(2016)浙1023民初2828号

浙江天台农村商业银行股份有限公司银安支行与徐委信用卡纠纷一审民事判决书

法院
天台县人民法院
裁判日期
2016-10-12
公开日期
2016-12-30
所属地区
天台县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
信用卡纠纷
当事人
浙江天台农村商业银行股份有限公司银安支行,徐委
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省天台县人民法院民 事 判 决 书(2016)浙1023民初2828号

原告:浙江天台农村商业银行股份有限公司银安支行,住所地浙江省天台县赤城街道工人西路2号,组织机构代码08167089-X。代表人:叶善焱,系该行行长。

委托诉讼代理人:陈伟源,男,1968年3月21日出生,汉族,住天台县,系原告职工。

被告:徐委,男,1978年12月15日出生,汉族,住天台县。

原告浙江天台农村商业银行股份有限公司银安支行与被告徐委信用卡纠纷一案,原告于2016年6月13日向本院提起诉讼,同日本院立案受理后,依法适用普通程序进行审理,组成合议庭于2016年10月12日公开开庭进行了审理。原告浙江天台农村商业银行股份有限公司银安支行的委托诉讼代理人陈伟源到庭参加诉讼,被告徐委经本院合法传唤无正当理由未到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告浙江天台农村商业银行股份有限公司银安支行向本院提出诉讼请求:1、被告偿还原告丰收贷记卡透支本金4952.60元及至实际还款日止的利息、滞纳金(自2016年6月2日开始按《浙江省农村金融机构丰收卡(贷记卡)章程》规定计算,截至2016年6月1日利息475.73元、滞纳金433.83元);2、被告承担原告为实现本债权而产生的一切诉讼费用。事实和理由:2014年10月29日,被告向原告申请办理丰收贷记卡,被告在阅读和了解《丰收卡(贷记卡)领用合约》后,填写了丰收贷记卡申请表。经审批,原告向被告核发卡号为62×××90的丰收贷记卡一张,初始信用额度5000.00元。被告先后取现或消费,但未按约定还款,且经原告催讨无果,被告至今未归还所欠款项。截至2016年6月1日,被告共欠本金4952.60元,利息475.73元,滞纳金433.83元,合计人民币5862.16元。原告认为,原、被告之间签订的《丰收卡(贷记卡)领用合约》系双方当事人真实意思表示,内容合法有效。合约双方均应按约履行各自的义务。被告领卡并透支后,未按约偿还透支款项本息,已构成违约,应承担相应的违约责任。被告徐委未答辩,亦未向本院提交证据。为证明诉称事实,原告向本院提交了如下证据:1.原告的营业执照、组织机构代码证复印件、负责人身份证明书、负责人身份证复印件、被告的身份证复印件,拟证明原、被告的主体资格;2.被告徐委丰收贷记卡申请表、领用合约、章程复印件各一份,拟证明原、被告之间存在金融贷记卡贷款合同关系,被告向原告申请丰收贷记卡;3.被告贷记卡用卡记录明细一份,拟证明被告至2016年6月1日尚欠本金4952.60元、利息475.73元、滞纳金433.83元,共计欠5862.16元的事实;4.变更登记情况二份,拟证明2014年12月26日浙江天台农村合作银行银安支行名称变更为浙江天台农村商业银行股份有限公司银安支行,2015年8月18日负责人杨旭日变更为叶善焱。被告徐委经本院合法传唤无正当理由未到庭,视为放弃质证和抗辩的权利。经审查,

本院认为,原告提交的上述证据具有真实性、合法性、关联性,故对其证明效力,本院予以确认。经审理,

本院查明的事实与原告诉称的事实一致。

本院认为:原告浙江天台农村商业银行股份有限公司银安支行与被告徐委签订的《丰收卡(贷记卡)领用合约》,系双方当事人真实意思表示,内容合法有效,双方均应按约履行。依《丰收卡(贷记卡)领用合约》及《浙江省农村金融机构丰收卡(贷记卡)章程》规定,被告未能在到期还款日(含)前全额还款的,不享受免息还款期待遇。对不符合免息条件的交易款项从银行记账日开始计算透支利息(透支利率为日利率万分之五,透支利息的结息为账单日,次日起息),有权按月计收复利(复利利率为日利率万分之五),复利计收对象包括本金、利息等欠款。若未能在到期还款日(含)之前偿还最低还款额的,还须按最低还款额未还部分收取5%滞纳金,最低1元,最高500元。被告徐委利用申领的丰收贷记卡(卡号62×××90)进行透支,应按约定履行还款义务。现被告未按约定偿还所欠透支款项,已构成违约,原告有权要求被告徐委偿还所欠透支本金、利息、滞纳金,故对原告的诉讼请求,本院予以支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告徐委应在本判决生效之日起十日内偿还原告浙江天台农村商业银行股份有限公司银安支行丰收贷记卡透支本金4952.60元及利息、滞纳金(截至2016年6月1日利息475.73元、滞纳金433.83元,自2016年6月2日开始利息、滞纳金按《浙江省农村金融机构丰收卡(贷记卡)章程》规定计算至履行完毕日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费人民币50元,由被告徐委负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于台州市中级人民法院[在递交上诉状之日起七日内先预缴上诉案件受理费50元(具体金额由台州市中级人民法院确定,多余部分以后退还),款汇:台州市财政局,开户银行:台州市农行,帐号:19-900001040000225089001。逾期按自动撤回上诉处理]。义务人未在上述履行期限内自觉履行的,权利人有权在履行期限届满之日起二年内向本院申请执行。

审 判 员  王秀锋

人民陪审员  许汝见

人民陪审员  庞忠爱

二〇一六年十月十二日代理

书记员  何慧敏