条的真实性认可,但并不能证实被告已经收到原告给付的借条中154500元事实;2、对银行取款凭证的真实性无法确认,因为这是原告自己的取款记录,同时该记录中取款金额与借条金额不符,不能证实原告的取款是借条中的借款,不能证实原告已将现金取款交付给了被告;3、对光盘中录音的真实性不予认可,原告没有当庭提供通话录音的原始载体,用以证实其真实性,所以在2016年6月15日原告与被告并不存在该通话录音。被告赵志伟向本院提供以下证据:银行打款凭证一份,拟证明1、被告在2014年1月29日向原告归还了借款50000元的事实;2、原被告之间的借款及还款交易方式及习惯均是通过银行转账的方式进行的,不存在现金交付的方式。原告质证:这个票据真实性认可,与本案关联性不认可。这个钱是以前他们双方的一笔借款,还完之后原告把条子归还给被告,从被告的答辩意见也可以看出,被告否认双方发生的154500元的借款,既然他否认借款,就不应该针对这笔钱进行归还。本院

经审理查明,2013年5月14日,被告赵志伟向原告成仁建出据借条一张,内容为:今借到成仁建现金壹拾伍万肆仟伍佰元整,还期2013年6月15日之前。还查明,2014年1月29日,被告赵志伟通过银行卡转账方式向户名为成仁建,卡号:×××的银行卡打款50000元整的事实。上述事实,有借条、银行转账回单等证据材料及当事人陈述在案佐证。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护,当事人应当按照约定全面履行自己的义务。本案中,被告赵志伟向原告成仁建借款154500元,有借条佐证,故双方已成立合法的借贷关系,双方均应按照借条的约定享有权利、履行义务。因借条中明确为现金借款,且被告对借条没有异议,只是提出未向其提供借款,故被告有责任对其抗辩所依据的事实加以证明,现被告没有证据证明原告没有向其提供借款,且在庭审中被告承认已经向原告还借款50000元,故被告提出原告未向其提供借款的抗辩缺乏事实依据,本院不予采信。综上,原告主张与被告间的借贷关系有被告出具的借条予以证实,双方借贷关系合法有效,现双方约定借款期限届满,原告诉请被告偿还借款于法有据,本院予以支持。被告赵志伟需偿还原告成仁建借款本金为:154500元-50000元=104500元。综上,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、《最高人民法院审理借贷案件的若干意见》第九条、最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》的解释第九十条的规定,

判决如下:被告赵志伟于本判决生效之日起十日内归还原告成仁建借款本金104500元;如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1695元,由原告成仁建负担595元,被告赵志伟负担1100元。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内向本院提交上诉状,并按对该当事人的人数提出副本,上诉于新疆维吾尔自治区高级人民法院伊犁哈萨克自治州分院。当事人上诉的,应当在递交上诉状的次日起七日内向本院预交上诉费,上诉期满后七日仍未交上诉费视为放弃上诉权。

审判员李辉

二0一六年十月十二日

书记员张媛