甘肃省正宁县人民法院刑 事 判 决 书(2016)甘1025刑初96号公诉机关正宁县人民检察院。被告人任某甲,男,汉族,甘肃省正宁县人,初中文化程度,农民。2015年12月11日因犯盗窃罪被庆阳市林区基层人民法院判处有期徒刑八个月,缓刑一年,并处罚金2000元。2016年7月5日因涉嫌盗窃罪被正宁县公安局刑事拘留,同年8月10日被逮捕。现押合水县看守所。被告人任某乙,男,汉族,甘肃省正宁县人,初中文化程度,农民。2016年7月5日因涉嫌盗窃罪被正宁县公安局刑事拘留,同年8月10日因未批捕被取保候审。被告人刘某甲,男,汉族,甘肃省正宁县人,初中文化程度,农民。因涉嫌盗窃罪被网上追逃,2016年7月23日被延安铁路公安处火车站派出所抓获刑事拘留,羁押延安市宝塔区看守所,2016年7月28日被带回羁押正宁县看守所,同年8月10日因未批捕被取保候审。正宁县人民检察院以正检诉刑诉(2016)89号起诉书指控被告人任某甲、任某乙、刘某甲犯盗窃罪,于2016年9月1日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。正宁县人民检察院指派检察员张帆出庭支持公诉,被告人任某甲、任某乙、刘某甲到庭参加诉讼。现已审理终结。正宁县人民检察院指控,从2016年4月13日至7月4日,被告人任某甲、任某乙、刘某甲在榆林子镇、宫河镇、永正镇入户盗窃作案12起,其中任某甲作案7起,盗窃价值14994.40元,任某乙作案8起,盗窃价值1520元,刘某甲作案2起,盗窃价值1884元。三被告人入室盗窃他人财物的行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定,应当以盗窃罪追究其刑事责任。在共同犯罪中,各被告人作用相当,故不区分主从犯。建议对被告人任某甲判处一年至二年有期徒刑,对被告人任某乙判处六个月至一年六个月有期徒刑,对被告人刘某甲判处拘役三个月至有期徒刑六个月,对三被告人均并处罚金。正宁县人民检察院针对上述事实提供的主要证据有受案登记表、证人证言、书证、被告人供述等证据佐证三被告人的犯罪事实。三被告人对指控的犯罪事实供认不讳,未作辩解。对公诉机关的量刑建议无异议。
经审理查明:2016年4月13日,被告人任某甲来到正宁县榆林子镇小寺头行政村四组,翻墙进入村民董某某家,盗窃现金2009.90元,藏刀1把,价值10元,黑兰州香烟3盒,价值54元,计价值2073.90元。藏刀丢失,香烟被吸食。2016年6月15日,被告人任某甲和彭某某来到正宁县宫河镇北堡子行政村六组,翻墙进入村民刘某乙家,进入未上锁的房间,盗窃金耳环1副,价值1400元,金项链1条(含吊坠),价值4158元,金戒指1枚,价值1866元,玉手镯1个,价值300元,计价值7724元。所盗物品被二人以2700元在西安变卖,赃款挥霍。2016年7月1日,被告人任某乙和彭某某在正宁县榆林子镇中巷行政村三组,翻墙进入村民雷某某家,盗窃黑兰州香烟半包,价值9元。香烟被吸食。2016年7月1日,被告人任某乙和彭某某来到正宁县榆林子镇中巷行政村四组,翻墙进入村民魏某乙家,盗窃紫兰州香烟半包,价值4元,蓝兰州香烟半包,价值3元,计盗窃价值7元。香烟被吸食。2016年7月1日,被告人任某乙、彭某某来到正宁县榆林子镇小寺头行政村五组,任某乙翻墙进入村民高某某家,打开后门上的绳子,彭某某进入。二人从窗户进入房间,盗窃日本飞浦牌折叠自行车1辆,价值90元。自行车存放在小寺头村杨东茂家中,后被追回,发还失主高某某。2016年7月2日10时许,被告人刘某甲和彭某某来到正宁县永正镇南住行政村三组,刘某甲在外望风,彭某某翻墙进入村民杨拴家,用门关子撬坏挂锁,在抽屉盗窃金耳环一副,价值1509元,魔果手机1部,价值225元,计价值1734元。