(2016)鲁1581民初3172号

张冰田与于金志、李秀芹等机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
临清市人民法院
裁判日期
2016-10-10
公开日期
2016-12-29
所属地区
临清市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
张冰田,于金志,李秀芹,太平财产保险有限公司聊城中心支公司,安盛天平财产保险股份有限公司聊城中心支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十三条第一款,第二十四条,第二十五条第一款

裁判文书全文

山东省临清市人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1581民初3172号原告张冰田,男,1975年10月22日生,汉族,司机,住河北省邢台县。委托代理人杨玉生,邢台县东汪达盛法律服务所法律工作者。委托代理人杨廷海,邢台县东汪达盛法律服务所法律工作者。被告于金志,男,1982年11月10日生,汉族,居民,住临清市。被告李秀芹,女,1965年10月20日生,汉族,居民,住临清市。被告太平财产保险有限公司聊城中心支公司。住所地:聊城市聊堂路*号科霸商务楼。

负责人:彭振国,经理。委托代理人陈磊,男,1986男8月18日生,该公司员工,住。被告安盛天平财产保险股份有限公司聊城中心支公司。住所地:山东省聊城开发区东昌东路***号。负责人王峰,总经理。委托代理人张丹,1989年10月5日生,该公司员工,住。

原告张冰田诉被告于金志、李秀芹、太平财产保险有限公司聊城中心支公司(以下简称“太平财险聊城支公司”)、安盛天平财产保险股份有限公司聊城中心支公司(以下简称“安盛天平聊城支公司”)机动车交通事故责任纠纷一案,本院立案受理后,由

审判员都伟独任审判,公开开庭进行了审理。原告张冰田的委托代理人杨玉生、杨廷海、被告于金志、李秀芹、太平财险聊城支公司的委托代理人陈磊、安盛天平聊城支公司的委托代理人张丹均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告张冰田诉称:2016年4月16日21时20分许,于金志驾驶鲁P×××××号轿车沿永馆路由西向东行驶至省道315线永馆路317公里+300米(金玉米厂门口)处时,与由北向南步行过道路的张冰田发生碰撞,造成张冰田受伤,鲁P×××××号轿车损坏的道路交通事故。要求判令:1、被告赔偿原告因交通事故造成的医药费等损失共计35349.4元,后变更为70312.4元(未含二次手术费用);2、本案诉讼费用由被告承担。

被告于金志辩称:发生交通事故属实,同意依法赔偿。车在保险公司投保险,应由先由保险公司赔偿。与被告李秀芹是亲戚关系,答辩人借用被告李秀芹车辆期间发生交通事故。

被告李秀芹辩称:答辩人系肇事车辆实际车主,发生事故属实,同意依法赔偿。应先由保险公司赔偿,与被告于金志系亲戚。

被告太平财险聊城支公司辩称:肇事车辆在我公司投保交强险一份,出险时在保险期间,如无免责事项,同意在交强险分项限额内依法赔偿。诉讼费、鉴定费等间接损失不在交强险赔偿范围。

被告安盛天平聊城支公司辩称:事故车辆在我公司投保50万元商业险,如无法定免责事由,我公司同意在商业险范围内承担交强险外的原告合理合法损失,不承担诉讼费、鉴定费等间接损失。

