南昌市青云谱区人民法院刑 事 判 决 书(2016)赣0104刑初131号公诉机关南昌市青云谱区人民检察院。被告人王元学,男,1959年8月12日出生于江西省南昌市,居民身份证号码3601031959********,汉族,高中文化,无业,住江西省南昌市西湖区铁路三村26栋5单元202室;1977年、1981年因打架、抢劫先后被送劳动教养;因犯抢劫罪于1983年2月2日被南昌市西湖区人民法院判处有期徒刑10年(1991年8月14日刑满释放);因涉嫌犯诈骗罪于2015年9月19日被刑事拘留,同年10月23日被逮捕。南昌市青云谱区人民检察院以青检公刑诉(2016)124号起诉书指控被告人王元学犯诈骗罪,于2016年5月26日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。南昌市青云谱区人民检察院检察员吴福常出庭支持公诉,被告人王元学到庭参加诉讼。期间,延长审理期限三个月。现已审理终结。
公诉机关指控:1、2012年至2014年8月,被告人王元学冒充南昌铁路局武装部部长的身份,谎称可以帮被害人涂某、陈某甲夫妇的儿子涂俊读军校,但需要疏通关系等为由,先后两次骗取涂某、陈某甲夫妇共计人民币40000元。2、2012年10月至2013年8月,被告人王元学冒充南昌铁路局武装部部长的身份,谎称可以帮被害人万某甲的儿子万某乙清读军校,但需要疏通关系等为由,先后两次骗取万某甲共计人民币150000元。被告人王元学系被公安机关抓获归案。公诉机关就上述事实向法庭提交了收条、证人证言、被害人陈述、被告人供述和辩解、同步录音录像、户籍证明等证据。公诉机关认为,被告人王元学以非法占有为目的,采取欺骗手段骗取他人财物共计人民币190000元,数额巨大,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百六十六条之规定,应当以诈骗罪追究其刑事责任。提请本院依法判处。
被告人王元学辩称:外号不能讲是冒充,谁没有外号;万某甲的150000元,有50000元应算到石某头上,现在算到自己的头上来了,自己只拿了50000元;涂俊、万某乙清当兵,从体检入伍到在部队立功和毕业证都是自己操作的,毕业证网上都有。他们拿了钱,自己也给他们办了事;钱给了部队领导,自己没拿一分钱;自愿认罪,但不知道自己的情况是否是诈骗还是其他的罪。经本院审理查明:1、被告人王元学冒充南昌铁路局武装部部长的身份,谎称可以帮被害人涂某、陈某甲夫妇的儿子涂俊读军校,以需要疏通关系等为由,先后于2012年3月14日、2014年8月17日分别骗取涂某、陈某甲夫妇人民币30000元(办事专用)和10000元。2、被告人王元学冒充南昌铁路局武装部部长的身份,谎称可以帮被害人万某甲的儿子万某乙清读军校,以需要疏通关系等为由,先后于2012年12月17日、2013年8月9日分别骗取万某甲人民币50000元和100000元(办事专用)。2015年9月12日,被害人陈某甲等人向公安机关报案。民警于2015年9月18日在南昌市××××隧道附近抓获王元学。上述事实,有经庭审举证、质证,本院予以确认、采信的下列证据证实:1、南昌市公安局青云谱分局京山派出所出具的王元学归案情况说明材料证明:2015年9月12日,姚某、陈某甲等人报案称:王元学以帮助小孩上军校为名诈骗。民警经调查,发现王元学有重大作案嫌疑。2015年9月18日,民警在南昌市××××隧道附近抓获王元学。2、被害人陈某甲(女)报案笔录证明:(1)“2012年过完年,我老公通过石某认识了王元学。王元学自称是南昌铁路局武装部的部长,还是越南抗战的老兵,立过功。吃饭的时候,我老公跟他们聊天的时候,王元学就说帮我老公把儿子弄到军校去读书,还说要请领导吃饭,发票找我老公报销,我老公同意了。吃完饭的第三天,我老公和石某在饭店一起吃饭,吃完饭后回到公司,他们聊了一会儿,我老公就叫我准备50000元现金,说是给儿子上军校的钱,石某说尽快交钱,把这个事情赶紧办掉,说他现在拿钱就去找王元学,我就在公司把50000元钱给了石某,当时没有打任何收据。