(2016)冀0302民初4596号

李刚与袁国海民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
秦皇岛市海港区人民法院
裁判日期
2016-10-10
公开日期
2017-02-22
所属地区
秦皇岛市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
李刚,袁国海
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百一十四条第一款,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

河北省秦皇岛市海港区人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0302民初4596号原告李刚,男,1988年12月17日出生,汉族,现住河北省秦皇岛市海港区。委托诉讼代理人张春菊,河北德圣律师事务所律师。被告袁国海,男,1970年7月28日出生,汉族,现住河北省沧州市新华区沧县。

原告李刚诉被告袁国海民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月22日立案后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理,原告李刚的委托诉讼代理人张春菊到庭参加了诉讼,被告袁国海经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告李刚向本院提出诉讼请求:1、请求判令被告袁国海偿还借款本金40万元并支付利息及违约金,利息及违约金自2015年2月14日起以本金50万元按年利率24%计算至2016年9月28日、自2016年9月29日起以本金40万元按年利率24%计算至实际给付之日止;2、被告承担诉讼费用。事实和理由:2014年7月30日,原告与被告袁国海签订了《循环借款协议》,约定借款额度为伍拾万元整,循环借款期限为2014年7月30日起至2015年7月29日止。同日,原、被告签订《保证合同》,约定周XX、李XX承担连带保证责任。原告按照协议履行了出借义务,但被告违反协议约定的内容,且没有及时归还全部款项,为此原告起诉。在诉讼过程中,原告与周XX、李XX达成和解协议,周XX、李XX同意给付原告人民币10万元,原告撤回对周XX、李XX的起诉,并变更诉讼请求。被告袁国海未作答辩。经审理本院认定,2014年7月30日,原告与被告袁国海签订编号为冀J0200Y1400048的《循环借款协议》,约定:“甲方(借款人):袁国海……乙方(出借人):李刚……丙方:秦皇岛市XX贷款代理有限公司……第一条循环借款1、甲方可申请借款的一定金额(以下称借款额度)为¥500000.00元(大写:人民币伍拾万元整)……第三条借款额度有效期1、借款额度有效期(以下称“额度有效期”),自2014年7月30日起至2015年7月29日止……3、额度有效期届满前30日,若甲乙双方无异议,则额度有效期自动延续12个月……第五条借款发放和支付1、乙方发放借款系通过授权丙方向第三方支付机构发出支付指令完成……3、预期收益率:乙方发放借款后可能享有的预期收益率为3.5%/月。第六条甲方专用账户甲方用于接受借款及还款的账户信息如下:户名:袁国海开户行:中国农业银行河北省沧州XX支行开户帐号:62×××10……第十二条违约规定1、若甲方未按本合同约定按时足额偿还每月应还款项,视为违约,应支付逾期违约金。逾期违约金计算方法如下:每日按照每单笔每月应还款项的1%支付逾期违约金(每月单独计算)。2、若甲方在借款额度内单笔借款期限超过90日或未能在借款额度有效期届满日偿还全部款项的,均视为违约,应支付逾期违约金。违约金计算方法如下:每日按照每单笔逾期借款剩余本金的5‰支付逾期违约金。(直至该笔借款应还款项全部结清之日止)……第十六条纠纷解决如果甲乙丙三方在本协议履行过程中发生任何争执,应友好协商解决;如协商不成,则须按下列第2项方式解决……2、依法向出借人所在地人民法院提起诉讼……甲方(借款人):袁国海乙方(出借人):李刚丙方:秦皇岛市XX贷款代理有限公司(章)日期2014.7.30”。同日,原、被告签订《保证合同》一份,载明:“出借人(甲方):李刚……借款人及共同借款人(乙方):袁国海……保证人(丙方):周XX……李XX……丙方愿意以保证的方式就甲、乙双方签订的编号为冀J0200Y1400048的《循环借款协议》(以下简称主协议)向甲方提供担保,承担担保责任……第一条保证范围丙方保证范围为乙方向甲方借款的本金、利息、违约金、罚息、损失赔偿金以及甲方为实现债权所产生的一切费用等。第二条保证期间本合同丙方的保证期间为乙方与甲方签订的主债务履行期届满之日起两年。第三条保证方式1.丙方在其保证范围内承担无条件、不可撤销的连带保证责任。……第六条违约责任如丙方违反本合同约定或因丙方违约而造成甲方损失的,丙方应向甲方支付相当于所保证的主债权金额的20%作为违约金;如违约金不足以弥补甲方损失的,丙方应就不足部分向甲方进行赔偿。……第八条争议的解决1.本合同履行过程中发生争议的,当事人应协商解决,协商不成的,则须按下列第(2)项方式解决。……(2)依法向出借人所在地人民法院提起诉讼。……甲方签字(公章):李刚乙方签字(公章):袁国海丙方签字(公章):周XX李XX2014年7月30日。”同日,被告袁国海与秦皇岛市XX贷款代理有限公司、XXX科技(北京)有限公司签订三方代扣授权协议一份,载明:“甲方(授权人):袁国海……乙方(被授权人):秦皇岛市XX贷款代理有限公司丙方(被授权人):XXX科技(北京)有限公司鉴于甲方与乙方推荐的出借人于2014年7月30日签署了编号为冀J0200Y1400048的《循环借款协议》(以下称“借款文件”),甲方在充分理解主协议约定内容的基础上,自愿授权乙方向丙方发出扣划指令,由丙方或者丙方的合作方从甲方账户中扣划约定的款项。为保证代扣顺利进行,三方协商一致达成如下约定:

