(2016)浙0327民初8460号

王儒琴与葛治明、怀远县畅通运输有限公司等机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
苍南县人民法院
裁判日期
2016-10-12
公开日期
2016-12-31
所属地区
苍南县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
王儒琴,葛治明,怀远县畅通运输有限公司,紫金财产保险股份有限公司蚌埠中心支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第三条,第六条第一款,第十六条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十五条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省苍南县人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0327民初8460号

原告:王儒琴,女,1989年7月23日出生,汉族,住湖北省宜昌市夷陵区。

委托诉讼代理人:施孔全,浙江瓯南律师事务所律师。

被告:葛治明,男,1961年9月8日出生,汉族,住安徽省蚌埠市蚌山区。

被告:怀远县畅通运输有限公司,统一社会信用代码:91340321095214086B,住所地:安徽省怀远县榴城镇禹都华庭76#S106号。

法定代表人:陈立山,该公司经理。

被告:紫金财产保险股份有限公司蚌埠中心支公司,统一社会信用代码:913403005942971113,住所地:安徽省蚌埠市淮河路新世纪广场9-18层东侧办公室东侧14层东侧。

主要

负责人:陈杰,公司负责人。

委托诉讼代理人:李响,男,系该公司职员。

原告王儒琴与被告葛治明、怀远县畅通运输有限公司(以下简称畅通运输公司)、紫金财产保险股份有限公司蚌埠中心支公司(以下简称紫金保险蚌埠公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年8月15日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告王儒琴的委托诉讼代理人施孔全到庭参加诉讼。被告葛治明、畅通运输公司、紫金保险蚌埠公司经公告送达开庭传票,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告王儒琴向本院提出诉讼请求:

一、判令被告葛治明、畅通运输公司共同赔偿原告王儒琴医疗费7709.87元、住院伙食补助费120元、营养费350元、误工费2130元、护理费568元、交通费600元、精神损害抚慰金1500元及鉴定费1760元等损失共计14737.87元;二、判令被告紫金保险蚌埠公司对第一项诉讼请求在交强险和商业三者险责任范围内承担先予赔偿责任;三、判令本案诉讼费用由三被告承担。诉讼过程中,原告王儒琴变更第一项诉讼请求为:判令被告葛治明、畅通运输公司共同赔偿原告王儒琴医疗费7777.87元、住院伙食补助费120元、营养费350元、误工费2130元、护理费568元、交通费600元、车辆损失费2000元、精神损害抚慰金1500元及鉴定费1760元等损失共计16805.87元。事实和理由:2016年6月20日,被告葛治明驾驶被告畅通运输公司所有的皖C×××××重型仓栅式货车,从浙江省方向驶往福建省方向,当日17时30分许,行经104国道线1995Km处路段(苍界由)时,未注意行车安全,车辆右后部位与右侧同向由原告驾驶的CN095506二轮电动车发生刮擦,导致二轮电动车侧翻,造成原告受伤及二轮电动车损坏的交通事故。原告受伤后,即被送往苍南县人民法院住院治疗,期间花费了巨额医疗费等费用。该事故经苍南县公安局交通警察大队认定,被告葛治明负事故的全部责任,原告不负事故责任。另查,被告紫金保险蚌埠公司系肇事车辆皖C×××××重型仓栅式货车的投保单位。为维护原告的合法权益,故来院起诉。被告葛治明、畅通运输公司未作答辩。

被告紫金保险蚌埠公司辩称:对本次事故发生事实及责任认定没有异议,答辩人愿意在法律规定和保险合同约定的范围内承担相应的赔偿责任。被告葛治明驾驶的皖C×××××重型仓栅式货车在答辩人处投保了交强险和不计免赔责任限额为1000000元的商业三者险。

二、原告诉请赔偿金额过高及部分项目不合理。医疗费:根据医疗费发票金额,原告实际发生医疗费为6338.50元,而非7709.87元,且用药清单中载明含有非医保用药,对非医保用药需扣减10%的费用。误工费:原告未提供误工证明及因事故导致收入减少的证明,答辩人主张按81元/日计算较为合理。精神损害抚慰金:事故未对原告造成重大伤害,精神损害抚慰金不应支持。鉴定费:鉴定费不属于保险责任赔偿范围,答辩人不应承担。交通费:原告诉请金额过高,答辩人认为酌情确定为100元,较为合理。原告主张的护理费、住院伙食补助费及营养费,均予以认可。