金耳环被刘某甲以1100元出售,赃款挥霍。手机被从彭某某处扣押,发还失主杨拴。刘某甲退赔失主杨拴1509元。2016年7月2日12时许,被告人任某甲、任某乙来到正宁县榆林子镇咀头行政村一组,从未上锁的后门进入村民姚某乙家,在门房一老式柜子中盗窃现金703元,半包蓝兰州香烟,价值3元。现金和香烟被任某甲、任某乙、刘某甲、彭某某四人挥霍。任某乙退赔失主姚某乙706元。2016年7月2日12时许,被告人任某甲、任某乙、刘某甲和彭某某来到正宁县榆林子镇下沟行政村三组,任某乙在外望风,其余三人翻墙进入村民张某某家,用马簧撬开门锁,盗窃黑色强光手电筒1个,价值90元,充电宝1个,价值30元,金圣牌香烟5包,价值30元,计价值150元。充电宝丢失,香烟被吸食,手电筒被从彭某某处扣押,发还失主张某某。2016年7月3日12时许,被告人任某乙和彭某某来到榆林子镇文乐行政村六组,任某乙翻墙进入村民刘某丙家,发现家中有人,从大门跑出来,二人逃跑。2016年7月4日12时许,被告人任某甲、任某乙和彭某某来到正宁县榆林子镇文乐行政村一组,任某乙在外望风,任某甲、彭某某翻墙进入村民先某某家,用院子的斧子砸开厨房门锁,盗窃八宝粥2瓶,价值6元,韭菜包子2个,价值2元,计盗窃价值8元。八宝粥及包子被三人食用。2016年7月4日13时许,被告人任某甲、任某乙和彭某某来到正宁县榆林子镇文乐行政村五组,任某甲在外望风,任某乙、彭某某翻墙进入村民代某某家,用院子里的镢头撬开房门,盗窃苹果4手机1部,价值280元,VIVO手机1部,价值270元,计盗窃价值550元。两部手机被分别从任某乙、彭某某处扣押,发还失主代某某。2016年7月4日13时许,在任某乙、彭某某进入代某某家盗窃之时,被告人任某甲在外望风期间,发现文乐行政村五组村民魏某甲家围墙上有窗户,即推开挡在窗户上的木板,从窗户进入魏某甲家,进入未上锁的正房,盗窃利群香烟1包,价值12元,黑色OPPO手机1部,价值351元,现金36.50元,计盗窃价值399.50元。香烟被吸食,手机及现金被从任某甲处扣押,发还失主魏某甲。上述物品均由正宁县价格认定局评估作价。被告人任某甲入户盗窃作案7起,价值11611.40元;被告人任某乙入户盗窃作案8起,价值1520元;被告人刘某甲入户盗窃作案2起,价值1884元。上述事实,有公诉机关提交、当庭质证的下列证据证实:1、失主董某某陈述,证明2016年4月13日早上,其家被盗,有人从后院翻墙进入家中,撬开西边房间桌子抽屉,盗窃现金2009.90元,藏刀一把,以10元钱购买,黑兰州香烟三盒。2、失主刘某乙陈述,证明2016年6月15日其家中被盗,丢失金项链一条,价值4939元,吊坠一个,价值1158元,金耳环一个,价值1400余元,一个金戒指价值871元,另一个戒指价值1600余元,一个玉镯,现金2000余元。3、失主姚某甲陈述,证明2016年6月15日,其在娘家,母亲刘某乙和嫂子外出,其帮嫂子带孩子,锁上门带着孩子在外面玩了一会,回家发现家中被盗,其丢失金戒指一枚,重6.06克,单价308元,价值1866元。其嫂子和母亲也丢失了金首饰。4、失主雷某某陈述,证明2016年7月1日,其去村上闲转,回家发现大门开着,房间有翻动痕迹,放在窗台上的半包黑兰州香烟丢失,价值9元。5、失主魏某乙陈述,证明7月上旬的一天其全家上街了,下午回来,发现家里被人翻的乱七八糟。后经过整理,发现丢失紫兰州香烟半包,蓝兰州香烟半包,价值7元。6、失主高某某陈述,证明2016年7月3日21时许其回到家中,发现家中被盗,丢失飞浦牌折叠自行车一辆,价值约90元。