山东省济宁市兖州区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0812民初2650号
原告:邵士栋,1956年5月23日出生,汉族,住济宁市兖州区。
被告:郭爱军(曾用名郭廷彬),1972年1月19日出生,汉族,住济宁市兖州区,原告邵士栋与被告郭爱军买卖合同纠纷一案,于2016年8月5日向本院起诉。本院受理后,依法由
审判员马文独任审判,原告邵士栋到庭参加了诉讼。被告郭爱军经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已缺席审理终结。
原告邵士栋诉称,原告从事化肥、农药经营销售。2014年夏天被告在原告处多次赊销化肥农药,截止至2016年2月5日原、被告结算,被告共欠原告45905元货款未付,被告向原告出具借据一份,载明所欠金额及款项的由来,被告书写借据后,原告多次向其催要,被告以各种理由拖延至今未付,为维护原告的合法权益,特诉至法院,请求法院依法判决被告偿还所欠的45905元货款及利息,利息的计算方式:以45905元为基础,从2016年2月5日起至偿还之日,按中国人民银行同期贷款基准利率计算。诉讼费用由被告承担。被告郭爱军未作答辩。
经审理查明,原告从事化肥、农药经营销售。被告在原告处多次赊销化肥、农药,截止至2016年2月5日原、被告共同结算,被告共欠原告45905元货款未付,被告向原告出具借据一份,载明所欠金额及款项的由来。庭审中,原告诉称,被告书写借据后,原告多次向其催要,被告以各种理由拖延至今未付,为维护原告的合法权益,特诉至法院,请求法院依法判决被告偿还所欠的45905元货款及利息,利息的计算方式:以45905元为基础,从2016年2月5日起至偿还之日,按中国人民银行同期贷款基准利率计算。诉讼费用由被告承担。上述事实,主要是根据原告陈述、原告提供的借据及庭审查证的事实认定的,均已记录在卷。
本院认为,被告郭爱军作为买受人应及时向原告支付价款,被告长期多次购买原告提供的化肥、农药等农资,双方于2016年2月5日结算,被告尚欠原告农资款45905元,后被告未及时向原告支付价款,应承担相应的违约责任,故原告要求被告偿还所欠的45905元货款的主张,理由正当,本院予以采信;被告向原告出具借据,但双方未约定付款时间及违约责任,故原告要求被告支付利息的主张,于法无据,本院不予采信。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百五十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定,
判决如下:
一、被告郭爱军支付原告邵士栋货款45905元,于本判决生效后十日内履行。
二、驳回原告邵士栋的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取474元,由被告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省济宁市中级人民法院。
审判员 马文
二〇一六年十月十日
书记员 李彦