(2016)青0105民初2400号

原告靳香兰与被告陈金章、XX莲劳务合同纠纷一案民事判决书

法院
西宁市城北区人民法院
裁判日期
2016-10-12
公开日期
2016-11-14
所属地区
西宁市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳务合同纠纷
当事人
靳香兰,陈金章,XX莲
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百三十四条,第一百六十二条,第一百一十八条;《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零九条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

青海省西宁市城北区人民法院民 事 判 决 书(2016)青0105民初2400号

原告:靳香兰,女,汉族,1965年2月15日出生,青海省大通回族土族自治县长宁镇韩家山村村民。

被告:陈金章,男,汉族,1964年11月3日出生,无固定职业,。

被告:XX莲,女,汉族,1968年4月21日出生。

原告靳香兰与被告陈金章、XX莲劳务合同纠纷一案,本院于2016年9月7日立案后,依法适用小额诉讼简易程序,公开开庭进行了审理。原告靳香兰和被告陈金章、XX莲到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。

原告靳香兰向本院提出诉讼请求:1、依法判令二被告立即支付拖欠原告的劳务工资6025元;2、本案诉讼费由二被告承担。事实与理由:2014年8月-2015年7月原告受二被告雇佣在建国物流工地从事油漆临时工,日工资150元。期间二被告仅支付少部分工资,二被告尚欠劳务工资6025元,并于2016年2月2日共同出具了欠条。经原告多次催要未果,遂向本院起诉主张权利。

被告陈金章辩称,原告所主张的事实属实,但认为立即支付确有困难,请求延期半年支付。

被告XX莲辩称,原告所主张的事实属实,但被告陈金章也欠我的劳务工资,他给我支付,我就给原告支付。

本院认为,二被告承认原告在本案中主张的事实,故对原告主张的事实予以确认。原告和二被告间的债权债务关系明确,被告理应优先及时支付原告工资,其请求延期支付的意见,本院不予采纳。依照��中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百三十四条、第一百六十二条、第一百一十八条和《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零九条之规定,

判决如下:被告陈金章、XX莲限本判决生效后三十日内给付原告靳香兰劳务工资6025元;如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,本院已减半收取25元,由被告陈金章、XX莲共同负担。本判决为终审判决。

审判员  马占海

二〇一六年十月十二日

书记员  张丽丽附:相关法律条文《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证��。第一百三十四条人民法院审理民事案件,除涉及国家秘密、个人隐私或者法律另有规定的以外,应当公开进行。离婚案件,涉及商业秘密的案件当事人申请不公开审理的,可以不公开审理。第一百六十二条基层人民法院和它派出的法庭审理符合本法第一百五十七条第一款规定的简单的民事案件,标的额为各省、自治区、直辖市上年度就业人员年平均工资百分之三十以下的,实行一审终审。第一百一十八条当事人进行民事诉讼,应当按规定交纳案件受理费。财产案件除交纳案件受理费外,并按照规定交纳其他诉讼费用。当事人交纳诉讼费用确有困难的,可以按照规定向人民法院申请缓交、减交或者免交。《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。