河北省玉田县人民法院刑 事 判 决 书(2016)冀0229刑初278号公诉机关河北省玉田县人民检察院。被告人陈某某,男,1991年7月15日出生于河北省玉田县,汉族,中专文化,农民,群众,住玉田县。2016年3月15日被玉田县公安局刑事拘留,因涉嫌犯故意伤害罪、容留他人吸毒罪,于同月29日经玉田县人民检察院批准,同日由玉田县公安局执行逮捕。被告人宋某某,男,1994年8月12日出生于河北省玉田县,汉族,初中文化,农民,群众,住玉田县。2016年3月15日被抓获羁押,次日被玉田县公安局刑事拘留,因涉嫌犯故意伤害罪,于同月29日经玉田县人民检察院批准,同日由玉田县公安局执行逮捕。河北省玉田县人民检察院以玉检公刑诉[2016]220号起诉书指控被告人陈某某犯故意伤害罪、容留他人吸毒罪;被告人宋某某犯故意伤害罪,于2016年7月1日向本院提起公诉,本院于2016年7月7日立案。在诉讼过程中,附带民事诉讼原告人赵某提起附带民事诉讼。本院依法组成合议庭,公开开庭合并审理了本案。玉田县人民检察院指派检察员韩伟出庭支持公诉,附带民事诉讼原告人赵某,被告人陈某某、宋某某到庭参加诉讼。因本案含有附带民事诉讼,经唐山市中级人民法院批准,延长审理期限三个月。现已审理终结。河北省玉田县人民检察院指控:
一、故意伤害罪2015年9月19日凌晨2时许,被告人陈某某、宋某某在玉田县玉田镇凤凰春城小区一期2栋楼下,因琐事与赵某发生争执。后被告人陈某某、宋某某与赵某互殴。互殴过程中被告人陈某某、宋某某持刀致赵某受伤。经法医鉴定,赵某外伤致右大腿刀砍伤,现右大腿背侧遗留14.5厘米瘢痕,为轻伤二级;赵某外伤致右拇指近节指骨开放粉碎骨折,右拇指拇长屈、伸肌腱断裂,右拇指桡掌侧固有神经动脉断裂,右拇指皮肤裂伤,现遗留右手拇指功能丧失累计达一手功能16%以上,为轻伤一级。公诉机关提供的证据有:1、书证;2、证人证言;3、被害人陈述;4、被告人供述与辩解;5、鉴定意见;6、现场勘查笔录等。
二、容留他人吸毒罪2015年9月至2016年3月间,被告人陈某某在玉田县亮甲店镇小泉村其家中容留宋某某吸食冰毒十余次。公诉机关提供的证据有:1、书证;2、证人证言;3、被告人供述与辩解;4、现场检测报告书;5、现场勘查笔录等。公诉机关认为,被告人陈某某、宋某某故意伤害他人身体,致一人轻伤,其行为均已触犯《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款之规定,犯罪事实清楚,证据确实充分,应当以故意伤害罪追究其刑事责任;被告人陈某某容留他人吸食毒品,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第三百五十四条之规定,犯罪事实清楚,证据确实充分,应当以容留他人吸毒罪追究其刑事责任。被告人陈某某一人犯数罪,根据《中华人民共和国刑法》第六十九条之规定,应当数罪并罚。
被告人陈某某、宋某某对公诉机关指控的犯罪事实和罪名均无异议,并表示认罪。
经审理查明:
一、故意伤害罪2015年9月19日凌晨2时许,被告人陈某某、宋某某在玉田县玉田镇凤凰春城小区一期2栋楼下,因琐事与赵某发生争执。后被告人陈某某、宋某某与赵某互殴。互殴过程中被告人陈某某持水果刀,被告人宋某某持菜刀致赵某受伤。经法医鉴定,赵某外伤致右大腿刀砍伤,现右大腿背侧遗留14.5cm瘢痕,为轻伤二级;赵某外伤致右拇指近节指骨开放粉碎骨折,右拇指拇长屈、伸肌腱断裂,右拇指桡掌侧固有神经动脉断裂,右拇指皮肤裂伤,现遗留右手拇指功能丧失累计达一手功能16%以上,为轻伤一级。在诉讼过程中,双方就民事部分达成和解协议,被告人陈某某、成龙共赔偿附带民事诉讼原告人赵某各项经济损失共计人民币12.5万元,附带民事诉讼原告人赵某已谅解被告人陈某某、宋某某,本院已裁定准许附带民事诉讼原告人赵某撤回附带民事诉讼。上述事实,被告人陈某某、宋某某在开庭审理过程中均无异议,并有被告人陈某某、宋某某的供述笔录;被害人赵某的陈述笔录;证人王某、李某、徐某的证言笔录;现场勘验/检查笔录、示意图及照片;搜查笔录;扣押决定书及扣押物品、文件清单、照片;天津市津实司法鉴定中心司法鉴定意见书及更正说明;到案经过;辨认笔录;情况说明;住院病历;户籍证明;受案登记表;协议书;谅解书;结算票据等证据证实,足以认定。
二、容留他人吸毒罪2015年9月至2016年3月间,被告人陈某某在玉田县亮甲店镇小泉村其家中容留宋某某吸食冰毒十余次。上述事实,被告人陈某某在开庭审理过程中亦无异议,并有公诉机关提供的被告人陈某某的供述笔录;证人宋某某、陈某的证言笔录;现场勘验笔录、平面示意图及照片;到案经过;辨认笔录;情况说明;现场检测报告书;户籍证明;受案登记表等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人陈某某、宋某某故意伤害他人身体,致一人轻伤,其行为均已构成故意伤害罪;被告人陈某某容留他人吸食毒品,其行为已构成容留他人吸毒罪。
公诉机关指控的罪名成立,应予刑事处罚。被告人陈某某、宋某某如实供述犯罪事实,属有坦白情节,可从轻处罚;其得到被害人的谅解,可酌情从轻处罚。被害人赵某对本案的发生亦有一定过错,应相应减轻被告人陈某某、宋某某故意伤害罪的刑事责任。被告人陈某某一人犯数罪,应当数罪并罚。对被告人陈某某依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第三百五十四条、第二十五条第一款、第六十七条第三款、第六十九条、第六十四条、第七十二条第一、三款、第七十三条第二、三款;对被告人宋某某依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第二十五条第一款、第六十七条第三款、第六十四条、第七十二条第一、三款、第七十三条第二、三款之规定,
判决如下:
一、被告人陈某某犯故意伤害罪,判处有期徒刑一年三个月;犯容留他人吸毒罪,判处有期徒刑八个月,并处罚金人民币3000元,并罚决定执行有期徒刑一年六个月,缓刑二年,并处罚金人民币3000元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。罚金于判决书生效之日起五日内缴纳。)二、被告人宋某某犯故意伤害罪,判处有期徒刑一年三个月,缓刑二年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)三、作案工具水果刀一把、菜刀一把予以没收,上缴国库。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河北省唐山市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本三份。
审判长 孙德瑞
审判员 邵福顺
审判员 王 静
二〇一六年十月十二日
书记员 陈 伟