然后,我老公就开车载着我和石华明到了孺子路电信大楼附近,石某就带着50000元下车了,我也没有看到王元学。后来,石某和王元学就经常到我公司来吃饭,王元学就老是说他已经拿钱去打点领导了,已经办了这个事。后来我和我老公听说这50000元,王元学从中拿了30000块钱用于找领导打点关系,石某拿了20000块钱。再后来,王元学找人把我儿子安排到南昌军分区教导大队当小兵。2012年3月,王元学就跟我说事情办得差不多了,要我拿30000块钱给他正式疏通关系。3月14日,王元学从我手上拿了30000块钱,当时我叫王元学写了收据。2012年年底,王元学跟我老公说,叫我儿子先到当地武装部门去应征入伍,先进入部队,还保证我儿子入伍某后就安排上军校。2013年5月,我儿子入伍某后,我和我老公同王元学一起开车到福建晋江我儿子所在的部队,部队领导就出来请我们吃饭,王元学就说我小孩现在到部队半年了,马上就要上军校了,现在跟你们打声招呼,当时跟我们一起吃饭的部队领导都感到很突然,很不可思议,还说有这么好的事情呀?现在都要进行考试,王元学就说他跟部队首长打好了招呼,当时我和我老公也都没有怀疑。”(2)一共被骗78000元钱。第一笔是2012年刚过完年的时候给了石某50000元钱,石某当时说是给王元学的;第二笔是2012年3月14日,王元学从陈某甲手上拿了30000元钱;第三笔是2014年5月,王元学从陈某甲手上拿了5000元钱,王元学从陈某甲老公手上拿了3000元钱;第四笔是2014年8月,王元学从陈某甲手上拿了10000元钱。3、被害人涂某陈述、辨认笔录证明:(1)2011年端午节的时候,涂某通过朋友肖某认识了石某。2011年下半年的一天下午,涂某与石某等人聊天,涂某说儿子读书不好不知道怎么办,石某就说上军校他有门路,他认识铁路武装部的部长王元学,但是要先交点钱给王部长,明天带涂某去见王元学,准备好30000元钱,涂某同意了。第二天下午,涂某、陈某甲夫妇开车去接石某,石某要涂某把钱给他,他去拿给王元学,涂某给了石某30000元,没有打收条。涂某、陈宝香夫妇开车带着石华明到了南昌市孺子路电信大楼那里,石某一个人带着30000元钱下了车。涂某、陈某甲夫妇在车上等了四五十分钟,石某回来了,说钱已经给了王元学。二三天后,涂某、陈某甲夫妇和石某、王元学等人在一起吃饭,石某介绍王元学就是王部长。王元学说让涂某的儿子先当小兵,一年后直接去军校,并说他是武装部的部长,专门做招兵的工作,找他就找对人了。2011年9月或10月,王元学把涂某的儿子搞进了江西省××教导大队当小兵。2012年3月,王元学到涂某的公司,向涂某要30000元钱,涂某当时没有分清当小兵和当兵的区别,以为小兵是有编制的兵,就给了王元学30000元钱。2012年6月或7月,王元学对涂某说当小兵上不了军校,要通过正规程序到部队当兵锻炼两三个月才能上军校。这时候涂某才知道儿子在教导大队不是当正式兵,只是在那里看门。王元学叫涂某让儿子到当地武装部门去应征入伍,先进入部队。涂某夫妇就带着儿子去西湖区十字街武装部去应征入伍,王元学也跟着去了,他说认识人,不需要排队等候。涂某的儿子入伍后分到福建晋江当兵。王元学对涂某说要跟部队领导搞好关系,说他已经跟南昌军区打好招呼,只要儿子在部队立了功,就可以以立功的名义保送军校。2013年4月左右,涂某夫妇开车和王元学一起去了福建晋江,请他儿子所在部队领导吃了饭,吃饭时,王元学对部队领导说已经跟上面的领导打好了招呼,一定要把涂某的儿子搞到军校去,当时部队领导都是一副好惊讶的表情。2013年7月,涂某夫妇和王元学一起乘动车去了福建晋江,涂某夫妇和王元学与部队领导吃饭,王元学对部队领导说想让涂某的儿子入党和立功,他已经跟上面的领导打好关系,要帮涂某的儿子上军校,但部队领导没有表态。2014年5月,王元学以他在福建办涂某的儿子的事情需报销费用为由,问涂某的老婆拿了5000元钱,没有写收据。过了一段时间,王元学又以他在福建办涂某的儿子入党的事情需报销路某等为由,从涂某的手上收了3000元钱,没有写收据。