(2016)赣0733民初1042号

许德亮与刘检生追偿权纠纷一审民事判决书

法院
会昌县人民法院
裁判日期
2016-10-12
公开日期
2016-12-28
所属地区
会昌县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
追偿权纠纷
当事人
许德亮,刘检生
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第三十一条

裁判文书全文

江西省会昌县人民法院民 事 判 决 书(2016)赣0733民初1042号

原告:许德亮,男,1962年10月12日生,汉族,会昌县人大干部,住会昌县。

被告:刘检生,男,1965年出生,汉族,现在赣州二监服刑,原住会昌县。

原告许德亮与被告刘检生追偿权纠纷一案,本院于2016年7月5日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告许德亮、被告刘检生到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告许德亮向本院提出诉讼请求:1、判令被告归还原告代其归还会昌中财经济投资理财中心的本金40000元;2、本案诉讼费由被告承担。事实和理由:2013年3月18日,被告刘检生向案外人会昌中财经济投资理财中心借款60000元,原告作为担保人进行了担保,借款期限1个月。借款到期后,被告未及时归还借款,经会昌中财经济投资理财中心催取,原告于2016年7月1日还清了被告的借款60000元,其中的20000元由被告刘检生转账给原告,由原告垫付了40000元。原告代为被告归还了40000元。原告作为担保人代被告刘检生清偿了借款,原告依法对被告享有追偿权。为维护原告的合法权益,故诉至法院。

被告刘检生答辩称,原告所诉事实。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。

经审理查明:2013年3月18日,被告刘检生向案外人会昌中财经济投资理财中心借款60000元,原告作为担保人进行了担保,借款期限1个月。借款到期后,被告未及时归还借款,经会昌中财经济投资理财中心催取,原告于2016年7月1日还清了被告的借款60000元,其中的20000元由被告刘检生转账给原告,由原告垫付了40000元。原告代为被告归还了40000元。原告作为担保人代被告刘检生清偿了借款,原告依法对被告享有追偿权。为维护原告的合法权益,故诉至法院请求处理。

本院认为,本案原告许德亮与被告刘检生、案外人会昌中财经济投资理财中心签订的借款担保的借据是当事人真实意思表示,合法有效,当事人均应全面履行合同义务。被告刘检生因需要资金周转向会昌中财经济投资理财中心借款,其在使用借款期间应按照约定的期限足额偿还借款,但被告刘检生未能如期偿还,原告许德亮作为借款连带保证责任人已经向债权人会昌中财经济投资理财中心承担保证责任,被告刘检生所欠会昌中财经济投资理财中心的债务,因保证人许德亮的承担已经全部被免除。根据法律规定,保证人在承担保证责任后,可以向债务人追偿。现原告许德亮向被告刘检生行使追偿权,要求被告刘检生偿还欠款40000元证据充分,本院予以支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款,《中华人民共和国担保法》第十八条之、第三十一条之规定,

判决如下:被告刘检生于本判决书生效后十日内支付原告许德亮欠款40000元(该款付至原告许德亮,账号15×××69,开户工商行)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费1300元,由被告刘检生承担。

如不服本判决,可在接到本判决之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省赣州市中级人民法院。

审 判 长  陈 华

人民陪审员  刘春萍

人民陪审员  曾建华

二〇一六年十月十二日

书 记 员  肖海平