7、证人樊某甲证言,证明其儿子樊某乙2016年7月3日从他表叔杨全民家骑回一辆毛蓝色折叠自行车,自行车放在家中。8、证人杨某甲证言,证明2016年7月3日其回家看见有一辆毛蓝色小型自行车,儿子杨某乙说是彭某某骑来的,一会被杨某乙的同学樊某乙骑走了。9、正宁县公安局扣押决定书、扣押、发还清单,证明从樊某甲处扣押毛蓝色日本飞浦牌自行车1辆,发还失主高某某。10、失主杨某陈述,证明2016年7月2日9时许其与妻子离开家,15时许回家,发现家中被盗,丢失金耳环一对,价值约2000元,白色魔果手机一部,价值约2000元。11、正宁县公安局扣押决定书、扣押、发还清单,证明从彭某某处扣押魔果MGUO手机1部,发还失主杨拴。12、失主姚某乙陈述,证明2016年7月2日,其放在家中厦房里一木箱内的2000元现金丢失,放在一背包内的100元丢失,共丢失2100元。13、证人李某某证言,证明2016年7月2日13时许,其婶子姚某乙告诉其,她家中2100元现金被盗。14、失主张某某陈述,证明2016年7月2日14时许其回家,发现大门打不开,借梯子翻墙进去,发现大门用木板顶着,多个房门被撬,丢失金圣香烟五盒,黑色手电筒一个,一瓶酒,一些硬币,再丢什么东西不清楚。15、正宁县公安局扣押决定书、扣押、发还清单,证明从彭某某处扣押黑色手电筒1个,发还失主张某某。16、失主刘某丁陈述,证明2016年7月3日12时许,其父刘某丙、母赵某会外出赶集,其一人在家,听到有声响出去查看,看见一个小伙子打开大门逃跑了,没有丢失物品。17、失主先某某陈述,证明2016年7月4日,其去榆林子镇街道吃饭,两小时后回家,发现家中的四个房间门锁被撬,正房的箱子、柜子被撬。最后发现丢失八宝粥两瓶,韭菜包子四五个。18、证人张某某证言,证明其邻居代某某去新疆打工,将大门钥匙交给其,让其代为看家。2016年7月4日16时许,其回家看见代某某家周围有三个小伙子,院子冒浓烟,其赶紧开门查看,发现院子的两双手套着火了,房门被撬,丢失苹果4S手机一部,价值1300余元,黑色VIVO手机一部,价值1000余元,两张银行卡。19、正宁县公安局扣押决定书、扣押、发还清单,证明从彭某某处扣押VIVO手机1部,手机充电器1个,从任某乙处扣押苹果4手机1部,发还给张苟民。20、失主魏某甲陈述,证明2016年7月4日17时40分,其在娘家,舅舅张苟民打电话说其家被盗。其回家发现院墙上的后窗被推开,房门都开着,里面被翻动,丢失白色OPPO手机一部,价值2000余元,现金36.50元,还丢失户口本、一折通折子、条据等物。21、正宁县公安局扣押决定书、扣押、发还清单,证明从任某甲处扣押人民币36.5元,OPPO白色手机1部,发还给李小恒。22、正宁县价格认定局正价认定(2016)79号、82号价格认定结论书,证明被盗物品的价格。23、正宁县公安局对董某某家等12个现场勘验检查工作记录及拍照,证明现场的具体方位、蹬擦、踩踏、撬锁痕迹等现场情况。24、现场指认笔录及拍照,证明经被告人任某乙指认,指认出榆林子镇咀头行政村一组姚某乙家,小寺头行政村五组高某某家,中巷行政村三组雷某某家,榆林子镇文乐行政村六组刘某丙家,中巷行政村四组魏某乙家;彭某某指认出宫河镇北堡子行政村六组刘某乙家,榆林子镇文乐行政村五组代某某家,下沟行政村三组张某某家,永正镇南住行政村三组杨拴家,高某某家,雷某某家,魏某乙家,文乐行政村一组先某某家;任某甲指认出董某某家,张某某家,榆林子镇文乐村五组魏某甲家等是他们实施盗窃的作案现场。25、辨认笔录,证明将12张不同男性免冠照片无规则排列打印在一张A4纸上,经任某乙辨认,辨认出6号刘某甲是和其一起实施盗窃的人。26、抓捕经过,证明各被告人到案过程。27、同案犯彭某某的供述及三被告人的供述可相互印证,与认定的事实相一致。28、甘肃省庆阳林区基层法院(2015)庆林刑初字第83号刑事判决书,证明被告人任某甲曾经被判处刑罚、羁押情况,2015年6月11日至9月29日共计羁押111日,并在缓刑考验期限内犯新罪。29、各被告人户籍证明,证明其自然情况。上述证据来源合法,客观真实,与本案具有关联性,证据间相互印证,本院予以确认。