2014年5月,王元学打电话给涂某,说他已经跟上面领导谈好上军校的事情,领导已经同意了,过两个月就调档案,向涂某要10000元钱路某。2014年8月,王元学到涂某的公司来拿钱,涂某就叫老婆拿了10000元钱给王元学,当时涂某还让王元学写了一张收据。(2)涂某不清楚王元学的真实身份,是石某介绍认识的,石某介绍他是南昌铁路局武装部的王部长,他也点头默许了。涂某连他的全名都不知道,一直都是称他为王部长。后来涂某发现情况不对,就去打听,发现南昌铁路局武装部根本没有这么个人,也知道了他叫王元学。王元学没有能力帮涂某的儿子上军校。王元学承诺上的军校先是南昌陆某学院,后是南京军事院校,最后又是广州军事院校。(3)2010年,王元学和涂某到江西省军区教导大队××王××军政委,说想帮涂某的儿子办一个南京陆某指挥学院的本科毕业证,涂某交了5000元或5800元的学费在江西省××教导大队帮其儿子报了南京陆某指挥学院函授培训班。后来,涂某的儿子经过培训,通过了部队组织的考试,拿到了南京陆某指挥学院的本科毕业证。王元学说拿到了南京陆某指挥学院的本科毕业证,他可以找王某政委帮忙,通过部队直接保送进军校读书。其实这些都是王元学编好骗人的。(4)经涂凤鸣辨认指出照片中的6号男子就是江西省××教导大队政委王某。4、王元学出具的两份收条证明:2012年3月14日,王元学收到陈某甲的人民币30000元(办事专用);2014年8月17日,王元学收到涂某的人民币10000元。5、被害人万某甲陈述、辨认笔录证明:(1)万某甲通过石某介绍认识了王元学,石某介绍称王元学是南昌铁路局武装部部长。王元学也谎称自己是南昌铁路局武装部部长的身份,以可以帮万某甲的儿子万某乙清读军校,需要疏通关系等为由,骗取了万某甲的人民币19万元。2012年10月至11月,一共是人民币45800元,王元学不肯在收条上签名,石某在场。其中40000元是交到王元学的手上,另外5800元是王元学同万某甲一起到部队交了办学位证的。2012年12月17日,在南昌市京东大道泰佳宾馆720室给了王元学人民币50000元,石某在场,因为王元学不肯写条子给万某甲,最后石某写了一个收条给万某甲,然后王元学写了一个收条给石某。2013年8月9日,在南昌市××道踏浪淘沙洗脚屋给了王元学人民币100000元。当时万某甲写好了一份收条(内容是关于万某甲的儿子读军校一事的承诺)让王元学签名,王元学死活不肯签名。最后王元学自己写了一份用于办事的100000元的收条给万某甲。王元学每次收钱的时候,都不肯在收条上签字,态度很不高兴,并说:“收条我就不签,付不付钱你自己看着办,你儿子能不能进军校后果你自己负责。”(2)经万某甲辨认指出照片中的2号男子就是江西省××教导大队政委王某。6、未签字、未写时间的一份收条内容:今收到万某甲的人民币45800元,此款用于万某甲的儿子万某乙清报名参军后,确保于2013年10月以前转入某军事学院读书深造的前期费用,其中5800元属承办南京陆某指挥学院法律专业录取文凭。另外未付的人民币80000元至100000元,待万某乙清转入军事学院读书办完手续后,一次性支付给石某。如果上述款未按时兑现支付,造成了一切后果由万某甲负一切责任。7、石某出具的一份收条证明:2012年12月17日,石某收到万某甲的人民币50000元(办理万某乙清进入军校的前期费用)8、王元学出具的一份收条证明:2012年12月17日,王元学收到石某的人民币50000元。9、未签字、落款时间为2013年8月9日的一份收条内容:“今收万某甲先生人民币100000元。特别承诺:此款专用于为万某甲的儿子万某乙清征兵入伍后,从第一天算起,在一年零三个月之内,确保万某乙清进入国家军事学院就读,让他接受高等军事教育,待四年结业后,获得国家认可的军事学院毕业文凭(既副连军衔)。当然能提前办妥更好!次单据待万某乙清进入军事学院办完一切手续上课后,作废。”10、王元学于2013年8月9日出具的一份收条证明:“今收到万某甲人民币100000元,办事专用,时间为2014年12月底至。”