经审理查明:2016年4月16日21时20分许,于金志驾驶鲁P×××××号轿车沿永馆路由西向东行驶至省道315线永馆路317公里+300米(金玉米厂门口)处时,与由北向南步行过道路的张冰田发生碰撞,造成张冰田受伤,鲁P×××××号轿车损坏的道路交通事故。该事故经临清交警大队现场勘查、分析认定于金志承担事故的全部责任,张冰田无责任。鲁P×××××号轿车车主为李秀芹,驾驶员于金志与李秀芹系亲戚关系,其有B2D准驾证,在于金志借用李秀芹该车辆期间发生本次交通事故。该车在被告太平财险聊城支公司投保了机动车交通事故第三者责任强制保险,在安盛天平聊城支公司投保了50万元的第三者责任险,并投保不计免赔。本次事故发生在保险期间内。原告受伤后在聊城市第二人民医院住院治疗23天。原告受伤住院治疗期间,被告于金志为原告垫付医疗费38500元。上述事实,有原告提交的道路交通事故认定书、肇事车辆的保险单、住院病历、××诊断书,被告于金志提交的肇事车辆的行驶证、驾驶证、原告为其出具的收到条一份及当事人陈述等在卷为凭,业经庭审质证和本院审查,双方均无异议,可以作为定案的依据。庭审中,原、被告双方就原告要求赔偿的损失数额问题存在争议。诉讼前,根据原告张冰田的申请,对原告的伤情进行了司法鉴定。2016年7月30日,邢台正和司法医学鉴定中心作出邢司医鉴[2016]临鉴字第672号司法鉴定意见书,鉴定意见为:张冰田伤情构成十级伤残,误工期为160日,护理期为90日,营养期为90日。被告太平财险聊城支公司对司法鉴定书不认可,为原告单方委托,机构的选择和鉴定时未通知我公司到场。被告安盛天平聊城支公司同太平财险聊城支公司质证意见。被告于金志、李秀芹同太平财险聊城支公司质证意见。四被告在本院规定的期限内均未提交重新鉴定的书面申请。庭审中,原告张冰田要求赔偿项目:1、医药费41581.4元(单据7张);2、伙食补助费2300元(23天×100元/天);3、营养费4500元(90天×50元/天,司法鉴定书);4、护理费10440元(原告妻子袁云霞护理,90天×116元/天,工资表、误工证明、单位营业执照复印件、身份证、户口本);5、误工费25344元(按运输业标准,160天×158.4元/天,驾驶证、行驶证、汽车运输资格证、身份证、户口本、误工证明);6、交通费1000元(无证据);7、伤残评定费1400元(单据1张);8、伤残赔偿金22102元(11051元×20年×10%,司法鉴定书);9、检查费145元(单据一张),合计108812.4元。扣除被告已支付的医药费38500元,再要求赔偿70312.4元,首先由被告保险公司在保险限额内赔偿,不足部分由另二被告承担。被告于金志、李秀芹同保险公司质证意见。被告太平财险聊城支公司对护理人员的单位营业执照复印件有异议,无单位公章,无组织机构代码证、法人证明,误工证明无单位负责人签字,不能作为有效证据。对工资表真实性无异议,工资表为彩色复印件,后又添加的袁云霞的名字及工资情况,属伪造证据。对原告的驾驶证、资格证无异议,对误工证明有异议,非单位出具,并未见证明人的身份信息,且根据该证明原告工资为4380元,与原告主张的误工费标准不符。伤残检查费应属于鉴定费范围。对其他证据无异议。护理费不应支持,因工资表为个人伪造。原告误工时间最长不能超过定残前一日,原告自受伤至评残前一日为103天。交通费无证据,不认可。被告安盛天平聊城支公司同被告太平财险聊城支公司质证意见。原告还应提供住院费用清单相作证,医疗费应扣除非医保用药,6张门诊单据无门诊病历作证,不认可。营养费鉴定系单方委托,并且没有医嘱、营养费的实际支出,该项不应支持。伙食补助费应按每天30元。被告安盛天平聊城支公司要求扣除非医保用药,但在本院规定的期限内没有提交证据或申请司法鉴定。另,2015年山东省国有经济单位在岗职工农林牧渔业平均工资为53758元(147.28元/日),山东省国有经济单位在岗职工交通运输业平均工资为70209元(192.35元/日),山东省省内出差人员伙食补助标准为每人每天100元。