三、根据保险条款约定,诉讼费用不属于保险公司承担的范围。原告王儒琴为支持其主张的事实,在举证期限内提供了下列证据材料:1、身份证,用以证明原告的身份;2、人口信息、企业工商登记信息;3、机动车行驶证和驾驶证;证据2-3,用以证明三被告的身份情况及肇事车辆皖C×××××重型仓栅式货车系被告畅通运输公司所有的事实;4、交通事故认定书,用以证明本案交通事故的发生及被告葛治明负事故全部责任,原告不负事故责任的事实;5、保险单,用以证明肇事车辆皖C×××××重型仓栅式货车的投保情况;6、病历、医疗证明书、住院费用清单、医疗费发票,用以证明原告在医院接受治疗情况及医疗费的支出情况。补充证据:1、司法鉴定意见书,用以证明原告的“三期”期限的评定情况;2、鉴定费发票,用以证明原告因鉴定所支出的费用;3、医疗费发票,用以证明原告的医疗费支出情况。被告葛治明、畅通运输公司、紫金保险蚌埠公司未出庭应诉视为自行放弃质证权利。本院经审查后认为,对原告提供的证据1-5、补充证据1-2,上述证据的来源、形式合法,内容客观明确,与待证事实具有关联性,确认上述证据作为认定本案相关事实的依据。原告提供的证据6及补充证据3,根据其载明的内容,可证明原告的伤情、就医及医疗费的支出情况,但不能证明其所支付的全部医疗费用具有合理性。被告葛治明、畅通运输公司、紫金保险蚌埠公司在举证期限内均没有提供证据。本院根据当事人的陈述以及确认的有效证据,认定本案事实如下:2016年6月20日,被告葛治明驾驶皖C×××××重型仓栅式货车,从浙江省方向驶往福建省方向,当日17时30分许,行经104国道线1995Km处路段(苍界内)时,未注意行车安全,车辆右后部位与右侧同向行驶由原告驾驶的CN095506二轮电动车发生刮擦,导致二轮电动车侧翻,造成原告受伤及二轮电动车损坏的交通事故。该事故经苍南县公安局交通警察大队认定,被告葛治明负事故的全部责任,原告王儒琴不负事故责任。原告受伤当日,即被送往苍南县人民医院进行治疗,诊断为:多处软组织挫伤。住院4日,于同年6月24日出院。2016年7月21日,温州天正司法鉴定所接受本院的委托,于2016年8月2日作出温天司鉴所[2016]临鉴字第1039号、第1039-1号鉴定意见,评定:原告因本案交通事故致多处软组织挫伤,其损伤及后遗症够不上伤残等级。误工期限为15日,护理期限为住院期间,营养期限为7日。原告治疗已终结,不存在必须发生的后续医疗费用。为此,原告支付了鉴定费用1760元。另查明:1、本案肇事车辆皖C×××××重型仓栅式货车所有人登记为被告畅通运输公司,该车使用性质为货运,在被告紫金保险蚌埠公司投保了交强险和不计免赔责任限额为1000000元的商业三者险,该车肇事时处于保险有效期限内。2、事故发生前,原告从事美容服务行业。3、2015年浙江省全社会单位在岗职工年平均工资为51719元,2015年浙江省居民服务、修理和其他服务业私营单位在岗职工年平均工资为34644元。

本院认为:交通事故责任者应当按照所负交通事故责任承担相应的损害赔偿责任。交警部门认定的交通事故事实清楚,责任划分准确,本院予以采纳。原告因本次交通事故所受损害,鉴于本案肇事车辆皖C×××××重型仓栅式货车在被告紫金保险蚌埠公司投保了交强险和商业三者险,且在事故发生时正处于保险有效期限内,被告紫金保险蚌埠公司作为该车的保险人,应在交强险责任限额内先予赔偿。不足部分,应按商业三者险合同的约定,予以赔偿。仍有不足,根据本案系机动车与非机动车之间发生的交通事故,结合交警部门对本案事故责任的认定即被告葛治明负事故的全部责任,原告不负事故责任的事实,全部由被告葛治明承担。被告畅通运输公司作为从事货运经营皖C×××××重型仓栅式货车的所有人,应对被告葛治明驾驶该车肇事所承担的赔偿份额负连带责任。综合案情,本院判定原告因本次道路交通事故所产生的损失为:

一、医疗费:根据医疗机构出具的收款凭证,结合相关病历、诊断证明及用药清单,剔除其中可归入交通费处理的救护车费78元外,确定为6328.50元。

二、住院伙食补助费:根据原告住院治疗4日及其主张按30元/日的标准计算,原告诉请住院伙食补助费120元(即4日×30元/日),予以确定。

三、营养费:参照鉴定意见,原告主张营养期限按7日计算,予以采纳。结合相关的审判实践,按30元/日的标准计算为宜。营养费确定为210元(即7日×30元/日)。

四、误工费:参照鉴定结论,误工期限确定为15日。由于原告没有提供充分的证据证明其因误工而减少实际的收入,误工工资根据原告在受伤前从事美容服务行业的实际,参照2015年浙江省居民服务、修理和其他服务业私营单位在岗职工年平均工资34644元的标准计算。误工费确定为1423.70元(即15日×34644元/年÷365日)。