11、证人石某证言证明:(1)2011年7月或8月,石某通过朋友吕某认识了王元学。当时石某的朋友涂某的儿子想当兵,涂某就找到石某帮忙。石某就找到吕某说这事,吕某说可以帮忙。吕某带着石某找到吕某的朋友陈某乙,说了这事,陈某乙就说她认识南昌市铁路武装部部长王元学,可以帮忙。然后陈某乙就打了电话给王元学,王元学随后就来了,这是第一次见面。石某把这事跟王元学说了一下,王元学说没有问题,同意帮忙,王元学当时提出要50000元,是找人帮忙的钱。还说可以帮忙让小孩读军校。后石某找到涂某,把他跟王元学谈的事情说了一下,涂某就叫他老婆陈某甲拿了50000元现金给石某,涂某夫妇开车送石某去找王元学。石某下车去找王元学,把50000元现金交给了王元学。过了二三天,石某安排涂某夫妇和王元学见面,王元学还说可以帮忙让小孩读军校。后王元学把涂某的儿子安排到江西省教导大队当小兵,因为年龄没到,当编制外的小兵,不属于服兵役。后来涂某的儿子成年了,就去当兵了。(2)2012年,万某甲的儿子想当兵。石某就介绍王元学和万某甲在南昌市××花园酒店第一次见面,双方谈了一下万某甲的儿子当兵的事,王元学还说可以帮万某甲的儿子上军校,说先让万某甲的儿子当兵,到了部队半年或一年后保证让万某甲的儿子上军校,万某甲当时同意了。过了一段时间,石某和王元学、万某甲见面的时候,王元学跟万某甲说要先交40000元前期征兵费用,还说最好帮万某甲的儿子搞个江西省教导大队的文凭,这个要花5800元,万某甲就拿了40000元钱给王元学,当时万某甲写了一个收条让王元学签字,但是王元学不肯签字。王元学和万某甲谈妥读军校的事情后,石某、王元学、万某甲还一起去四川,王元学和万某甲是去帮万某甲的儿子办理休学手续。2012年12月,万某甲的儿子参军去军区了,王元学打电话给石某说还需要50000元钱,是读军校的钱,但是万某甲不愿意拿。石某和王元学又一起找到万某甲,王元学对万某甲说这50000元钱是读军校的,是找人帮忙的钱,万某甲就当场拿了50000元钱给王元学,万某甲要王元学写个收条并注明用途,但王元学不愿意写,当时二人闹的好僵,石某就对万某甲说要不这50000元钱由他来承担,事情没办成的话这50000元钱由石某退给万某甲。然后,石某就写了一个收条给万某甲并注明了用途是读军校。石某要王元学写个收条给他,石某把这张收条也给了万某甲。(3)王元学自称是南昌市铁路武装部的部长,石某之所以相信王元学,是因为看过王元学的一个南昌市铁路武装部的证件。王元学还带石某去过江西省××教导大队,王元学跟那里的人好像很熟悉的样子。12、证人王某(原江西省××教导大队政委)亲笔证词和证言证明:王某负责整个军区教导大队的全面建设。军区报考之事,其只负责考试报名,毕业的有关事宜是由南京陆某指挥学院和南京政治学院两所学校负责。报考的要求有以下几点,一个是现役军人,一个是35岁以内的民兵预备役人员,考试内容以报考的专业不同由院校确定,总共考试科目有13门。考试属于自考的成人学历教育,考试毕业后可以获得主考院校颁发的大专或者本科文凭。考试和上军校没有关系,上军校有单独的军校统考。考试收费是按照科目交的,有书本费、学费、考务费、论文审定费、毕业审定费等项目,共计人民币4000元左右,根据专业不同、课程设置不同等有点上下浮动200元至300元。考试时间是每年的4月和10月,报名没有时间要求,也没有名额限制。王某不认识王元学、涂某、万某甲,没有帮人办理过南京陆某指挥学院毕业证,也没有收过帮人办理毕业证的钱,其也没有权力去帮人办理毕业证。13、中国人民解放军高等教育自学考试法律专业南昌考点出具的收据证明:2012年,万某乙清交纳自考学费5800元。14、中国人民解放军江西省××教导大队江西财经大学信息管理学院工程硕士研究生招生点出具的收据证明:2014年12月31日,万某乙清交纳报考南昌陆某学院费用人民币1500元。