湖南省衡东县人民法院民 事 判 决 书(2016)湘0424民初1112号原告李泽亚,居民。委托代理人阳常辉,衡东县凌云法律服务所法律工作者。被告刘凤祥,居民。被告曹翠云,居民,系刘凤祥的妻子。本院于2015年6月13日受理了原告李泽亚诉被告刘凤祥、曹翠云民间借贷纠纷一案。本案受理后,依法组成合议庭,分别于2015年7月7日和9月29日两次公开开庭进行了审理。原告李泽亚及其委托代理人阳常辉、被告刘凤祥到庭参加诉讼,被告曹翠云经合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。原告李泽亚诉状称,2013年9月7日,两被告承包工程经济周转困难,向原告借款33万元,两被告以房产和门面作为借款抵押和担保。到期后,被告没有归还原告欠款。特提起诉讼,请求判令两被告归还原告借款33万元及其利息。原告在诉讼过程中变更其诉讼请求称,原、被告之间实际是居间合同关系,被告刘凤祥居间介绍原告与四川川北数码港建设股份有限公司佛山分公司签订江西赣州阊寰冷链物流中心土石方工程合同,原告以现金和转账方式向四川川北数码港建设股份有限公司佛山分公司负责人左良友支付30万元合同保证金,支付刘凤祥3万元中介费,刘凤祥出具担保书,并立33万元的借据。因四川川北数码港建设股份有限公司佛山分公司没有合同中约定的工程项目,致合同无法履行,经原、被告共同催讨,左良友退还原告5万元保证金后便找不到人了,刘凤祥退还原告3万元中介费,目前已造成原告25万元未能收回的损失,故变更诉讼请求,要求被告赔偿原告损失25万元。为支其诉讼请求,原告向法庭提交5组证据,分别为证据1,33万元借条一张;证据2,担保书一份;证据3,土石方工程承包协议;证据4,李泽亚、刘凤祥双方关于退出工程承包合同的协议及收条;证据5,原告方银行卡交易清单。
被告刘凤祥辩称,借条虽是我签的字,但原告所诉借款实质是工程质保金,我只是工程合同的介绍人和担保人,除了我收取原告3万元之外,其余的钱没有经过我的手,是原告直接打款给左良友的,我的3万元已归还原告,其余款项我不负责归还,只负责协助原告追回该款。被告曹翠云未答辩。被告刘凤祥、曹翠云未向法庭提交证据。原告提交的5组证据,被告刘凤祥均不持异议,本院予以确认。根据当事人当庭陈述和庭审确认的证据,本院认定法律事实如下:2013年9月5日,经被告刘凤祥介绍,原告李泽亚和被告刘凤祥作为合同的一方,四川川北数码港建设股份有限公司佛山分公司作为合同的另一方,合同双方就江西赣州阊寰冷链物流中心土石方工程项目签订工程承包合同,原告以现金和转账方式向左良友支付30万元工程保证金。合同签订日,被告刘凤祥向原告出具担保书,担保书内容为“刘凤祥介绍江西赣州阊寰冷链物流中心土石方工程,为确保真实可靠,自愿以衡东县交通东路事故股北楼401房和临街门面作为担保。该项目如有差池,损失全部由刘凤祥承担”,同时原告李泽亚支付被告刘凤祥中介费3万元。2013年9月7日被告刘凤祥向原告出具借条,“兹借到李泽亚人民币17万元,兹借到李泽亚人民币16万元,两笔合计33万元正”。后因四川川北数码港建设股份有限公司佛山分公司没有合同约定的项目,2014年5月29日,李泽亚、刘凤祥共同商量退出工程承包合同,并向四川川北数码港建设股份有限公司佛山分公司的左良友要求退还其已交保证金,左良友退还了原告5万元,另外25万元至今未退还,被告刘凤祥也陆续退还了原告3万元。
本院认为,被告刘凤祥虽向原告李泽亚立借据,但双方没有发生借款行为,原、被告之间是以被告居间介绍原告与第三人签订工程承包合同,被告对工程承包合同标的真实性以及其合同不成立而产生的损失进行保证,因此原、被告之间的基础法律关系为居间合同关系。被告刘凤祥提供订立合同的标的虚假,致被告提供订立合同的媒介服务不但未能促成合同成立和履行,反而且造成原告已付款项不能收回的损失,依据法律规定和被告刘凤祥本人的保证承诺,被告刘凤祥应对原告的损失承担赔偿责任。本案债务系两被告刘凤祥、曹翠云夫妻存续期间的共同债务,被告曹翠云应共同承担赔偿责任。被告曹翠云经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,是对自己的诉讼权利的放弃。依据《中华人民共和国民法通则》第一百一十一条、第一百一十二条,《中华人民共和国合同法》第一百二十二条、第四百二十五条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告刘凤祥、曹翠云赔偿原告李泽亚损失25万元,限在本判决生效之日起五日内履行。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费5050元,由被告刘凤祥、曹翠云负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省衡阳市中级人民法院。
审 判 长 李 翔
审 判 员 谢红军
人民陪审员 刘柏国
二〇一六年十月十二日
书 记 员 郭 莉校对责任人:谢红军打印责任人:郭莉附相关法律条文:《中华人民共和国民法通则》《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。