湖南省石门县人民法院民 事 判 决 书(2016)湘0726民初913号
原告:单嫦娥,女,1969年10月2日出生,汉族,住湖南省石门县。
被告:李双菊,女,1967年10月30日出生,汉族,住湖南省石门县。
被告:肖友欣,男,1963年7月19日出生,汉族,住湖南省石门县。
原告单嫦娥与被告李双菊、肖友欣民间借贷纠纷一案,本院于2016年6月20日立案后,依法适用普通程序,于2016年10月12日公开开庭进行了审理。原告单嫦娥到庭参加诉讼,被告李双菊、肖友欣经公告送达开庭传票,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告单嫦娥向本院提出诉讼请求:1、判令被告李双菊、肖友欣偿还借款150000元及按月利率3%支付2015年6月20日至借款清偿之日止的利息(利息54000元暂计算至2016年6月20日);2、本案诉讼费由被告承担。事实和理由:原告与被告李双菊一直为朋友关系,平时关系较为密切。2015年6月20日,李双菊找到原告,因为家里业务需要资金周转,需要15万元,原告考虑到平时关系不错,被告人比较诚实可靠,遇到临时困难,作为朋友,就立即借与被告15万元,并约定利息每月3%,被告李双菊向原告出具了借条一张:“今借到单嫦娥现金拾五元万整,双方约定月利率3%,还款日期2015年12月20日前还清本金及利息,并以芙蓉酒店做抵押。2015年6月20日李双菊”。逾期后,原告多次催讨无果,被告李双菊的电话也打不通了,被告肖友欣则是拖的态度,故原告具状起诉。被告李双菊、肖友欣未作答辩。原告单嫦娥围绕诉讼请求依法提交了证据,被告李双菊、肖友欣未到庭质证。对原告提交的证据,本院认定如下:1、原告身份证复印件及两被告身份信息资料各1份,拟证明原、被告的主体资格,该证据系国家机关出具的公民身份信息资料,合法有效,本院予以认定。2、借据1份,拟证明被告向原告借款150000元的事实。3、中国建设银行石门支行出具的转账清单1份,拟证明原告于2014年12月20日向被告转账支付50000元的事实。4、唐植群出具的证明1份,拟证明2013年2月6日向被告给付现金100000元及被告向原告出具借条的经过。5、中国工商银行石门支行出具的交易清单及原告银行卡复印件1份,拟证明被告自2013年3月7日至2015年6月7日通过银行转账向原告支付利息的事实;6、石门农村商业银行出具的原告交易流水明细1份,拟证明原告的经济能力状况。7、本院依原告申请调取的被告李双菊与被告肖友欣婚姻信息资料1份,拟证明两被告系夫妻关系的事实。以上证据均为原件,具有真实性、合法性、关联性,本院予以采信。本院
经审理认定事实如下:2012年12月份,被告李双菊因其爱人肖友欣和其弟弟李小平在常德西柏图医院承接工程急需资金周转,经唐植群介绍向原告单嫦娥借钱,2013年2月6日,原告单嫦娥向被告李双菊给付借款现金100000元,被告李双菊给原告出具100000元的借据1份,并约定借款期限为半年,每月利息按3%计算,每月7日支付利息。后被告一直按约定偿还了利息。2014年12月20日,被告李双菊再次找原告借款,原告考虑到被告每个月按约支付了利息,就同意再给被告李双菊借款50000元,双方约定月利率为3%,借款期限为半年至2016年6月20日止,原告于当日通过石门建设银行向被告李双菊转账50000元。借款到期后,因被告李双菊一直未偿还借款本金,原告要求被告李双菊将两次借款的金额合并在一起重新出具了新的借条,内容为“今借到单嫦娥现金拾伍万元整(150000),双方约定月利率为3%,还款日期2015年12月20日前还清本金及利息,并以芙蓉酒店作抵押2015年6月20日李双菊”,后经原告多次催讨,被告仍未偿还借款本金及2015年6月份以后的借款利息。另查明,被告李双菊与被告肖友欣系夫妻关系,于1987年12月28日登记结婚。
本院认为,被告李双菊向原告单嫦娥立据借款,原告按约支付了出借资金,双方的意思表示真实,属合法的民间借贷,依法应受到保护。现被告未按约定的期限偿还借款,已经构成违约,应承担清偿责任,故对原告单嫦娥要求被告李双菊偿还借款本金150000元的诉讼请求,本院予以支持。对原告要求被告李双菊自2015年6月20日至借款清偿之日止按月利率30‰支付利息的请求,根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六、第二十九条之规定,因原、被告双方约定的借款利率超过年利率24%,且双方未约定逾期利率,故对原告要求被告李双菊支付借款期限期内利息及逾期利息的请求,应按年利率24%予以计算,对超出部分,本院不予支持。根据《中华人民共和国婚姻法》第二十四条之规定,债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。被告肖友欣未到庭,亦未提交相关证据,故对原告要求被告肖友欣共同偿还借款本金及利息的诉讼请求,本院予以支持。综上所述,对原告单嫦娥要求被告李双菊、肖友欣偿还借款本金150000元的诉讼请求予以支持,对于利息支付的请求在法律规定的范围内予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、二十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告李双菊、肖友欣于本判决生效后二十日内偿还原告单嫦娥借款本金150000元并按年利率24%支付2015年6月20日至借款清偿之日止的利息;
二、驳回原告单嫦娥的其他诉讼请求。
如未按本判决所确定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费4360元,由原告单嫦娥负担385元,被告李双菊、肖友欣负担3975元(被告应负担的款项原告已自愿垫付,执行时由被告直接支付给原告)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省常德市中级人民法院。
审 判 长 谭 慧
人民陪审员 李兰香
人民陪审员 宋国泉
二〇一六年十月十二日
书 记 员 李 芳附法律条文:《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。