15、学生休学申请表、学生休学离校清单、应届毕业生预征对象登记表存根、应届毕业生预征对象登记表、南昌市青山湖区人民政府征兵办公室出具给万某乙清的通知书、中国人民解放军95526部队出具的证明,中国人民解放军95526部队出具的退伍战士办理优待事函,中国人民解放军95526部队司令部出具的士兵退出现役行政介绍信证明:万某乙清于2012年9月入学成都理工大学广播影视学院;2012年11月19日,万某乙清以征兵入伍为由向其就读的成都理工大学广播影视学院(大一)申请休学保留学籍(2012年至2014年12月止);万某乙清于2012年12月入伍;万某乙清于2014年12月退伍。16、王元学的常住人口查询证明:王元学的自然身份情况;1977年、1981年因打架、抢劫先后被送劳动教养;因犯抢劫罪于1983年2月2日被南昌市西湖区人民法院判处有期徒刑10年。17、南昌市公安局西湖分局南站派出所出具的情况说明、南昌市西湖区人民法院(82)西刑字第153号刑事判决书、江西省第五劳改支队出具的释放证明书证明:1977年、1981年,王元学因打架、抢劫先后被送劳动教养;1983年2月2日因犯抢劫罪被南昌市西湖区人民法院判处有期徒刑10年。1991年8月14日刑满释放。18、被告人王元学供述和辩解、辨认笔录证明:(1)“2011年8月底的时候,石某和我聊起来了,石某说他朋友涂某的小孩想去当兵,我就跟他说那没问题……当天下午,我就和石某到了涂某公司,石某和涂某介绍说我是南昌铁路武装部的王部长,我当时也没有说话。我看了涂某小孩的涂俊的简历材料,因为涂俊的年龄不到当兵年龄,所以我对涂某说只能先安排到预备役当小兵。于是我就找了江西省××教导大队王某政委,让涂俊在江西省预备役民兵师当小兵。过了一年之后,因为涂俊的年龄已经满了17周岁,于是我就找了福建晋江市留守团秦教导员(名字我不知道),让涂俊到了福建晋江空军地勤当兵。在涂俊去福建晋江当兵之前(2012年7月左右),石某就和我提过涂某想让他儿子涂俊读军校,想让我帮忙,我说那没有问题。”“2012年11月左右,我在涂某的公司对涂某说:‘涂佬二,你儿子在晋江当兵你也不拿点钱去打点啊,你拿30000块钱给我,我帮你们去打点,这样你儿子在那边会好过些。’涂某当时觉得我说的有道理,就打电话给他老婆陈某甲,然后陈某甲就拿了30000块钱过来给了我。”“2013年5月左右,我和涂某、涂某的老婆陈某甲开车去福建晋江看他们的儿子。在路上,涂某、陈某甲夫妇向我提出来想让他们的儿子涂俊读军校,我当时说这个事是要秦教导员敢收钱就问题不大了,到了晋江的第二天上午,我们到了秦教导员寝室,我就给了30000块钱给秦教导员,说涂俊想上军校,无论如何都要帮忙搞定这件事,当时涂某在场,陈某甲在外面。秦教导员收下我给的30000块钱之后,就说涂俊读军校的事情他会尽力而为的,不过最好能先解决组织问题(指入党),于是涂某拿了20000块钱给了秦教导员,秦教导员还是说尽力而为。”“2014年上半年的一天,涂某给我打电话,说他听说秦教导员转业了。于是我就立即赶到福建晋江找到秦教导员,秦教导员说他没有转业,我让秦教导员亲自给涂某打了一个电话,涂某才放心了。我从晋江回来之后,就找涂某让他给我报销这次去晋江的费用,让涂某给了我10000块钱。之后我和涂某就没有联系了,一直到现在都没有联系。”“一共拿了30000块钱。30000块钱是2012年11月在涂某的店里我向他要的。这30000元我给了那个部队领导。我问涂某报销的车马费10000元钱,他没有拿给我。”(2)“2012年8月的时候,石某让我到赣江宾馆来一下。我到了赣江宾馆,当时石某和万某甲都在那里,石某介绍我是王部长……石某对万某甲说还不如让万某甲小孩去读军校,问我可不可以帮忙找人安排,我说可以,读军校必须要先当兵二年,然后在部队嘉奖一次、立功一次就可以保送军校了,我当时都答应可以帮忙找人搞定,万某甲说那就请我帮忙找人安排这件事情。当时我就给江西省××教导大队王某政委打电话,我就说我有个朋友的小孩想当兵,王某就让我找青山湖区武装部的刘政委,就说是王某介绍我来的,想安排个朋友去当兵……2012年9月,因为万某乙清被四川成都一所大学录取了,我就向万某甲提出来先要去万某乙清的学校办理休学手续,这样可以保留大学的学籍。