(2016)闽0502民初1789号

原告张晞骅与被告吴世芳民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
泉州市鲤城区人民法院
裁判日期
2016-10-12
公开日期
2016-12-30
所属地区
泉州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
张晞骅,吴世芳
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第九十条,第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第十三条

裁判文书全文

福建省泉州市鲤城区人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0502民初1789号

原告:张晞骅,男,1964年2月18日出生,汉族,住福建省泉州市鲤城区。

委托诉讼代理人:刘杏山,福建闽荣律师事务所律师。

委托诉讼代理人:吴世玉,福建闽荣律师事务所律师。

被告:吴世芳,男,1963年12月19日出生,汉族,住福建省泉州市鲤城区。

原告张晞骅与被告吴世芳民间借贷纠纷一案,本院于2016年7月15日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告张晞骅的委托诉讼代理人吴世玉、被告吴世芳到庭参加诉讼。本案现已审理终结。张晞骅向本院提出诉讼请求:1.判令吴世芳立即偿还张晞骅借款16万元及利息(自2015年6月17日起至实际还清借款之日止按月利率2%计算);2.本案的诉讼费用由吴世芳承担。事实与理由:2015年6月17日,吴世芳因资金周转之需向张晞骅借款16万元,双方约定如下:借款期限一年;月利率3%,每月17日支付利息4800元;如履行中发生纠纷应通过协商解决,协商不成由鲤城区人民法院管辖。吴世芳出具借条一份交由张晞骅收执。经张晞骅多次催讨,吴世芳至今未偿还任何本息。吴世芳辩称,本案借款原为其哥哥吴世民向张晞骅所借,经协商,吴世芳愿意替吴世民承担该笔债务,遂出具了本案借条交张晞骅收执。对于借条约定的借款期限没有意见,对于借款利息有意见,出具借条时张晞骅承诺不要求吴世芳支付利息,若有偿还款项直接在借款本金中扣除。出具借条后,吴世芳未偿还过借款。吴世芳承认张晞骅要求其偿还借款16万元的诉讼请求,但因其经济能力不足,无法一次性偿还,只能分期偿还,不同意张晞骅对于借款利息的诉讼请求。张晞骅围绕诉讼请求依法提交了:1.张晞骅居民身份证一份、吴世芳的常住人口详细查询结果各一份,证明双方当事人的诉讼主体资格;2.借条一份,证明吴世芳向张晞骅借款16万元的事实。吴世芳对张晞骅提供的上述证据均无异议,对上述当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。根据张晞骅及吴世芳的陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2015年6月17日,吴世芳出具一份借条交张晞骅收执,该借条载明吴世芳向张晞骅借款16万元,借款期限为一年,借款利息为月利率3%,利息于每月17日支付,若履行中发生纠纷应协商解决,协商不成由泉州市鲤城区人民法院管辖。出具借条后,吴世芳未支付利息,借款期限届满后,吴世芳也未偿还借款,张晞骅遂提起本案诉讼。

本院认为,当事人有权在法律规定的范围内处分自己的民事权利和诉讼权利。吴世芳承认张晞骅要求其偿还借款16万元的诉讼请求,不违反法律规定,故对于张晞骅该项诉讼请求,予以支持。吴世芳不同意张晞骅要求其按月利率2%的标准支付利息的诉讼请求,主张张晞骅承诺不要求吴世芳支付借款利息。但张晞骅在庭审中否认其曾对吴世芳作此承诺,吴世芳对其主张也未提供相应的证据予以证明,故对吴世芳的该主张,不予采纳。双方当事人在借条中明确约定借款利息为月利率3%,该约定是双方当事人真实的意思表示,予以确认。张晞骅在起诉时主动降低借款利息标准至月利率2%,该标准未超过法律规定,予以支持。吴世芳出具借条后未支付利息,故张晞骅请求吴世芳支付自2015年6月17日起至实际还款之日止按月利率2%计算的利息,予以支持。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第二百零六条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第十三条第二款,《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥的解释》第九十条规定,

判决如下:吴世芳应于本判决生效之日起十日内,偿还张晞骅借款16万元,并支付自2015年6月17日起至实际还款之日止按月利率2%计算的利息。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4268元,减半收取计2134元,由吴世芳负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省泉州市中级人民法院。

审判员  林舒岚

二〇一六年十月十二日

书记员  陈柳诗速录员  连丽娜判决书引用的法律条文《中华人民共和国民法通则》第八十四条债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系。享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确的,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第十三条第二款当事人有权在法律规定的范围内处分自己的民事权利和诉讼权利。《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥的解释》第九十条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。执行申请提示《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。