(2016)皖1721民初1297号

洪玉清与王永保、郑小芳民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
东至县人民法院
裁判日期
2016-10-12
公开日期
2016-12-28
所属地区
东至县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
洪玉清,王永保,郑小芳
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条,第一百零八条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十三条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

东至县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1721民初1297号

原告:洪玉清,男,1944年4月17日出生,汉族,住东至县。

委托诉讼代理人:姚佩华,女,1973年9月5日出生,汉族,住东至县。

被告:王永保,男,1971年9月16日出生,汉族,住东至县。

被告:郑小芳,女,1982年12月7日出生,汉族,住东至县。

原告洪玉清与被告王永保、郑小芳民间借贷纠纷一案,本院于2016年6月22日立案受理后,依法适用普通程序,由

审判员张志宏担任

审判长,与

代理

审判员涂程、

人民陪审员计晋芬组成合议庭,于2016年9月28日公开开庭进行了审理。原告委托代理人姚佩华及被告郑小芳到庭参加诉讼,被告王永保经本院公告传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告洪玉清向本院提出诉讼请求:1、判令被告立即向原告偿还所欠借款30万元;2、判令被告立即向原告支付以上款项从借款之日起至判决时的利息;3、判令被告承担本案的诉讼费用。事实和理由:被告王永保系原告的亲姨侄。2014年9月,被告王永保以做生意需要资金周转为由向原告借款30万元,并承诺一年之内归还。现如今,被告已畏罪潜逃。原告为维护自身的合法权益,特诉至法院。

被告郑小芳答辩称,请求法院驳回原告对我的诉讼请求。理由1、我是2014年10月10日与王永保结婚的,而原告借钱给王永保是在2014年9月1日,这属于婚前借款,与我无关;2、我虽与王永保领了结婚证,但从未生活在一起,直至王永保潜逃后才知晓,从头到尾王永保都在欺骗我,以至于他走时都没跟我打招呼,我作为被告,同样也是受害者,关于王永保的所有事情,我都一无所知;3、法院已于2016年7月9日判我与王永保离婚,关于他的任何事务,也与我无关。原告围绕诉讼请求依法提交了证据,本院开庭进行了质证。对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。由于被告王永保未到庭参加诉讼,亦未提出答辩意见,应承担不利后果,本院应确认原告提供的证据及证明目的。

本院认为,合法的民间借贷关系应受法律保护。被告王永保向原告洪玉清借款30万元由其出具的借条为凭,双方形成的民间借贷关系应当认定合法、有效。双方约定的借款期限为一年,现被告王永保到期不归还借款,已构成违约,应承担违约责任。关于利息,因双方在借款时没有约定借期内利息,现原告起诉要求被告偿还从借款之日起至判决时的利息,本院不予支持,但对逾期的利息部分予以支持,故被告应承担自逾期还款之日即2015年9月1日起按照年利率6%支付资金占用期间的利息。对于被告郑小芳的抗辩意见,

本院认为符合客观事实,予以采信。综上所述,本院对原告要求被告王永保偿还借款30万元的诉讼请求予以支持。被告王永保既不到庭应诉,亦不提供证据反驳,应承担不利后果。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第(一)项,《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十三条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,缺席

判决如下:

一、被告王永保于判决生效后十日内一次性付清原告洪玉清借款30万元及利息(利息自2015年9月1日起按年利率6%计算至判决清偿之日止);

二、驳回原告洪玉清的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5800元,由被告王永保负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省池州市中级人民法院。

审 判 长  张志宏

代理

审判员  涂 程

人民陪审员  计晋芬

二〇一六年十月十二日

书 记 员  段海燕附法律条文1、《中华人民共和国民法通则》第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。2、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第(一)项既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。3、《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十三条债权人就一方婚前所负个人债务向债务人的配偶主张权利的,人民法院不予支持。但债权人能够证明所负债务用于婚后家庭共同生活的除外。4、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。