于是我们先让万某乙清到成都那所大学报了到,然后我和万某甲到那所大学找老师及领导,我说现在万某乙清要去当兵,二年后直接就读军校,我们现在要给他办理休学手续,最后我们就给万某乙清办了休学。2012年10月底,我通过刘政委让万某乙清到了广州当空军地勤兵。2012年年底,我就对万某甲说他儿子的事情差不多要花钱去打点了,让他先给我50000块钱。第二天,万某甲就打电话给我,让我到洪都××一家洗脚店找他拿了50000块钱。这50000块钱到现在我还没有花。万某乙清到了2014年10月就退伍回来了。”“第二天,万某甲就打电话给我,让我到洪都××一家洗脚店找他拿了50000块钱,这50000元是定金。后来这50000块钱我交给部队某个领导人。”(3)“王某政委,只是有时候有人要当兵找过他几次,都是业务上的往来,没有私人交情。刘政委我更不熟悉。王某政委和刘政委有没有能力安排别人读军校,我不知道,反正我没有托他们安排过人去读军校。我没有能力安排别人读军校。”(4)经王元学辨认指出照片中的3号男子就是江西省××教导大队政委王某。针对被告人王元学提出的辩解和辩护意见,根据本案的事实和证据,本院审查意见如下:1、王元学于2012年3月14日出具的收到陈某甲人民币30000元(办事专用)的收条、王元学于2014年8月17日出具的收到涂某人民币10000元的收条、被害人陈某甲报案笔录、被害人涂某陈述、证人石某的证言,能相互印证起诉书指控的第一起事实,被告人王元学当庭供述无异议。因此,上述证据来源形式合法,内容客观真实,与本案事实具有关联性,能够形成完整的证明体系。2、石某于2012年12月17日出具的收到万某甲人民币50000元(办理万某乙清进入军校的前期费用)的收条、王元学于2012年12月17日出具的收到石某人民币50000元的收条、王元学于2013年8月9日出具的收到万某甲人民币100000元(办事专用)的收条、证人石某的证言、被害人万某甲陈述,能相互印证起诉书指控的第二起事实。上述证据来源形式合法,内容客观真实,与本案事实具有关联性,能够形成完整的证明体系。3、公诉机关出示的其他证据,来源形式合法,内容客观真实,与本案事实具有关联性,可以佐证上述事实。4、关于被告人王元学的供述和辩解。其供述和辩解内容与上述证据相互印证的部分,来源形式合法,内容客观真实,与本案事实具有关联性,应予确认、采信;其供述和辩解内容与上述证据不相印证的部分,内容相互矛盾,不能做出合理解释,因此,该部分内容不客观真实。
本院认为,被告人王元学以非法占有为目的,冒充南昌铁路局武装部部长的身份,虚构可以帮他人上军校的事实,隐瞒事实真相,骗取他人财物,价值共计人民币190000元,数额巨大,其行为已构成诈骗罪,公诉机关指控的罪名成立。被告人王元学当庭自愿认罪,可以酌定从轻处罚。被告人王元学有前科,可以酌定从重处罚。被告人王元学的辩解意见,与查明的证据和事实不符,不予采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十六条、第五十二条、第五十三条第一款、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人王元学犯诈骗罪,判处有期徒刑五年八个月,并处罚金人民币五万元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年9月19日起至2021年5月18日止。罚金自判决生效之日起三十日内缴纳)二、责令被告人王元学分别退赔被害人涂凤明、陈宝香人民币四万元、被害人万长权人民币十五万元。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江西省南昌市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。
审 判 长 阮纪军
人民陪审员 钟先来
人民陪审员 于建国
二〇一六年十月十二日
书 记 员 熊丽青