湖南省湘潭县人民法院民 事 判 决 书(2016)湘0321民初1621号
原告:邓术凡,男,1953年10月8日出生,汉族,湖南省湘潭县人,居民,住湖南省湘潭县排头乡红祺村(原高陂塘村)油榨村民组。
委托诉讼代理人:赵金林,男,1976年9月12日出生,汉族,湖南省湘潭县人,居民,住湖南省湘潭县排头乡鳌洲村。
被告:李雨姣,女,1983年10月6日出生,汉族,湖南省湘潭县人,居民,住湖南省湘潭县花石镇赵家营村红星村民组。
原告邓术凡与被告李雨姣民间借贷纠纷一案,本院于2016年8月8日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告邓术凡及其委托诉讼代理人赵金林、被告李雨姣均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。邓术凡向本院提出诉讼请求:1、判令被告返还原告借款8700元;2、本案诉讼费用由被告承担。事实和理由:2010年2月13日,被告因购买衣服向原告借款8700元,并承诺该款于2011年前全部返还。之后,被告没有按期还款,原告遂于2012年12月和2014年3月两次向当地人民调解委员会申请调解,要求被告返还借款,但因无法联系到被告,调解未果。为维护原告的合法权益,特起诉至法院,请求支持如上诉讼请求。李雨姣辩称:对于原告所诉借款事宜,被告不太记得了。另外,人民调解委员会没有组织双方进行过调解,本案已过诉讼时效期间。本院
经审理认定事实如下:原告系被告前夫的父亲。2010年,被告因做服装生意需资金进货,向原告借款10000元,之后因双方的其他经济往来,该借款相应冲抵1300元,被告因此向原告出具了一张8700元的借条,并承诺该借款于2011年还清。之后,被告没有按期还款,原告遂于2012年12月和2014年3月两次向当地人民调解委员会申请调解,要求被告还款,但因无法联系到被告,调解未果。2015年12月,原告向本院提交起诉状,要求被告返还借款。本院在征得原告的同意后,决定先行调解,并派工作人员前往被告的户籍所在地调查,被告的家庭共同成员赵建群(系被告丈夫赵瑜的父亲)向法院工作人员表示无法联系到被告,在此情形下,原告要求本院暂时不立案。2016年8月,原告向本院提供了被告的下落,并正式起诉被告,要求被告返还原告借款8700元。以上事实有原、被告的身份信息资料、借条、人民调解委员会证明、调查笔录以及当事人庭审陈述等证据证实,本院予以确认。
本院认为,一、原、被告之间的借款合同真实、合法、有效,原告已按照合同约定履行了给付被告借款的义务,被告也应按照合同约定履行返还借款的义务,其拖欠借款的行为已构成违约,应承担立即还款的违约责任;
二、关于诉讼时效问题,本案原告向被告主张权利的诉讼时效期间自2011年12月31日起算后,中间经历了三次中断,故本案的诉讼时效期间尚未经过,原告有权向人民法院请求保护相关权利。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、《中华人民共和国民法通则》第一百三十五条、第一百四十条、《最高人民法院关于审理民事案件适用诉讼时效制度若干问题的规定》第十二条、第十四条规定,
判决如下:被告李雨姣自本判决生效后十日内返还原告邓术凡借款8700元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,减半收取25元,由被告李雨姣负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省湘潭市中级人民法院。(此页无正文)
审判员 李 鹏
二〇一六年十月十二日
书记员 马桢文附本判决书适用的法律:《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《中华人民共和国民法通则》第一百三十五条向人民法院请求保护民事权利的诉讼时效期间为二年,法律另有规定的除外。第一百四十条诉讼时效因提起诉讼、当事人一方提出要求或者同意履行义务而中断。从中断时起,诉讼时效期间重新计算。《最高人民法院关于审理民事案件适用诉讼时效制度若干问题的规定》第十二条当事人一方向人民法院提交起诉状或者口头起诉的,诉讼时效从提交起诉状或者口头起诉之日起中断。第十四条权利人向人民调解委员会以及其他依法有权解决相关民事纠纷的国家机关、事业单位、社会团体等社会组织提出保护相应民事权利的请求,诉讼时效从提出请求之日起中断。《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。