江苏省无锡市梁溪区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0202民初2449号
原告:浦燕清,女,1971年6月19日生,汉族,住无锡市梁溪区。
委托诉讼代理人:唐凯,江苏漫修律师事务所律师。
被告:刘志伟,男,1972年8月16日生,汉族,住无锡市惠山区。
被告:无锡千庭嘉商贸有限公司,住所地无锡市锡沪东路8-1519、1520、1521、1522。法定代表人刘志伟。
原告浦燕清与被告刘志伟、无锡千庭嘉商贸有限公司民间借贷纠纷一案,本院于2016年7月14日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告浦燕清的委托诉讼代理人唐凯到庭参加诉讼。被告刘志伟、无锡千庭嘉商贸有限公司经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告浦燕清向本院提出诉讼请求:
一、要求刘志伟、无锡千庭嘉商贸有限公司共同归还借款本金8万元,并支付逾期利息(以30万元为基数,自2016年1月10日至同年2月1日,按照月利率2%计算;以20万元为基数,自2016年2月2日至同年3月21日,按照月利率2%计算;以18万元为基数,自2016年3月22日至同年4月1日,按照月利率2%计算;以16万元为基数,自2016年4月2日至同年8月9日,按照月利率2%计算;以8万元为基数,自2016年8月10日至实际还清之日止,按照月利率2%计算);2、要求刘志伟、无锡千庭嘉商贸有限公司赔偿律师费损失8000元。事实及理由:其与刘志伟系朋友关系。2014年7月10日,刘志伟及无锡千庭嘉商贸有限公司因资金周转需要,向其提出借款要求。三方于2014年7月10日签订了借款合同,刘志伟及无锡千庭嘉商贸有限公司为共同借款人。双方约定借款金额为30万元,借款期限自2014年7月10日至2015年1月9日,共计6个月。双方约定月利率为2%,利息按月支付。协议签订的当日,其通过银行转账的方式向刘志伟、无锡千庭嘉商贸有限公司履行了出借30万元借款的义务。借款期间内,刘志伟、无锡千庭嘉商贸有限公司按约支付了利息,但借款到期后,刘志伟、无锡千庭嘉商贸有限公司以资金紧张为由,未能按约归还本金,仅按照双方借款合同上约定的利率支付利息至2016年1月9日。后,刘志伟、无锡千庭嘉商贸有限公司分别于2016年2月1日、3月21日、4月1日、8月9日归还了借款本金10万元、2万元、2万元,8万元,但未支付借款利息。其多次要求刘志伟、无锡千庭嘉商贸有限公司还本付息未果,遂诉至法院,并因此产生律师费损失8000元。被告刘志伟未作答辩。被告无锡千庭嘉商贸有限公司未作答辩。本院
经审理认定事实如下:2014年7月10日刘志伟、无锡千庭嘉商贸有限公司签订《借款合同》。约定:刘志伟、无锡千庭嘉商贸有限公司向浦燕清借款30万元,借款期限为6个月,自2014年7月10日至2015年1月9日,借款利率为月利率2%,每月结息,借款到期后,一次性还本。刘志伟、无锡千庭嘉商贸有限公司若未按合同约定履行付款义务,浦燕清可就本金、利息、律师费等费用申请强制执行。2014年7月10日,浦燕清通过银行汇款向刘志伟支付了5万元,并向刘志伟交付了25万元的银行本票。刘志伟、无锡千庭嘉商贸有限公司于当日出具借条,载明“今借浦燕清叁拾万元整(300,000.00),借款日期2014年7月10日。”在借款期限内,刘志伟、无锡千庭嘉商贸有限公司按约每月支付了利息。借款到期后,刘志伟、无锡千庭嘉商贸有限公司未能按约一次性还本,但仍按照《借款合同》约定的月利率每月支付利息至2016年1月9日。后,刘志伟、无锡千庭嘉商贸有限公司分别于2016年2月1日、3月21日、4月1日、8月9日归还了借款本金10万元、2万元、2万元、8万元,合计22万元,但未支付上述借款本金逾期利息。浦燕清为追讨上述借款本息,于2016年7月12日,与无锡漫修律师事务所签订委托代理协议,为此,支付律师费8000元。2016年7月14日浦燕清诉至本院。以上事实,有借款合同、借条、交易凭证、委托合同、律师费发票及当事人的陈述等证据在卷佐证,本院予以确认。
本院认为:刘志伟、无锡千庭嘉商贸有限公司经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,由此产生的法律责任由其自行承担。本案所涉借款合同、借条均有刘志伟、无锡千庭嘉商贸有限公司的签名、盖章,浦燕清亦已履行了出借义务,故浦燕清与刘志伟、无锡千庭嘉商贸有限公司的借贷关系,合法有效,本院予以确认。浦燕清将刘志伟、无锡千庭嘉商贸有限公司分别于2016年2月1日、3月21日、4月1日、8月9日归还借款本金10万元、2万元、2万元、8万元,合计22万元,尚余借款本金8万元,浦燕清据此要求刘志伟、无锡千庭嘉商贸有限公司归还剩余借款本金8万元及按照月利率2%支付上述款项利息、逾期利息的诉讼请求,符合事实及双方约定,合法有效,本院予以支持。浦燕清主张律师费8000元未超过相关律师费的收费标准,亦符合双方的约定,本院予以支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:刘志伟、无锡千庭嘉商贸有限公司于本判决发生法律效力之日起十日内归还浦燕清借款本金8万元并支付逾期利息(以30万元为基数,自2016年1月10日至同年2月1日,按照月利率2%计算;以20万元为基数,自2016年2月2日至同年3月21日,按照月利率2%计算;以18万元为基数,自2016年3月22日至同年4月1日,按照月利率2%计算;以16万元为基数,自2016年4月2日至同年8月9日,按照月利率2%计算;以8万元为基数,自2016年8月10日至实际还清之日止,按照月利率2%计算),并赔偿律师费损失8000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2014元,由刘志伟、无锡千庭嘉商贸有限公司共同负担,该款已由浦燕清预交,刘志伟、无锡千庭嘉商贸有限公司于本判决发生法律效力之日起十日内将该款直接支付给浦燕清。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省无锡市中级人民法院,同时向该院预交上诉案件受理费(开户行:中国工商银行无锡城中支行,帐号:11×××05)。
代理
审判员 冯庆明
二〇一六年十月十日
书 记 员 张臻祯本案援引法律条款《中华人民共和国合同法》:第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》:第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。