五、护理费:根据鉴定意见,原告主张护理期限按住院时间4日计算,予以采纳。因原告没有提供充分的证据证明当地医院护工从事相同等级护理的劳务报酬。故护理人员的工资参照2015年浙江省全社会单位在岗职工年平均工资51719元的标准计算。护理费确定为566.80元(即4日×51719元/年÷365日)。

六、交通费:根据原告的就医地点、次数、住院时间及必要陪护人员发生的交通费及救护车费的支出情况,酌情确定为200元。

七、车辆损失费:原告对该项请求未提供充分的证据予以证明,不予支持。

八、精神损害抚慰金:原告因本案交通事故受伤,致其精神损害,未造成严重后果,故对原告的该项诉请,不予支持。

九、鉴定费:原告因本案交通事故受伤进行司法鉴定而支付的鉴定费,根据该鉴定结论与本案处理结果的关联性,确定为840元。本院确定原告的合理损失为医疗费6328.50元、住院伙食补助费120元、营养费210元、误工费1423.70元、护理费566.80元、交通费200元及鉴定费840元,合计9689元。对原告诉请赔偿金额过高部分和不合理项目,以及被告紫金保险蚌埠公司提出的赔偿项目和金额与本院认定不一致部分,本院均不予支持。原告的上述各项损失中除鉴定费840元外,均属交强险赔偿范围,确定被告紫金保险蚌埠公司应在交强险责任限额内赔付原告8849元。不足部分840元(即鉴定费)。按商业三者险合同的约定,结合被告紫金保险蚌埠公司提出不承担鉴定费的合理抗辩,全部由被告葛治明承担,被告畅通运输公司负连带责任。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第三条、第六条第一款、第十六条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款第(二)项,《中华人民共和国保险法》第六十五条第一款,最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条第一款、第二十七条,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条、第二十条、第二十一条第一、二款,第二十二条、第二十三条第一款、第二十四条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、紫金财产保险股份有限公司蚌埠中心支公司于本判决生效之日起十日内在交强险责任限额内赔付王儒琴8849元;

二、葛治明于本判决生效之日起十日内赔偿王儒琴损失840元,怀远县畅通运输有限公司负连带责任;三、驳回王儒琴其他诉讼请求。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费220元,减半收取110元,由王儒琴负担46元,葛治明、怀远县畅通运输有限公司共同负担64元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省温州市中级人民法院。在递交上诉状之日起七日内,预缴上诉案件受理费220元。逾期不交按自动撤回上诉处理。

审判员  黄步雄

二〇一六年十月十二日

书记员  林其长法律法规链接:1、《中华人民共和国侵权责任法》第三条被侵权人有权请求侵权人承担侵权责任。行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。……第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。2、《中华人民共和国交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:……(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。……3、《中华人民共和国保险法》第六十五条保险人对责任保险的被保险人给第三者造成的损害,可以依照法律的规定或者合同的约定,直接向该第三者赔偿保险金。……4、最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。……第二十七条公安机关交通管理部门制作的交通事故认定书,人民法院应依法审查并确认其相应的证明力,但有相反证据推翻的除外。5、最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十条误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。……第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。第二十三条住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。……第二十四条营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。6、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。附件:苍南县人民法院民事裁判后续释明一、对不具有强制执行内容的裁判文书:1、裁判文书系确权判决的,确认的权利自判决生效时即具有法律效力,无需申请本院强制执行;2、裁判文书系撤销或解除合同判决的,无需申请执行即具有法律效力,合同撤销或解除后相关财产权益纠纷未一并处理的,可另行起诉;3、裁判文书准予离婚判决的,双方当事人在判决正式生效前不得与他人另行结婚;

二、对具有强制执行内容的裁判文书:4、负有义务的一方当事人可在判决或调解确定的履行期限内按苍南县人民法院当事人缴款通知书进行缴纳。当事人缴款通知书附后;5、负有义务的一方当事人拒不履行或迟延履行裁判文书主文确定内容的,享有权利的另一方当事人应当在判决确定的义务履行之日起二年内向本院申请执行;申请执行的应提交强制执行申请书、申请人身份证明、裁判文书及生效证明(由原案件经办人出具)。

三、对裁判文书内容不能完全理解或有误解等情况的,可向经办法官咨询,由经办法官负责解答释疑。

四、本院作出裁判后,各方当事人有和解意愿的,可自行和解或在执行程序中申请法院执行和解。