本院认为:维护道路交通秩序,预防和减少交通事故的发生,保护人身安全、财产安全及其他合法权益,是我国道路交通安全法的基本精神。交通事故责任者应当按照所负交通事故责任承担相应的损害赔偿责任。本案原、被告对交警部门出具的道路交通事故认定书均无异议,对该认定书依法确认为有效证据。被告于金志应承担事故的全部责任,张冰田无责任。对于造成原告的损失,于金志应承担相应的赔偿责任。肇事车辆车主为李秀芹,驾驶员于金志系其亲戚,在于金志借用该车期间发生本次交通事故。于金志有B2D准驾证,原告没有证据证明被告李秀芹对于事故的发生存有过错,对造成原告的损失,根据相关法律规定,应由于金志承担相应的赔偿责任,李秀芹无责任。根据《中华人民共和国道路交通安全法》的相关规定及《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条的规定,本案中原告的损失,应先由承保交强险的太平财险聊城支公司在交强险限额范围内予以赔偿,不足部分由安盛天平聊城支公司在商业险限额内予以赔偿,仍不足部分,由被告于金志赔偿。就司法鉴定意见书的效力问题,虽然四被告提出异议,但在本院规定的期限内均没有提交重新鉴定的申请,应视为举证不能,对该司法鉴定意见书的效力予以确认。关于原告张冰田要求的赔偿数额。就医疗费部分,虽然被告安盛天平聊城支公司提出异议,要求扣除非医保用药,但并未提交证据或申请鉴定,应视为举证不能,本院不予支持。根据原告提交的住院病历、××诊断书、医疗费单据(7张),原告的医疗费应为41581.33元。就住院伙食补助费部分,原告住院23天,按照2015年山东省省内出差人员伙食补助标准每人每天100元计算,金额为2300元。就营养费部分,参考鉴定意见书的意见及原告伤情,本院酌定1000元。就护理费部分,根据原告提交的护理人员的户口本、身份证,可按照2015年山东省国有经济单位在岗职工农林牧渔业平均工资计算,同时结合司法鉴定意见书的意见,原告要求护理费10440元并无不当,予以支持。就误工费部分,根据原告提交的证据,其误工标准可按2015年山东省国有经济单位在岗职工交通运输业标准192.35元/日计算,同时结合司法鉴定意见书的意见,自受伤之日起至评残前一日的期限为104天,金额为20004.4元。就交通费部分,原告没有提交证据,不予支持。就伤残赔偿金部分,原告系农民,其要求伤残赔偿金22102元,并无不当,予以支持。原告要求鉴定过程中的检查费用145元,并无不当,予以支持。根据《中华人民共和国保险法》第六十四条规定:“保险人、被保险人为查明和确定保险事故的性质、原因和保险标的的损失程度所支付的必要的、合理的费用,由保险人承担”。鉴定费1400元系原告诉讼过程中必要的、合理的费用,应由保险公司承担。综上,原告张冰田的损失如下:医疗费41581.33元、住院伙食补助费2300元、营养费1000元、护理费10440元、误工费20004.4元、鉴定费1400元、伤残赔偿金22102元、检查费145元,上述合计98972.73元。首先由被告太平财险聊城支公司在交强险内承担62546.4元(在死亡伤残限额内赔偿误工费、护理费、交通费、伤残赔偿金等共计52546.4元,在医疗费用限额内赔偿医疗费10000元),余款36426.33元由被告安盛天平聊城支公司在商业险限额内承担。被告于金志不应再赔偿原告,其为原告先行垫付的38500元,扣除应承担的诉讼费后,原告应予返还。综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十三条第一款、第二十四条、第二十五条之规定,

判决如下:

一、被告太平财产保险有限公司聊城中心支公司在交强险责任限额内赔偿原告张冰田医疗费、误工费、护理费、伤残赔偿金等共计62546.4元。

二、被告安盛天平财产保险股份有限公司聊城中心支公司在商业三者险合同限额内赔偿原告张冰田医疗费、住院伙食补助费等共计36426.33元。

三、原告张冰田返还被告于金志为其垫付的医疗费38500元。

四、驳回原告张冰田的其他诉讼请求。上述第一、二、三项于本判决生效之日起十日内付清。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。执行期间为判决生效后自动履行期届满之日起二年以内。案件受理费1558元,由被告于金志承担。

如不服本判决,可于判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,并交纳相应的上诉费用,上诉于山东省聊城市中级人民法院。上诉期满后七日内未缴纳上诉费,按撤回上诉处理。

审判员  都伟

二〇一六年十月十日

书记员  张昕