本院认为,被告人任某甲、任某乙、刘某甲以非法占有为目的,采用翻墙入院、撬锁入室的手段,实施盗窃作案,其中被告人任某甲入户盗窃作案7起,盗窃现金、金首饰、手机等物价值11611.40元,被告人任某乙入户盗窃作案8起,盗窃价值1520元,被告人刘某甲盗窃作案2起,盗窃价值1884元,其行为均已构成盗窃罪,正宁县人民检察院指控三被告人犯盗窃罪,事实清楚,证据确实充分,指控罪名成立。关于被告人任某甲的盗窃数额问题。起诉书指控2016年6月15日,被告人任某甲和彭某某在正宁县宫河镇北堡子行政村六组,翻墙进入村民刘某乙家,盗窃金耳环1副,价值4783元,金项链1条,价值4158元,金戒指2枚,价值1866元,玉手镯1个,价值300元,计价值11107元。失主报价丢失的耳环价值1400元,公安机关在委托鉴定时提供了这一信息,因无实物,也无具体称量,正宁县价格认定局在正价认定(2016)79号价格认定结论书中认定该耳环价值4783元没有依据,不予采纳,应以失主报价1400元予以认定。该起中指控盗窃戒指2枚,但价格认定中只有1枚戒指,而且指控是也是按1枚戒指的价格计算,为排除矛盾,应认定为盗窃1枚戒指。故该起盗窃价值应认定为7724元。在共同犯罪中,各被告人作用相当,故不区分主从犯。被告人任某甲系入户盗窃、多次盗窃,被告人任某乙系多次盗窃,均应依法从重处罚。三被告人当庭自愿认罪,任某乙、刘某甲主动退赔赃款,部分赃物被追回退归失主,均可酌情从轻处罚。被告人任某甲在缓刑考验期限内犯新罪,应当撤销缓刑,对新犯的罪作出判决,数罪并罚。正宁县人民检察院量刑建议适当,予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十五条一款、第七十七条一款、第六十九条、第七十二条一款、三款、第七十三条之规定,
判决如下:
一、撤销甘肃省庆阳林区基层法院(2015)庆林刑初字第83号刑事判决书中“被告人任某甲犯盗窃罪,判处有期徒刑八个月,缓刑一年,并处罚金2000元”的缓刑部分。
二、被告人任某甲犯盗窃罪,判处有期徒刑一年二个月,并处罚金10000元,与前罪判处有期徒刑八个月,并处罚金2000元数罪并罚,决定执行有期徒刑一年九个月,并处罚金12000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行之前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,羁押折抵111日,即自2016年7月5日起至2017年12月24日止)。被告人任某乙犯盗窃罪,判处有期徒刑七个月,缓刑一年,并处罚金3000元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)。被告人刘某甲犯盗窃罪,判处拘役五个月,缓刑六个月,并处罚金2000元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向甘肃省庆阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 许西洲
审 判 员 李 丹
人民陪审员 李世勤
二〇一六年十月十二日
书 记 员 王 苗