一、甲方的银行账户信息如下:开户名袁国海开户银行名称(至支行)中国农业银行河北省沧州xx支行开户银行卡号62×××10……三、甲方授权乙方向丙方发出扣划指令,委托丙方或者丙方的合作方从本协议第一条甲方的银行账户中扣划一定的款项……甲方签名:袁国海……乙方盖章:秦皇岛市XX贷款代理有限公司……丙方盖章:XXX科技(北京)有限公司日期:2014年7月30日”。原告称,其按照协议约定,通过XXX公司于2015年1月18日给付2000元,2月5日给付1.7万元,2月6日给付28.1万元,2月13日给付15.3万元,2月14日给付4.7万元,共计50万元,袁国海已收到了循环借款协议项下的满额借款,原告完成了出借义务,但被告未按约定还款,故原告起诉。在诉讼过程中,担保人周XX、李XX于2016年9月29日给付原告人民币10万元。本案的审理焦点:原告诉请被告偿还借款本金40万元并支付利息及违约金有无依据。原告为支持其主张,提交下列证据:证据一、循环借款协议一份,2014年7月30日(借款人)被告袁国海,原告(出借人)李刚,丙方秦皇岛市XX贷款代理有限公司三方签订的编号为冀J0200Y1400048的循环借款协议一份,合同约定被告申请借款额度最高为50万元,借款期限为2014年7月30日至2015年7月29日。额度有效期届满前30日,如双方无异议,则额度有效期自动延续12个月。单笔借款期限最长不超过90日。协议同时还约定了利息和违约责任在合同的第五条的第3项,第十二条的1、2、3、5项。合同还约定了其他内容具体见合同。证据二、保证合同一份,2014年7月30日李刚、袁国海、周XX、李XX签订的保证合同一份,证明周XX、李XX对上述证一中的借款承担连带保证责任。证据三、三方代扣授权协议一份,2014年7月30日甲方(授权人)袁国海,乙方(被授权人)秦皇岛市XX贷款代理有限公司,丙方(被授权人)XXX科技(北京)有限公司三方代扣授权协议一份,证明袁国海同意授权秦皇岛市XX贷款代理有限公司向XXX公司发出扣划指令。证据四业务回单。2015年1月18日被告收到2000元,2月5日1.7万元,2月6日28.1万元,2月13日15.3万元,2月14日4.7万元,共计50万元,袁国海已收到了循环借款协议项下的满额借款,原告完成了出借义务。被告袁国海未发表质证意见,亦未提交证据。以上事实有循环借款协议、保证合同、三方代扣协议、农业银行业务回单、当事人陈述等证据在卷佐证。

本院认为,债务应当清偿。

原告李刚与被告袁国海等签订的《循环借款协议》是双方真实意思表示,本院予以确认。原告履行出借义务后,被告理应按照约定期限偿还借款并支付利息。被告未按约定还款,应承担逾期还款的违约责任。故对原告请求被告偿还剩余借款本金40万元并支付利息及违约金的诉讼请求,本院予以支持。双方在循环借款协议中约定了原告的预期收益及违约金及其计算方式,原告诉请按年利率24%计算未超出法律规定,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百一十四条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、第二十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,缺席

判决如下:被告袁国海于本判决生效后十日内偿还原告李刚借款本金人民币40万元,并支付利息及违约金,利息及违约金的计算方式为:自2015年2月14日起以本金50万元按年利率24%计算至2016年9月28日、自2016年9月29日起以本金40万元按年利率24%计算至实际给付之日止。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费8800元,保全费3120,共计11920元,由被告袁国海负担,于本判决生效后七日内交纳。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省秦皇岛市中级人民法院。

审 判 长  刘艳红

人民陪审员  张俊玲

人民陪审员  于永胜

二〇一六年十月十日

书 记 员  周丽红