(2016)豫0181刑初414号

张领兵走私、贩卖、运输、制造毒品一审刑事判决书

法院
巩义市人民法院
裁判日期
2016-10-12
公开日期
2016-11-06
所属地区
巩义市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
张领兵
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十七条第一款,第三百五十六条,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

河南省巩义市人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫0181刑初414号公诉机关河南省巩义市人民检察院。被告人张领兵,男,1983年2月15日出生,汉族,农民。因犯贩卖毒品罪于2013年6月21日被本院判处拘役三个月,并处罚金人民币一千元;因犯贩卖毒品罪于2014年1月22日被本院判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币二千元。因涉嫌犯贩卖毒品罪于2016年6月9日被巩义市公安局刑事拘留,同月24日被逮捕。河南省巩义市人民检察院以巩检公诉刑诉(2016)355号起诉书指控被告人张领兵犯贩卖毒品罪,于2016年9月14日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。河南省巩义市人民检察院指派检察员董红丽出庭支持公诉,被告人张领兵到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控,2016年6月8日21时许,被告人张领兵驾驶豫A×××××的黑色大众牌轿车,在310国道巩义市小关镇小关村的小公园处以400元钱的价格卖给张某可疑毒品一包,交易成功后在巩义市小关镇卫生院旁边的棋牌室被抓获,并在豫A×××××轿车上查获可疑毒品两包。经郑州市公安局物证鉴定所鉴定,交易的毒品含海洛因成分,重0.17克;在张领兵车上查获的两包毒品一包含咖啡因成分,重0.64克,一包含海洛因成分,重0.15克。公诉机关认为被告人张领兵的行为已构成贩卖毒品罪,提请依法判处。

被告人张领兵对公诉机关指控的犯罪事实和罪名没有异议,并自愿认罪。

经审理查明,2016年6月8日21时许,经张某电话联系后,被告人张领兵驾车至巩义市小关镇小关村的小公园处以400元钱的价格卖给张某可疑毒品一包,后张领兵在巩义市小关镇卫生院旁边的棋牌室被抓获,并在其车上查获可疑毒品两包。经郑州市公安局物证鉴定所鉴定:交易的毒品含海洛因成分,重0.17克;在张领兵车上查获的两包毒品一包含咖啡因成分,重0.64克,一包含海洛因成分,重0.15克。上述事实,被告人张领兵在开庭审理过程中亦无异议,且有证人张某的证言,郑州市公安局物证鉴定所理化检验报告,扣押决定书及扣押物品清单、照片、搜查笔录、户籍证明、到案经过、刑事判决书等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人张领兵明知是毒品仍予以贩卖,其行为已构成贩卖毒品罪,公诉机关指控的犯罪事实和罪名成立,予以支持。张领兵在有期徒刑刑罚执行完毕后,五年内又犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,是累犯,应当从重处罚。张领兵曾因贩卖毒品被判过刑,又犯贩卖毒品罪,从重处罚。依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一、四款,第三百五十六条,第六十五条第一款,第五十二条,第五十三条之规定,

判决如下:被告人张领兵犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑一年,并处罚金人民币二千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年6月9日起至2017年6月8日止;罚金限判决生效之日起十日内缴清。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河南省郑州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本四份。

审 判 长  张瑞丽

人民陪审员  王雪梅

人民陪审员  李爱文

二〇一六年十月十二日

书 记 员  曹 瑾